Если муж алкоголик – разводиться или пытаться сохранить семью?


Если муж алкоголик – разводиться или пытаться сохранить семью?

Если муж алкоголик – неизбежен развод или есть шансы сохранить семью? К сожалению, многие женщины сталкиваются с такой дилеммой. Что же делать в данной ситуации?

За простым словом «развод» скрывается масса человеческих переживаний и проблем. Особенно печально осознавать, что причиной распада союза двух, некогда любящих друг друга людей, стал алкоголь. Его едкое влияние распространяется не только на физическое здоровье человека, но и на его психологическое состояние. Пьянствующие люди не способны отдавать себе отчет в происходящих событиях, поэтому во многих семьях наряду с алкоголизмом процветает бытовое насилие.

Развод с алкоголиком для многих женщин становится единственным шансом на обретение счастливой и спокойной жизни.

Лечение алкогольной зависимости или развод с мужем?

Чтобы решить какой из двух вариантов лучше, нужно определиться со своими целями:

• Если женщина несмотря ни на что продолжает любить своего супруга, то можно постараться избавить его от губительного пристрастия. Существует много способов исцеления от алкоголизма: от медикаментозной терапии до нетрадиционной медицины. Однако нужно учитывать, что алкоголик сможет вылечиться, только если он сам этого захочет и обретет нужную мотивацию. Лечение от алкоголизма является длительным и трудным процессом, который потребует немало сил и нервов. Поэтому перед началом лечения алкоголика от его зависимости, нужно запастись недюжинным терпением.

• Когда совместная жизнь с мужчиной, страдающим алкоголизмом, превратилась в кошмар, и вы понимаете, что помочь ему невозможно, то стоит решиться на развод. Причем, если вы пришли к такому решению, не следует тянуть с его осуществлением, и ждать, что все измениться и муж после многочисленных запоев вернется к прежней жизни.

Когда муж много пьёт — это проблема не только для жены, но и для всей семьи в целом. Правда, один на один с такой трудностью остается именно супруга алкоголика. Кроме того, все тяготы жизни с пьющим мужем сказываются и на его детях. Страдает вся семья. Как же выбрать единственно верное решение в этой ситуации? Бросить все, и начать жизнь с чистого листа? А может лучше сохранить семью и оставить папу детям? Как быть?

Вопросов, которые возникают в этой ситуации, может быть множество, но нужно помнить, что решить эту дилемму можете только вы. Можно простить и ждать, можно уйти и забыть. Самое трудное решение — остаться и попытаться изменить ситуацию.

Как все происходит

На самом деле, сценарий развития драмы всегда одинаков: вечером муж напивается, после чего не приходит домой, проявляет грубость и даже насилие по отношению к жене. Вариантов множество, а вот финал всегда один: проспавшись, он утверждает, что это был «последний раз», «такого больше не повторится», «бес попутал». Дескать, проблема не в нем, а в «обстоятельствах», которые вы, как жена, должны понять.

Главное — найти причину и почувствовать реальность перемен в жизни. Сюжет один и тот же, а вот какова же причина такого поведения?

Постарайтесь вспомнить, был ли таким ваш муж в начале совместной жизни? Что его могло так поменять? Ведь иногда жена сама не замечает, как способствует развитию пристрастия к рюмке у супруга. Как? Постоянно упрекая любимого человека в безответственности, не серьезности, а может и в других «грехах», вы развиваете в нем чувство вины (комплексы, проще говоря).

От постоянного «пиления» и упреков, мужчина склонен искать успокоения в выпивке, после частого употребления которой, начинается затяжной запой. К тому же, стоит обратить внимание на некоторые особенности: возможно, ваш муж чувствует себя более уверенным, веселым и спокойным после употребления алкоголя. Если так — тут проблема больше в психологической напряженности, нежели в пристрастии к водке, как таковом.

Причина ясна — что дальше?

Если причины пьянок ясны, и вам понятна ваша роль в ситуации, то нужно постараться не начать обвинять себя в случившемся. Ответственность за происходящее — не значит провинность. Необходимо выяснить, каких именно эмоций пытается получить ваш муж из рюмки алкоголя. Если все ясно, попробуйте дать этот эмоциональный всплеск без алкоголя. Попробуйте заместить ему этот компонент, создающий иллюзию счастья. Если нужно, то можно обратиться к помощи специалиста.

Помимо прочего, помните, что женщина, любящая себя и свою жизнь не допустит такого несчастья в своей судьбе. Попытайтесь проанализировать, возможно, у вас снизилась самооценка, любовь к себе, здоровый эгоизм за последнее время? Это тоже может стать причиной систематических загулов вашего супруга. Необходимо всегда помнить: алкоголизм — это следствие душевной слабости.

