АЛКОГОЛЬ И СЕМЬЯ Стр. 5

Жена алкоголика: модель Карпмана

Заболевание алкоголизмом в последнее время перестало быть проблемой  только пьющего человека. Страдает вся семья: жена алкоголика, дети, родители. Желание перевоспитать мужа, вылечить его от пьянства приводит его супругу к психологической зависимости, которая определяется, как отдельное заболевание.

Алкоголизм в семье что делать

Алкоголизм в семье – это конец нормальным отношениям. Что такое нормальная семья? Это место, в которое хочется возвращаться с работы. Где любят тебя таким, какой ты есть и всегда ждут.

Почему алкоголь и беременность не совместимы

Алкоголь и беременность – это несовместимые понятия. Однако, бытует мнение, что можно выпить небольшое количество алкогольных напитков. Но это не является достоверной информацией, потому как сейчас на прилавках практически невозможно найти качественный продукт. А вот с различными добавками сплошь и рядом, поэтому спиртные напитки нельзя употреблять в период беременности. Ведь появляются неблагоприятные последствия, которые оказывают вред на здоровье будущего малыша – это касается многих систем и органов ребенка.

Что делать, если муж каждый день пьет пиво?

Что делать если муж практически каждый день пьет пиво? Как это скажется на его здоровье и можно ли как-то решить эту проблему?

Что можно сделать, если муж пьет запоями?

Что делать, если муж пьет запоями, а расставаться с любимым человеком не хочется, но и так жить дальше нельзя? Даже сейчас, в  XXI веке, данный вопрос имеет не меньшую актуальность, чем это было раньше.

Что такое созависимые отношения в алкогольной семье?

Созависимость — это патологическое состояние, которое характеризуется социальной, эмоциональной и психологической зависимостью от другого человека. Другими словам, когда близкий вам человек зависит от спиртного, наркотиков, игровых автоматов и всего другого, что меняет сознание, вы сами становитесь зависимыми от него. У тех, кто имеет в семье созависимые отношения, развиваются различные болезненные состояния.

Синдром жены алкоголика и как с ним бороться

Практически у каждого была соседка, знакомая или родственница, которая годами страдала от выходок мужа-алкоголика, но упорно не подавала на развод. В статье раскроем причины, побуждающие женщин выходить замуж и жить с пьяницами, а также ответим на вопрос: как вырваться из замкнутого круга и бросить пьющего мужа.

Что делать если муж постоянно пьет и оскорбляет

Женщины могут столкнуться с ситуацией, когда муж не умеет пить, и из-за этого начинаются проблемы в семье. Из-за спиртного супруг может не только не выполнять свои обязанности, но ещё и отпускать оскорбления в сторону жены. Из-за подобного поведения не одна пара развелась, при этом в некоторых случаях можно было спасти семью. Достаточно знать, как правильно себя вести, если муж в запое и ведёт себя неадекватно.

Ситуация жизни с алкоголиком и пути её решения

К сожалению, многим женщинам приходится сталкиваться с такой ситуацией: муж пьет, дебоширит, скандалит, а поделать ничего нельзя. Не удается договориться с ним миром и убедить избранника в том, что он вредит всем окружающим и, прежде всего, себе. Жизнь с алкоголиком тяжела не только для женщины, но и для детей.

Если муж алкоголик – разводиться или пытаться сохранить семью?

Если муж алкоголик – неизбежен развод или есть шансы сохранить семью? К сожалению, многие женщины сталкиваются с такой дилеммой. Что же делать в данной ситуации?

Как себя ведёт жена алкоголика

Часто люди говорят о том, что жена алкоголика – такой же больной человек, как и ее супруг. В этой фразе кроется жестокая правда, отражающая основной смысл психологической созависимости: женщина считает себя тем, кто сможет вытянуть пьяницу из омута, отучить от привычки обращаться к «зеленому змию». Однако это, увы, далеко не всегда так.

Как развивается и чем лечится пьянство в семье

Если о пользе этилового спирта для отдельного взятого человека еще ведутся споры, то влияние алкоголя на семью во всем мире считается негативным. Каждый четвертый брак в России и каждый третий в Европе распадаются по причине наркотической зависимости одного из супругов, в том числе алкоголизма. Но проблема даже не в том, что семьи прекращают существовать. Хуже всего, если пьющий продолжает жить в браке, отравляя жизнь супруге и детям. Еще более страшная ситуация – семейный алкоголизм, когда дети стают сиротами при живых родителях-пьяницах. Опасности пристрастия к алкогольным напиткам в семье рассмотрим в рамках данной статьи.

