Ситуация жизни с алкоголиком и пути её решения


Ситуация жизни с алкоголиком и пути её решения

К сожалению, многим женщинам приходится сталкиваться с такой ситуацией: муж пьет, дебоширит, скандалит, а поделать ничего нельзя. Не удается договориться с ним миром и убедить избранника в том, что он вредит всем окружающим и, прежде всего, себе. Жизнь с алкоголиком тяжела не только для женщины, но и для детей.

Когда мужчина в состоянии алкогольного опьянения распускает руки, мириться с таким положением дел нельзя. Особенно когда в доме есть дети. Какой бы ни казалась тяжелой жизнь без мужа, она все равно будет легче, чем под одной крышей с буйным алкоголиком.

Тем не менее, шансы на спасение семьи и приведение мужа в чувство всегда остаются. Вернуть алкоголика к нормальной жизни сумеют нарколог, психотерапевт и настроенная на серьезную борьбу женщина.

В чем сложность жизни с алкоголиком

Любители выпить ведут себя по-разному: одни агрессивны, другие – плаксивы, третьи – обидчивы, четвертые вообще уходят из дома и пропадают неделями неизвестно где. Но общее у всех одно – достучаться до алкоголика практически невозможно. Ни о каком лечении мужчина слышать не хочет. Жену он считает неадекватной, себя – здоровым и нормальным, никакой проблемы в распитии спиртного он не видит.

Как выйти из этой ситуации, и стоит ли жить с алкоголиком вообще? Для любящей женщины ответ очевиден – она никогда не бросит своего мужа, однако алкоголь может разрушить даже самые крепкие чувства, особенно если в дело идут кулаки, воровство, обман и т.д. Что делать, если муж пьет регулярно? Конечно, стоит побороться за любимого человека, но если ничего не меняется на протяжении многих лет, то тянуть с разводом не стоит. Некоторые женщины остаются рядом с мужьями-алкоголиками только потому, что им негде жить. Однако находиться в одной квартире с таким человеком еще опаснее.

Если женщина хочет сохранить психическое и физическое здоровье своих детей и зажить полной жизнью, то ей придется уйти. Возможно, пьяница быстрее осознает, что его жизнь не в порядке именно после ухода супруги.

Что касается методов лечения, то здесь существует два мнения: одни специалисты считают, что без волевого усилия со стороны мужчины добиться положительных результатов невозможно, другие полагают, что даже добавление препаратов от алкогольной зависимости тайно от пьющего сможет исправить ситуацию или хотя бы даст необходимый толчок. Практика показывает, что в борьбе с алкогольной зависимостью все методы хороши. Нужно не опускать руки и вести себя с алкоголиком последовательно.

Типичные ошибки женщин

Понятно, что женщина, видя своего благоверного в очередной раз подшофе, испытывает сильные эмоции и хочет рвать и метать. В данном случае это бесполезно.

Как не стоит вести себя с алкоголиком:

Некоторые психологи уверены, что именно жены способствуют развитию алкоголизма у мужчин.

Если женщина вышла замуж за здорового человека безо всяких склонностей, а алкоголизм развился у супруга уже только спустя годы «счастливого брака», то вина женщины ничуть не меньше, чем самого пьющего. Когда супруга постоянно подавляет и унижает мужа, диктует ему свои правила и требует невозможного, тогда многие мужчины, желая избавиться от стресса и снять напряжение, обращаются к спиртному. Прежде чем пытаться вылечить пьющего мужа, необходимо оценить собственное поведение и попытаться посмотреть на ситуацию со стороны.

Как выбрать правильную линию поведения

Женщины, попавшие в сложную жизненную ситуацию, часто интересуются, как жить с алкоголиком. Не секрет, что многие жены со временем расслабляются и перестают бороться за здоровье и трезвость мужа. В этом случае остается только подстраиваться под пьянки мужчины и сбегать из дома, когда тот агрессивен или зол. Такая жизнь вряд ли кому понравится, поэтому первое, что должна сделать женщина – попытаться вылечить мужа.

Никто не обещает, что это будет легко. Потребуются время, терпение, настойчивость. Срывы будут неизбежны, но не стоит опускать руки. На второй, третий, в конце концов, десятый раз должно получиться. Препарат против алкоголизма поможет подобрать врач. Сегодня лечебные средства также предлагаются в интернете. Они подходят для анонимного лечения и стоят недорого. Правда, к тайному лечению следует прибегать в крайнем случае. Для начала стоит попробовать  убедить мужа бросить пить самостоятельно. Можно пригрозить разводом. Не каждый мужчина хочет остаться один. Но если пьющий уже долго не приходит в себя, тогда угрозы не помогут. Потребуется принудительное лечение с детоксикацией, витаминотерапией и общением с психологом.

Подскажут, как жить с алкоголиком советы опытных специалистов. Психологи советуют не замыкаться на проблеме, а вести по возможности насыщенную и интересную жизнь. Если в семье есть дети, следует больше проводить с ними время: гулять, играть посещать зоопарки, детские представления и т.д. Не исключено, что отец все-таки подключится к семейному времяпровождению,  и тогда загулы с друзьями-собутыльниками станут ему неинтересны.

Можно ли победить алкоголизм мужа и вернуть мужчину к нормальной жизни? Без кропотливой работы не обойтись. Рекомендуется придерживаться следующих правил:

По возможности следует оградить мужчину от общения с собутыльниками, спрятать деньги и ценные вещи, убрать спиртное из дома. Многие жены активно погружаются в решение проблем, которые успевает создать пьяный муж. На самом деле следует заниматься собственной жизнью. Вместо того чтобы просить начальника мужа не увольнять бедолагу с работы, стоит подумать о собственном профессиональном развитии. Если жизнь с пьющим мужем кажется невыносимой, следует подготовить почву для последующего ухода от супруга. Это всегда выглядит сложно, но на деле  проще найти крышу над головой, получить хорошую работу и сделать себя счастливой, чем бороться с пьянством мужа и делить квартиру с запойным алкоголиком.