Когда борьба за счастье становится бессмысленной

Вы перепробовали все методы и средства, относились к супругу с пониманием, терпением и любовью, пытались наладить с мужем отношения, а он все равно пьет — самое время подумать о себе. Когда все меры напрасны, все попытки впустую, а на чаше весов стоит спокойствие детей или муж-алкоголик, то тут уж выбирать не приходится: придется учиться жить заново без пьющего супруга. Что бы изменить ситуацию, придется отбросить всякую жалость.

Жалость — это тот «рычаг» взаимодействия на вас, с помощью которого муж обязательно будет пытаться изменить ваше решение уйти от него. А того хуже — это угрозы и насилие. Чтобы избежать подобного, необходимо уйти внезапно, не ожидая «просветления» алкоголика (не оставляя контактов и возможных точек соприкосновения). Бракоразводный процесс, в этом случае, лучше доверить юристу: и свои нервы сбережёте, и время тратить не придется на судебные разбирательства.

Чтобы пережить развод с алкоголиком займите свободное время чем-нибудь, чтобы не возвращаться к плохим мыслям. Если у вас дети — посвятите все свое время заботе о них, ведь им сейчас очень тяжело. Можно занять себя увлекательным хобби, главное, чтобы на пользу.

Постарайтесь понять, что алкоголик — это большая беда в семье, но и не ваша вина. Не обвиняйте себя, если не смогли все преодолеть и сохранить семью. В конце концов, ответственность за брак лежит на двоих, значит и проблемы нужно решать сообща. А уж если ваш муж на это не способен и постоянно приходит с запахом перегара домой, то это повод подумать о разводе.

Чем больше страх овладевает вами, тем меньше возможностей перед вами открываются. Разве с этим можно поспорить? Конечно, нет.

Женщина остается, вместо того, чтобы уйти

Разрыв семейных отношений, который маячит на пороге и неприятные выяснения отношений с мужем, сковывают эмоциональное ощущение женщины и ей тяжело решиться на крайние меры. Не имеет значения, кто стал инициатором расторжения брака, сколько лет супруги прожили вместе, и было ли это время годами любви. Разрыв, как острие ножа вонзается в сердце и душит вас.

Как часто, такие жизненные ситуации случаются у людей. И, пожалуй, единственный выход уйти и не оглядываться на прошлое. И этот шаг станет спасением в вашей судьбе. Видеть друг друга каждый день, это насилие над самим собой, над своей личностью, а, возможно, и жизнью. Кому это надо?

Несмотря, на угрозы для жизни, женщина остается в браке с мужем, надеясь на волшебство. Разве можно сохранять такие отношения? Если нет выхода, лучше разорвать супружеские отношения с алкоголиком.

Уходите, если любовь угасла

Часто, женщина решает остаться с мужем из чувства благодарности к нему. Страх остаться одной сковывает ее решимость. Женщина боится решиться на развод и тем самым причинить супругу боль и нанести ему душевную травму. От этого хуже не только ей, но и мужчине.

Благодарность превращается в святую обязанность. Да, когда-то этот человек сделал для вас многое, и вы это помните. Но нельзя тащить на себе эту благодарность всю жизнь, иначе, она перерастет в глубокую ненависть.

Страх одиночества — излюбленная тема. Но еще страшнее оставаться жить вдвоем и быть одинокими.

Женщина боится нанести мужчине душевную травму своим уходом. Этим она его делает не способным принимать трудности и решать жизненные вопросы. Разве муж заслужил иллюзию любви от вас? В конце концов, женщину станет раздражать его святое поведение. То ли дело, с алкоголиком. Там ничего и никого не жалко.

В конце концов, вы все равно расстанетесь с мужем, но вы украдете у себя несколько лет жизни и новую любовь. Так стоит ли сохранять такую семью?

Уходите, если мужчина зависим от алкоголя.

Женщине тяжело решиться на разрыв отношений с мужчиной, так как она не представляет себе, что ей делать после того, как все закончится. В этой ситуации на помощь может прийти психология. Можно обратиться за квалифицированной помощью к психологу, который поможет разобраться в себе, обрести цель в жизни и понять, как начать строить новую жизнь после развода.

Психология позволит увидеть плюсы в разрыве отношений с пьющим мужем и даст возможность пережить это и осознать, что после расторжения брака жизнь не заканчивается, а просто начинается с чистого листа.