Как себя ведёт жена алкоголика


Как себя ведёт жена алкоголика

Часто люди говорят о том, что жена алкоголика – такой же больной человек, как и ее супруг. В этой фразе кроется жестокая правда, отражающая основной смысл психологической созависимости: женщина считает себя тем, кто сможет вытянуть пьяницу из омута, отучить от привычки обращаться к «зеленому змию». Однако это, увы, далеко не всегда так.

Кто такие невесты алкоголиков

Часто люди задаются вопросом о том, что заставляет женщину выходить замуж за мужчину, у которого явно прослеживается склонность к злоупотреблению спиртными напитками? В большинстве случаев, как утверждают психологи, это стремление стать героиней, «вытащить» другого человека из ямы, в которую он попал, перевоспитать его.

Важно! В большинстве случаев представительница прекрасного пола интересуется только своим мужем, умалчивая или отодвигая на задний план собственные потребности. Причина подобного поведения проста: у женщины нет привычки доверять окружающим, делиться своими проблемами.

Подобная сосредоточенность на человеке, зависимом от алкоголя, играет ему же плохую службу. Ведь невеста в первое время, когда отношения только-только начинаются, жалеет будущего супруга, не делая акцента на его пагубной привычке и надеясь, что сможет его изменить уже тогда, когда они станут полноценной семьей. Но этого не происходит.

Часто невесту спрашивают о том, зачем она выходит замуж за человека ущербного, если изначально видит его изъян. В ответ звучат слова о том, что любящая женщина должна поддерживать своего избранника, помогать ему справляться с проблемами. Но стоит помнить в этом случае о том, что любящие супруги все преодолевают вместе, а в случае с мужем-алкоголиком в семье о любви говорить не стоит.

Отношения без любви

Жена алкоголика часто говорит о своих чувствах и о чувствах мужчины к ней, но стоит раз и навсегда уяснить, что ни о какой любви в подобных отношениях речи не идет. Возможно, женщина любила мужчину до того, как узнала о его пристрастии, но если бы любовь в отношениях на самом деле присутствовала, пьяницы бросали бы пить, не задумываясь.

По-настоящему взаимная любовь заставляет женщину иначе выстраивать свое поведение, и тогда мужчина на самом деле берет себя в руки и бросает пить. У жен же алкоголиков мужья в большинстве случаев спиваются еще быстрее.

Есть мнение, что женщины, выходящие замуж за алкоголиков, вырастают в семье, где для них всегда ставили какие-то недостижимые идеалы. При этом, как говорят психологи, представительница прекрасного пола заранее, из-за воспитания не считает, что достойна лучшего и сознательно выбирает человека, который не сможет оценить ее по достоинству. Подобный выбор только подтверждает ее картину мира, которую привили ей еще в детстве.

Чтобы предотвратить подобное развитие событий, психологи рекомендуют любить дочерей просто так. Это мальчику необходимы стимул и похвала, чтобы развиваться и расти над собой. Подобное отношение к девушке может воспитать из нее если уж не жену алкоголика или наркомана, то уж точно несчастную в браке женщину, которая выберет не того, кто ее достоин, а того, кого, как она будет считать, достойна она сама.

Что происходит после брака

Ситуация после брака постепенно только ухудшается. Ведь представительнице прекрасного пола никогда не придет в голову простая истина о том, что она достойна лучшего в этой жизни. Для нее становится нормальным ежедневно совершать какие-то «подвиги», доказывая что-то себе и окружающим. При этом доказывает она в основном:

При этом не будем говорить о том, что женщина не предпринимает реальных шагов для избавления мужчины от пагубной привычки. Ведь если он, не дай бог, вылечится, он может ее бросить, доказывать свой героизм станет не перед кем и не на чем!

Важно! Многие женщины признавались, что им было важно создать иллюзию того, что они способны управлять ситуацией, контролировать ее ход. Это было сказано либо в письме психологу, либо во время устных бесед, но подобные признания показывают, в чем суть проблемы: в детском бессилии изменить ситуацию, осознание которого было выработано в проблемной семье.

Как изменяется женщина

Жена человека со склонностью к злоупотреблению спиртными напитками – это, чаще всего, женщина с низкой самооценкой. Она не вышла, а выскочила замуж за первого, кто проявил по отношению к ней элементарное внимание, сказал доброе слово. Среди жен алкоголиков многие живут по принципу «хоть кому-то, да нужна и лучшего не достойна».

Низкая самооценка подобных представительниц прекрасного пола выступает в качестве широкого поля деятельности. Она всегда уверена, что проявит себя в качестве хозяйки, отличной жены и любовницы, а он в свою очередь, заметив, какая она чудесная, тут же бросит пить. Еще лучше, если у него остались дети от бывших жен. Тогда можно еще и сразу проявить себя, как сочувствующую женщину, заменить деткам мать.

Мужчина не спешит замечать все прекрасное, что творит для него жена. Он продолжает пить, будто в его жизни ничего не изменилось. Попытка изменить постепенно угасает, разбиваясь о твердолобость представителя сильного пола. Женщина запускает себя, становится истеричной, неухоженной. Чтобы чего-то добиться от возлюбленного, она кричит. Она перестает уделять внимание собственной красоте, потому что «некогда, дела же должен кто-то делать, а не по салонам шастать».

Итог предсказуем: мужчина активнее пьет, женщина все еще страдает и ситуация с каждым днем усугубляется все сильнее и сильнее. При этом сил на развод зачастую нет, менять что-то кардинально в собственной жизни тоже не хочется.

Несколько простых советов

Многие задаются вопросом о том, какие советы женам алкоголиков можно дать? Необходимо взять себе за правила следующее:

Важно! Женщине необходимо понять, что как только пьяница почувствует отсутствие опеки, он начнет постепенно себя контролировать. Если же его постоянно опекать и нянчиться с ним, словно с малышом, он никогда не начнет нести ответственность за собственные действия!

Что делать еще? Не слушать людей, которые пытаются свалить всю вину за пьянство мужа на жену. Стереотип о том, что у хорошей женщины мужчина не пьет, давно устарел. Необходимо прислушиваться к тем людям в окружении, которые способны подсказать, что именно нужно делать иначе. Тех же, кто способен только на обвинения, можно смело игнорировать.

Быть женой алкоголика – это тяжкий и неблагодарный труд. Представительнице прекрасного пола стоит десять раз подумать о том, действительно ли она любит своего избранника с подобной пагубной привычкой, или это лишь страх остаться в одиночестве? Если после размышлений получился второй вариант, то лучше не связывать себя узами брака с пьяницей. Да и вообще любой здравомыслящей женщине лучше отказаться от брака с пьющим человеком просто потому, что она достойна лучшего.