Что можно сделать, если муж пьет запоями?


Что можно сделать, если муж пьет запоями?

Что делать, если муж пьет запоями, а расставаться с любимым человеком не хочется, но и так жить дальше нельзя? Даже сейчас, в  XXI веке, данный вопрос имеет не меньшую актуальность, чем это было раньше.

Алкоголизм – избитая тема для всего человечества. За весь период своего существования алкогольная зависимость разорила множество семей и погубила порядочное количество человеческих жизней. Именно поэтому тему алкоголизма так часто обсуждают в современном обществе. Даже те, кто не встречался с этой болезнью лицом к лицу, приблизительно знают, что это такое. Однако одно дело – наблюдать, как прогибаются под тяжестью рюмки малознакомые люди, и совсем другое – жить в одном доме с алкоголиком. Речь идет о тех женщинах, на чью долю выпало сложное испытание – совместная жизнь с мужем пьяницей. Как быть в подобной ситуации?

Суть проблемы

Что делать, какие меры предпринять, если муж постоянно пьет запоями? Этот вопрос многие женщины задают сами себе, как правило, только тогда, когда их любимый человек окончательно превращается в хронического алкоголика. Оно понятно: слабый пол, в силу своего доброго характера, обусловленного особенностями женской психики, склонен к прощению всех, или почти всех грехов их второй половинки. Иными словами, женщины воспринимают тот факт, что муж стал выпивать очень много и очень часто как нечто должное, как будто так и должно быть.

В качестве оправданий постоянным гулянкам кормильца семьи часто приводятся следующие аргументы:

В конце концов, зачастую жены попросту не желают воспринимать пьянство своих мужей как проблему, прогрессирующую в геометрической прогрессии. Систематическое ежедневное употребление спиртных напитков не вызывает у женщин подозрений, мол, сегодня пьет, а завтра нет. Особенно это встречается у тех пар, в которых оба супруга предпочитают алкоголь. Такое состояние называется созависимостью – когда абсолютно здоровая жена становится психически зависимой от мужа алкоголика.

Лишь немногие женщины замечают в своем любимом человеке начинающего алкоголика. Но даже зная о тех проблемах, которые подстерегают их впереди, жены не спешат бить тревогу, и делают это лишь тогда, когда ситуация заходит слишком далеко – отношения в семье рушатся как карточный дом, место любовной идиллии занимают нескончаемые побои и шантажи. Это самая распространенная ошибка, которую допускают супруги будущих алкоголиков. Чтобы не дать проблеме разрастаться, женщина должна принять меры немедленно.

С чего начать?

Вообще, в этом плане у женщины выбор невелик: либо остаться с любимым, и всеми силами стараться помочь ему выползти из этого болота, но потратить на это силы и нервы. Либо оставить его наедине с его же проблемами, забыв про постоянные скандалы, трату денег на выпивку и т. д. Обычно именно выбор представляет большую сложность для слабого пола. От выбранного решения будет зависеть дальнейшая жизнь и женщины, и ее детей, если таковые имеются. Остаться с мужем и терпеть его, или жить отдельно, но оставить детей практически без отца.

Помочь сделать правильный выбор поможет психолог. При обращении к специалисту лучше стараться не скрывать от него неприятные подробности жизни с алкоголиком. Наоборот, чем больше психолог знает о конкретной жизненной ситуации, тем легче ему определиться с советами. Может быть, специалисту, как человеку, наблюдающему за происходящим со стороны, удастся разглядеть такие мелкие, но важные детали, которые долгое время пропускала мимо себя жена.

Основные проблемы, которые встречают психологи при решении вопросов о мужьях пьяницах:

  1. Женщина чувствует свой долг в том, чтобы помочь больному алкоголизмом мужу.
  2. Супруга чувствует себя виновной в том, что ее муж ведет запойный образ жизни.
  3. Старается в любой ситуации доказать, что дела обстоят хорошо, и ни о каком алкоголизме не может идти и речи.
  4. Видя, что муж спивается, женщина сама начинает «заливать» проблемы спиртным.

Опытный психолог непременно заметит источник новых трудностей и постарается объяснить это отчаянной супруге. Также специалист подскажет, по какой стратегии действовать, если было принято решение избавить мужа, который стал пить, от алкогольной зависимости.

Врач постарается сделать все, чтобы ответить на вопрос «муж начал постоянно пить – что делать?»

Как вылечить мужчину

Муж начал много пить спиртного – что делать? То ли потому что любимый человек, то ли потому что отец детей, но по статистике большинство жен, вставая перед выбором: уйти или остаться, склоняются ко второму варианту. Может, оно и к лучшему, поэтому раз было решено лечить пьяницу, потребуется запастись терпением и знаниями о психологии алкоголиков.

Несколько правил, которые необходимо соблюдать, когда пьяница начинает двигаться по пути исправления:

  1. Зависимые от спиртного чувствуют себя хорошо, когда есть чем опохмелиться, и плохо, когда выпить нечего. В последнем случае человек обычно теряет способность здраво мыслить. Им руководит зависимость, поэтому и поведение его часто неадекватное. С такими людьми надо быть осторожным.
  2. Пьющий человек – отличный актер и манипулятор. Если ограничить пьяницу в выпивке, он может «запеть» о тяжелом своем положении или устроить истерику со слезами и просьбами. Важно не поддаваться на сиюминутные капризы и показать ему, что ваши планы гораздо серьезнее, чем он может себе представить.
  3. На всем пути исправления алкоголик должен понимать, в каком положении он находится. Иначе смысла продолжать совместную жизнь нет, равно как и начинать лечение.

Путь исправления следует начинать с похода к наркологу. Опять же, муж должен пойти сам, без какого-либо физического давления. Вторым немаловажным этапом будет исключение спиртных напитков из жизни исцеляемого. После отказа от алкоголя мужу будет становиться плохо, так как даст о себе знать абстинентный синдром. Справиться с алкогольной ломкой поможет нарколог.

Муж, ставший алкоголиком, – поистине огромное горе для семьи. Очень важно вовремя заподозрить формирование алкозависимости у своего супруга, чтобы потом не думать о том, что делать, если муж часто пьет долгими запоями.