АЛКОГОЛЬ И СЕМЬЯ Стр. 6

Как жене бороться с пьянством мужа?

В современном обществе часто слышен вопрос: как бороться с пьянством мужа? От этой вредной привычки страдает не только жена, но и дети. Порою пьянство мужа доходит до таких пределов, что становится невыносимой болью.

Алкоголики в обществе и семье

Алкоголизм — это болезнь, которая не только губит самого алкоголика, но и заставляет страдать его семью. Причиной алкоголизма является пьянство. Оно постепенно входит в привычку, если человек не знает своей нормы, не может отказать друзьям, настаивающим на выпивке. Если дружеское застолье повторяется часто, то эта привычка затягивает. Такой человек становится пьяницей. Уважение и признание собутыльников для него теперь дороже, чем интересы семьи. Начинаются скандалы между мужем и женой, страдают дети. В редких случаях у пьяницы просыпается совесть, он понимает необходимость бросить пить. Иногда причиной прозрения являются проблемы на работе, грозящее увольнение. Но чаще всего пьянство приводит к алкоголизму.

Как жить с алкоголиком — советы психолога

Сомнений нет, алкоголизм это болезнь, разрушающая тело и сводящая с ума, а алкоголик – больной человек, нуждающийся в понимании, сочувствии и помощи. Бороться с алкоголизмом в стационаре или в домашних условиях можно и нужно, и без поддержки семьи в этом деле никак не обойтись. А как же быть женщине и детям, вынужденным сосуществовать с пьяницей в одной квартире или в пределах одного дома? А если он не просто пьет, но и руку на членов семьи поднимает, или, еще хуже, постепенно сводит с ума и супругу, втягивая ее в созависимость? Однозначно, помочь могут только советы психолога.

Развод с алкоголиком

Развод – это крах семейных отношений, которые уже будет просто невозможно восстановить. Зачастую основными причинами развода являются либо супружеская измена, либо мужской алкоголизм. Причём трудно сказать, что женщине приносит больше страданий измена мужа или его алкоголизм. Вот только измену иногда можно умело скрыть и не нанести никакого ущерба семейной жизни, а алкоголизм скрыть совсем невозможно. Но, даже имея несчастливую семейную жизнь, которая похожа на сущий ад, не каждая женщина решится на развод с алкоголиком. А стоит ли страдать на самом деле?

Пьющие мыши помогли ученым выяснить, как алкоголь разрушает семьи

Российские и американские биологи провели необычный эксперимент на мышах-полевках, показавший, что отношения между половинками так же быстро и бесповоротно портятся, если самец начинает много пить, как и между мужчинами и женщинами. Также исследователи нашли возможного "виновника" этого в мозге грызунов, говорится в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Psychiatry.

Дети алкоголиков

Негативное влияние алкоголя на детей и даже на внуков в пьющих семьях известно многим. Оно складывается из прямого влияние винного спирта на репродуктивные клетки родителей, порождая хилое и больное потомство. С другой стороны даже, если ребенок  родится здоровым, он все равно будет воспитываться в нездоровой, психотравмирующей, пьющей обстановке. Таким образом воздействие на детей алкоголиков складывается из двух основных составляющих – биологической и социально-психологической.

Что делать, если муж пьет каждый день запоями

С каждым днем проблема алкоголизма становится все более актуальной. И от этого страдает много семей. Жены вынуждены терпеть пьянки мужей каждый день и даже иногда впоследствии этого получают физические травмы.

Как убедить мужчину не злоупотреблять алкоголем? 7 тактик умных жён

Муж приходит после работы весь на нервах и выпивает пару бутылок вина. Вроде не алкоголик, но это случается каждый день — страшно и непонятно, что делать?

Жизнь с алкоголиком, советы психолога, как себя вести с алкоголиком

Как вести себя, когда в семье алкоголик:  не прибегайте к пустым угрозам, если Вы не способны выполнить ту или иную угрозу в отношении алкоголика, каждый алкоголик уже слышал много пустых угроз и легко распознает неуверенность и двусмысленность; не спорьте с алкоголиком о вреде алкоголизма не пилите его, это не помогает не нужно вступать в дискуссии относительно его жизни; избегайте упреков и ссор/

Жене на заметку. как убедить мужа не пить

Достаточно часто, именно жены звонят в наркологические клиники, чтобы спасти своих пьющих мужей. Да, не оставлять же их пьющих и несчастных, как считают жены, на произвол судьбы и позволить им спиться окончательно. И получается, известный сценарий «он пьет она спасает». И роль спасительницы, нашим женщинам дается не легко, потому что спасать нужно тех кто просит о помощи, а так получается насильное спасение,навязывание своей воли...

СОВЕТЫ РОДСТВЕННИКАМ

Родственники алкоголиков представляют собой ту могучую силу, которая способна поднять мертвого из могилы. Поэтому хочу дать советы, как лучше действовать в той или иной ситуации.

Как жить с алкоголиком ..

Алкоголик – это не обязательно человек, который бродит по улице с бутылкой и напивается до беспамятства. Алкоголик - это тот, кто без спиртного не может существовать.

Алкоголизм, наркомания. Увы, но эти слова знакомы слишком многим семьям

Когда в дом стучится беда, нанося удары по самым дорогим и близким людям, родственники стремятся сделать все возможное, чтобы только спасти своих родных и любимых. Уже никто не спорит, что наркомания и алкоголизм – это болезни, с которыми заболевшему очень трудно, а порой и невозможно справиться в одиночку.

Послание родственникам

«Если вы все время пользуетесь только тем, чему научились в прошлом, для управления своим настоящим мгновением и не экспериментируете ни с чем новым, то и не удивляйтесь тому, что в вашей жизни нет заметных перемен к лучшему.»

Как же строить свои отношения с человеком, если он страдает алкогольной болезнью?

Общее правило для всех родственников, независимо от того, кто у них болен - муж, жена, отец, мать, сын, дочь, - не делать ничего такого, что способствует развитию зависимости.

Спасение утопающего

      Мы привыкли относиться к исторически сложившимся традициям с почтением, хранить и беречь их, при случае возрождать. И в большинстве своем они действительно того заслуживают. Только все ли? Культура пития на Руси - это тоже своего рода традиция, но совершенно другого рода. С пьянством и следствием его - алкоголизмом - как раз принято бороться.

Пейте, папы, молоко!

В Томске родителей-алкоголиков будут кодировать бесплатно

Алкоголизм и семейные отношения

Наличие в семье человека, злоупотребляющего спиртным, является одним из наиболее разрушительных факторов семейной жизни. Каждый член семьи ощущает на себе его действие и находится под его мощным влиянием. Это справедливо как в том случае, когда алкоголиком является взрослый, так и в случае пристрастия к спиртному младших членов семьи. Здесь мы коснемся лишь вопроса о злоупотреблении алкоголем взрослыми членами семьи.  


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Архив по годам: 2009; 2010; 2014; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022;