Чем отличаются взрослые дети алкоголиков

Когда в семье появляется пьющий человек, то каждый из ее членов страдает от его действий, об этом не понаслышке знают взрослые дети алкоголиков, в свое время ставшие невольными свидетелями домашнего пьянства. Каждый человек, столкнувшийся с алкоголизмом, знает, что это губительное пристрастие отравляет не только физическое здоровье, но и разрушает личные взаимоотношения с родными людьми.

Как расстаться и развестись с мужем алкоголиком

Как безболезненно расстаться с мужем алкоголиком? Вопрос не простой. Особенно если с этим человеком вас связывали многие годы совместной жизни, и в памяти остались добрые счастливые моменты.

Что делать если парень алкоголик

В современном мире есть немало людей, которые любят бесконтрольно принимать алкогольные напитки. К, сожалению, они не задумываются о том, что их пристрастие может негативно отразиться на личной жизни и будущем потомстве. Большая часть молодежи (особенно мужчины) любят принимать алкоголь по любому поводу – встреча с друзьями, просмотр футбола, отдых и расслабление после трудового дня. Многие девушки, начиная встречаться с таким парнем, пускают на самотек эту проблему, думая, что в семейной жизни она исчезнет, и парень перестанет распивать алкоголь.

Как успокоить пьяного и агрессивного мужа

Алкоголь причиняет вред не только пьющему, но и окружающим. Многим людям приходилось ехать с пьяным в одном купе, отдыхать рядом с нетрезвой компанией, вытаскивать из неприятностей захмелевшего друга. Но это не частые случаи, а женам алкоголиков приходится чуть ли не ежедневно искать методы, как успокоить пьяного агрессивного мужа. Почему спиртные напитки вызывают агрессию и как усмирить нетрезвого человека, читайте ниже.

Муж — неисправимый алкоголик, мне некуда идти, поэтому и терплю

Алкоголизм является серьёзной болезнью, разрушающей судьбы не только пьяницы, но и его близких людей. От женщины нередко можно услышать жалобы на то, что муж выпивает. Но одно дело, если он употребляет алкоголь по праздникам, а другое, если при любом удобном случае. Состояние пьющего нередко бывает неадекватным, и доходить может вплоть до того, что супруг бьёт жену. В этом случае есть два варианта: страдать и терпеть, либо подавать на развод.

Что делать если родители стали алкоголиками

Детство значительно влияет на всю жизнь человека. Хорошо, если оно прошло беззаботно под опекой любящих родителей. Однако людей, которые дали жизнь, не выбирают, потому тысячам детей приходится рано взрослеть, потому что папа, мама или оба родителя сразу пристрастились к алкоголю. Что делать ребенку, если самые дорогие люди становятся пьяницами, и как болезнь родителей влияет на детей – расскажем в этой статье.

Советы психолога как жить с алкоголиком

Когда в дом приходит алкоголизм, спокойствия нет ни кому. Как жить с алкоголиком знакомо многим женщинам, чьи мужья или сыновья поддались этому недугу. Конфликты в семье, неприятности на работе – это не самые страшные последствия злоупотребления алкоголем. Куда хуже, когда начинается рукоприкладство и вся семья находится в постоянном страхе за свою жизнь. Что же делать, чтобы не сойти с ума.

Что делать, если мать алкоголичка?

Самый светлый образ в жизни человека – женщина, подарившая ему жизнь, но, к сожалению, у многих детей он ассоциируется со скандалами, бедностью и стыдом, ведь их мать – алкоголичка. Проблема женской зависимости от спиртного характерна для многих стран. Возникает она по многим причинам, но развивается одинаково: сначала невинные посиделки, одна-две рюмки в хорошем или плохом настроении. Как правило, женщина не придает этому значения, считает, что контролирует ситуацию. Вскоре употребление становится регулярным, и, боясь, что оно станет заметным, она начинает скрывать свое пристрастие, страшась осуждения окружающих. Скрытый алкоголизм в любом случае становится видным всем, но чаще всего это случается, когда зависимость стала слишком сильной, и зачастую – необратимой. Избавиться от нее практически невозможно.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Архив по годам: 2009; 2010; 2014; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022;