Чем отличаются взрослые дети алкоголиков


Чем отличаются взрослые дети алкоголиков

Когда в семье появляется пьющий человек, то каждый из ее членов страдает от его действий, об этом не понаслышке знают взрослые дети алкоголиков, в свое время ставшие невольными свидетелями домашнего пьянства. Каждый человек, столкнувшийся с алкоголизмом, знает, что это губительное пристрастие отравляет не только физическое здоровье, но и разрушает личные взаимоотношения с родными людьми.

Семьи, в которых родители имеют пристрастие к выпивке, как правило, нельзя назвать благополучными. В них процветает насилие и нарушение психоэмоциональной атмосферы. Дети, растущие в такой атмосфере, зачастую становятся не только свидетелями алкоголизма родителей, но и жертвами их пьяных выходок и капризов. Многие из таких детей имеют психологические проблемы во взрослой жизни, которые мешают им строить отношения с другими людьми и личностно развиваться.

Книга Джанет Войтиц

В 80-х годах прошлого столетия была выпущена книга Джанет Войтиц, в которой было подробно описано психоэмоциональное состояние повзрослевших детей пьющих родителей, особенности их поведения и склонность к регулярному употреблению спиртных напитков.

Автор затрагивает наиболее актуальные аспекты проблемы и пытается донести до людей больных алкоголизмом, что большинство негативных последствий отражаются на самых маленьких участниках проблемы.

Зачастую взрослые дети алкоголиков страдают от психологических травм, перенесенных в детстве на фоне пьянства отца или матери.

В большинстве случаев, от посторонних принято скрывать семейные проблемы, связанные с употреблением спиртных напитков. Такая скрытность имеет под собой несколько оснований:

Детям пьяниц часто приходится самостоятельно заботится о себе с малолетства. Мать и отец не уделяют времени на их воспитание. Если они выпивают вместе, то все их внимание приковано к бутылке. Если же алкозависимостью страдает один из родителей, то второй занят активной борьбой с «зленым змием» и не может уделять достаточное количество времени собственным детям.

Зачастую, подросток, растущий в неблагополучной семье, и сам рано начинает употреблять спиртное. Это связано не с генетической предрасположенностью, а с желанием быть замеченным собственными родителями, погрузившись в алкоголизм вместе с ними.

Кто такие «взрослые дети алкоголиков»?

По мере взросления у людей, выросших с пьющими родителями, формируются определенные особенности характера, которые предопределяют их взрослую жизнь. Даже если они станут приверженцами трезвого образа жизни, детские воспоминания, связанные с алкоголизмом, останутся в памяти.

1. Люди, чье детство прошло в алкозависимой среде, имеют неправильное представление о канонах семейной жизни. У них перед глазами был только один пример – пьющие родители. Даже если человек вырос ярым трезвенником, у него могут сложиться своеобразные понятия о семейных взаимоотношениях. К примеру, он может применять физические наказания по отношению к собственным детям, считая, что это поможет в воспитании.

2. Люди, выросшие в неблагоприятной среде, склонны ко лжи в ситуациях, когда сказанная правда может быть неприятна или кого-либо расстроит.

3. Такой человек почти никогда не строит планов действий. В среде, в которой он рос, все зависело от эмоционального настроя пьющего родителя. А строить планы, и затем наблюдать, как они рушатся весьма болезненно для детской психики, поэтому лучше вовсе не пытаться этого делать.

4. Достаточно критично и безжалостно относятся к себе. Из-за того, что его часто ругали в детстве и критиковали, малыш чувствовал себя глупым, плохим и ненужным.

5. Выросшие дети, чьи отец и мать выпивали, не умеют веселиться и радоваться жизни. Как правило, в детстве их за это серьезно наказывали.

6. В большинстве случаев у них появляются трудности в интимной жизни. Это связано со страхом того, что проявление нежных чувств и доверие к партнеру, в дальнейшем могут быть осмеянными или раскритикованными.

7. Боятся попасть в неконтролируемую ситуацию. Для малыша, растущего в семье пьяниц, было опасно потерять контроль над ситуацией, не суметь увернуться от удара или попасться на глаза рассерженному родителю.

8. Их нужно постоянно убеждать в то, что они все делают верно. Это связано с тем, что малыш рос в сложной семье, где за один и тот же поступок его могли похвалить и дать крепкий подзатыльник. Такому человеку нужно постоянное подтверждение того, что у него все получается правильно.

9. Дети алкозависимых людей, страдают оттого, что считают себя не такими как все остальные. В детстве он всегда был для мамы и папы на втором плане. Ему было сложно общаться со сверстниками и учиться в школе, так как в виду семейных обстоятельств он не всегда мог выполнить домашнее задание или поиграть во дворе с другими ребятами. У него не было возможности пригласить домой друзей, потому что его одолевал страх, что они увидят пьяного отца (или мать) и узнают его страшный секрет.

10. Его психоэмоциональный фон нарушен. Человек может испытывать чувство ответственности за жизни окружающих его людей или наоборот, проявлять черствость и безразличие.

11. Взрослые дети алкоголиков чаще всего связывают себя с одним единственным партнером, и остаются верными ему даже тогда, когда их ничего не связывает.

12. Такие люди очень импульсивны. Любой их поступок вызывает чувство страха, будто что-то пошло не так. Если человек в чем-то ошибся, то он может начать обвинять себя вплоть до самоуничижения.

Особенности характера взрослых детей алкоголиков

Книга Джанет Войтиц стала фундаментальной работой автора. Она помогает многим людям, выросшим, под гнетом семейного алкоголизма, наладить взрослую жизнь и научиться строить гармоничные отношения. С помощью этого пособия дети, выросшие в неблагополучных семьях, обретают шанс на формирование счастливой и здоровой жизни.

Книга наиболее точно рассматривает проблемы людей, чье детство было искалечено алкоголизмом родителей. Она может использоваться в качестве психотерапевтического пособия или выступать в качестве информационного источника для людей, напрямую столкнувшихся с данной проблемой.