Как расстаться и развестись с мужем алкоголиком


Как расстаться и развестись с мужем алкоголиком

Как безболезненно расстаться с мужем алкоголиком? Вопрос не простой. Особенно если с этим человеком вас связывали многие годы совместной жизни, и в памяти остались добрые счастливые моменты.

Разводиться или терпеть

Женщина должна самостоятельно принять решение без давления со стороны родных или подруг. Развод – шаг серьезный, и необходимо морально подготовиться к переменам в жизни, чтобы не отступить в последний момент.

Если мужчина осознает свою зависимость от спиртных напитков и готов лечиться, поддержите его. Без помощи близких людей он не сможет справиться с недугом. Ваша поддержка может оказаться бесценной. В случае успешного лечения, возможно, появится шанс сохранить семью.

Но если муж не признает, что зависим от алкоголя или же после лечения постоянно срывается – развод неизбежен. Постоянно пьяный неадекватный муж не может быть опорой и защитой для семьи. Он создает постоянные проблемы и тянет своих родных на дно.

2 основные причины, по которым стоит расстаться с пьющим мужем

Физическое насилие. Если пьющий муж под воздействием алкоголя становится агрессивным, то рано или поздно он может поднять руку на жену или детей. А если это уже происходит – ждать нечего, развод с алкоголиком единственное решение проблемы. Не ждите, когда он кого-то покалечит, защитите себя и своих детей от насилия.

Моральные аспекты. Женщина, живущая с алкоголиком, постоянно находится в состоянии стресса. А детям ежедневно пьяный отец способен нанести настоящую психологическую травму, последствия которой могут сказываться на протяжении всей жизни. В таком случае развод – это не полное решение проблемы, потребуется еще реабилитация при помощи психологов. В таком случае расстаться с алкоголиком нужно как можно быстрее, так как есть риск прожить с ним всю свою жизнь. Не редко женщины становятся созависимыми, и тогда решиться на развод становится очень сложно.

Согласитесь этих двух причин вполне достаточно, чтобы не жить с пьющим мужем. Кроме этого существует материальная сторона положения. Очень часто регулярно пьющий мужчина остается без работы, и финансовое благосостояние семьи полностью ложится на женские плечи. Даже если вы достаточно хорошо зарабатываете, задумайтесь, почему вы должны содержать мужа алкоголика. Еще хуже обстоит ситуация, когда доходы женщины не велики, а на иждивении находятся дети. Не редко в таких семьях дети не имеют не то что игрушек и красивой одежды, а попросту голодают. В такой ситуации просто необходим развод.

Правила, которые помогут расстаться с алкоголиком

Итак, вы решили, что так дальше продолжаться не может, начинайте действовать. Развод дело не простое, особенно если вторая сторона категорически против. Необходимо набраться терпения и не идти на уступки.

Ваше решение должно быть твердым. Предупредите один, максимум два раза мужа, что вы не намерены жить с алкоголиком, и если он не бросит пить, и не будет лечиться, развод неизбежен. Если ничего не меняется, решительно уходите. Частые угрозы разрывом отношений прекращают быть действенными, алкоголик просто перестает в них верить и продолжает пить.

Не верьте бесконечным обещаниям. Перед страхом одиночества пьющий мужчина готов на все что угодно – цветы, слезы раскаяния, мольба на коленях – все это всего лишь представление чтобы вас разжалобить. Он может даже несколько дней воздержаться от спиртного, но, получив прощение, начнет так же употреблять алкоголь.

Не жалейте своего пьющего мужчину. Зависимые люди часто становятся лживыми и изворотливыми. Это не редко мешает спокойно развестись с алкоголиком. Он может рассказывать, насколько ему будет тяжело и одиноко, что без вас он пропадет. Не жалейте его, пропадет он и с вами если не бросит пить. Алкоголизм всегда приводит к болезням и проблемам в обществе. Подумайте о своей жизни. Разве вы планировали прожить ее в постоянных заботах о пьющем мужчине, решая его проблемы и терпя унижения? Пожалуй, утвердительного ответа не будет.

Развод с мужем, который не желает отказываться от алкоголя, неизбежен. В противном случае женщина может стать созависимой. А это уже серьезная ситуация, в которой больше всего страдают дети.

Если вы окончательно решились расстаться с пьющим мужем, делайте это в его отсутствие. Так вы сможете спокойно собрать свои вещи и не слушать мольбы или угрозы.

В случае когда муж живет в вашей квартире, и у вас не получается его выгнать можно поступить следующим образом. Когда супруга не будет дома, соберите его вещи и отвезите к его родственникам. А сами уезжайте на несколько дней из города. Это поможет избавиться от уговоров и неприятных разговоров.

Юридические аспекты развода

Если у вас нет совместных детей и имущественных претензий, то развестись очень просто. Делается это в ЗАГСе по месту жительства. При наличии несовершеннолетних детей заявление необходимо подавать в суд, там же можно решить вопрос алиментов и раздела имущества.

Многие женщины не решаются на развод с алкоголиком из-за жилищных проблем. Суд может предписать продажу квартиры и раздела денег в равных долях для приобретения отдельного жилья.

Наличие совместного ипотечного или потребительского кредита так же не является препятствием для развода с мужем алкоголиком. В судебном порядке долг может быть разделен между супругами, старый договор с банком расторгается, и заключаются два новых документа. Таким образом, стороны не несут ответственность за платежеспособность друг друга.

Даже если у вас нет совместного жилья, возможности снять комнату или переехать к друзьям, не отчаивайтесь. В каждом городе функционируют социальные службы, которые обязаны помогать в решении подобных проблем. Кроме этого существуют центры помощи женщинам, подвергшимся домашнему насилию. Там вам помогут избавиться от мужа тирана, предоставят юридическую и психологическую помощь.

Новая жизнь

Даже самый желанный развод не редко приводит к депрессии. Женщина часто испытывает одиночество и это может привести к возобновлению отношений. Постарайтесь первое время не контактировать с бывшим мужем, это поможет быстрее адаптироваться к переменам.

Организуйте свое время так, чтобы после работы вам не приходилось оставаться в одиночестве. Встречайтесь с друзьями, родственниками, проводите время с детьми. В выходные дни отправляйтесь отдыхать или займитесь любимым увлечением.

Постарайтесь больше времени уделять себе. Запишитесь в салон красоты или устройте косметический кабинет дома. Измените прическу и прикупите несколько обновок. Это позволит снова почувствовать себя женщиной и возможно встретить нового спутника жизни.

Развод с алкоголиком не всегда проходит гладко. Но когда все трения останутся в прошлом, вы сможете начать новую счастливую жизнь.