Я никогда не брошу пить – я знаю меру и не сопьюсь


Я никогда не брошу пить – я знаю меру и не сопьюсь

Я никогда не брошу пить, ведь я знаю меру и поэтому не сопьюсь. Именно так часто рассуждают люди находящиеся на первой стадии алкоголизма. Да, они еще способны контролировать объемы алкоголя, и толерантность к спиртному не высока.

Но если своевременно не остановиться, выражение я никогда не брошу пить, перерастет в реальность. При переходе алкоголизма во вторую и третью стадию отказаться от спиртного самостоятельно без лечения очень сложно.

Я никогда не брошу пить

Некоторые люди утверждая, мол, я никогда не брошу пить, потому что это единственная возможность расслабиться и отвлечься от проблем, делают большую ошибку. Алкоголь не решает жизненные трудности, а может только усугубить положение. Состояние эйфории, полученное в результате употребления спиртных напитков временное. На смену приходит депрессия и подавленность. И снова наступает момент, когда алкоголик говорит, я никогда не брошу пить, оправдывая себя жизненными трудностями, ведь именно под влиянием спиртного он забывает о них.

Когда члены семьи пытаются убедить близкого человека что пора бросать пить, что он становится зависимым, снова можно услышать – я никогда не брошу пить. Таким образом, больной алкоголизмом пытается противостоять окружающим, утверждая, что если бы его не «пилили», то он давно бы уже простился с алкоголем. Так он перекладывает вину в своем пьянстве на других.

Такая защитная реакция свойственна людям слабой воли, не желающим принимать решения и нести за них ответственность. Проще всего сказать я никогда не брошу пить, потому что у меня проблемы на работе. А на самом деле многие трудности в карьере возникают именно по причине злоупотребления спиртным. Очень важно на начальной стадии зависимости, откровенно признаться себе в том, что спиртное мешает профессиональному росту и отказаться от горячительных напитков. Некоторая часть проблем отпадет сама по себе, а остальные необходимо решать постепенно одну за другой. При желании можно достаточно быстро избавиться от груза накопившихся трудностей. Тогда и заливать проблемы не придется.

Если ты будешь думать, что без алкоголя ты не сможешь полноценно получать удовольствие и радоваться на праздниках, то так оно для тебя и будет, потому что такова будет твоя самонастройка.

Алкогольный срыв

Я никогда не брошу пить, потому что меня не понимают в семье, самая распространенная ситуация. Но охлаждение чувств и потеря интереса к своей половине часто происходит из-за постоянного употребления спиртного. В пьяном состоянии человек теряет способность адекватно мыслить и часто совершает поступки, о которых сам потом жалеет. Он может оскорблять, обижать и даже применять насилие. Постоянно прощать такое поведение невозможно, поэтому появляется пропасть между когда-то близкими людьми. Не в состоянии отказаться от спиртного, алкоголик с новым упорством утверждает – я никогда не брошу пить, потому что никому не нужен.

Но бывают случаи, когда выражение я никогда не брошу пить – это своего рода крик души. Зависимый человек пытается самостоятельно прекратить употребление спиртного, но у него не получается, происходят срывы. В такой ситуации просто необходима помощь окружающих. Важно убедить больного в необходимости лечения у нарколога.

Отправляясь к специалисту, очень важно принять твердое решение избавиться от алкогольной зависимости. Иначе лечение будет малоэффективным. Проходить курс лечения с мыслью, что я никогда не брошу пить, нет никакого смысла. В первую очередь необходим позитивный настрой.

Для лечения алкоголизма большое значение имеет психологическая помощь специалистов и поддержка родных людей. Только при таком условии можно победить заболевание и вернуться к полноценной жизни.