АЛКОГОЛЬ И СЕМЬЯ Стр. 2 за 2019 год

Пьянство по наследству. Могут ли гены заставить нас пить?

В США завершилось самое масштабное исследование генома, в котором изучалась предрасположенность к пьянству и алкоголизму. Оказалось, что из первого вовсе не обязательно вытекает второе.

Что такое созависимость при алкоголизме и как от неё избавиться

Родственники человека, который страдает алкоголизмом, часто сами требуют помощи и ищут способы, как избавиться от созависимости. Жизнь с алкоголиком – испытание и горе для всей семьи. Постоянное напряжение, испорченные отношения, отрицательные эмоции, чувство вины за неспособность помочь больному, потребность контролировать, гнев, обида, раздражение – это целый комплекс проблем, с которыми сталкиваются родственники зависимого человека. Со временем неприятности только накапливаются, оказывая влияние на психическое и физическое здоровье каждого. Важно помнить, что члены семьи могут оказать алкоголику поддержку и предоставить реальную помощь в лечении лишь в том случае, когда сами эмоционально от него не зависят.

Что делать, если любимый человек оказался во власти зависимости?

6 советов врача-психиатра, психотерапевта Константина Ольхового

Как жить с алкоголиком: советы психолога, к которым стоит прислушаться

Беда под названием «алкоголизм» рушит жизнь не только алкоголика. Страдает вся его семья. Скандалы, оскорбления и даже рукоприкладство – находиться в доме с агрессивным человеком становится просто невыносимо, и даже опасно. Жены не знают, как вести себя с алкоголиком, как его успокоить, убедить перестать пить, дети стараются проводить дома меньше времени, избегая встреч с пьяным отцом.

Что делать, если родители часто пьют?

«Что делать, если родители пьют?» – к сожалению, этим вопросом в нашей стране задается множество детей. Младшему поколению сложно наблюдать за тем, как близкий родственник убивает себя алкоголем и не хочет избавиться от пагубной привычки. Но в некоторых случаях дети преувеличивают и не согласны даже с редкими фактами употребления. Поэтому следует разобраться, что такое алкоголизм, в причинах, по которым проявляется такое поведение старших. Возможно, не все так страшно. В ином случае любой ребенок или подросток способен предпринять ряд мер, которые спасут семью или его самого.

Алкоголь или потомство - выбор придется сделать

Алкоголь и потомство – две плохо совместимые вещи. Будучи ядом, этиловый спирт оказывает влияние на все органы и системы человеческого организма. Достается и репродуктивной сфере.

Созависимость: не пытайтесь «спасать» алкоголика

От пребывания рядом с сильно пьющим близким человеком, у его родственников развивается такое состояние, как созависимость (co–dependence).

Алкоголик в семье: взгляд с разных сторон баррикады

Алкоголик в семье – это всегда большие проблемы, нередко перерастающие в драмы и даже трагедии. Что делать, если любимый человек начал пить?

Вытаскиваем любовь из болота алкоголизма: что делать, если жена пьет

К сожалению, женщины подвержены алкоголизму гораздо сильнее, чем мужчины. Сказываются особенности характера и физиологии. Избавиться от женского пьянства сложно, причем для этого не хватит медицинской помощи – нужна поддержка близкого человека, то есть мужа. Как помочь жене вылечиться от алкоголизма?

Отцы и дети: поможет ли разговор «по душам», если дочь стала пить

Алкоголизм – болезнь, разрушающая человека и его здоровье. Она приводит к необратимым последствиям со стороны психики и физического самочувствия. Содержащийся в спиртных напитках этанол негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, почки, печень, ЖКТ и т.д. В больших количествах может привести к отравлению или летальному исходу. На борьбу с данным видом зависимости родные и близкие страдающего человека направляют все свои силы и сбережения.

Как уйти от мужа-алкоголика и начать новую жизнь

Алкозависимость – огромная проблема современного мира. От этого хронического заболевания страдает не только сама личность, но и в первую очередь, семья, близкие. Каково жить рядом с пьющим мужем? Куда исчез тот человек, которого когда-то полюбили и с кем создали семью? Теперь вместо внимательного супруга ежедневно дома ждет деградирующее существо, порой агрессивное и совершенно невменяемое.


Страницы: 1 | 2

Архив по годам: 2009; 2010; 2014; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022;