Созависимость при алкоголизме — зависимость или сочувствие близкому?


Созависимость при алкоголизме — зависимость или сочувствие близкому?

О том, что алкоголизм относится к весьма трудноизлечимым патологиям, известно многим, однако, существует и еще одна категория людей, не пьющих, но имеющих созависимость с алкоголиком. К ним относятся супруги, дети или родители алкоголика и прочие домочадцы. Что же представляет собой созависимость и почему она развивается?

Созависимость при алкоголизме

Созависимость при алкоголизмеСозависимостью принято считать состояние, для которого характерно наличие чрезмерной поглощенности или озабоченности, нерушимой эмоционально, социально или физически обусловленной зависимости от пьющего человека. Как и алкоголизм, созависимость нуждается в признании пациентом, только тогда ее можно вылечить.

По сути, созависимым считают такого человека, который допускает, чтобы поведение алкозависимого члена семьи оказывало на него влияние. Также к категории созависимых относятся люди, озабоченные тем фактом, что жизнь алкозависимого родственника находится под их контролем. Это крайне серьезное состояние, поэтому таким пациентам также необходимо лечиться.

Синдром созависимости предполагает такое состояние, когда вся жизнь домочадцев вращается вокруг одного человека – хронического алкоголика. Родные его обхаживают, устраняют проблемы, которые он устроил во время очередной пьянки, а потом оправдывают алкозависимого члена семьи перед знакомыми или коллегами. Нередко подобное поведение объясняется нежеланием выносить проблему за пределы дома, однако, такой подход только усугубляет ситуацию. Ведь у алкоголика не остается никакой ответственности, за него все проблемы решают домочадцы.

Особенности созависимого поведения

Созависимость при алкоголизме близкого человека проявляется приспособленностью к его заболеванию, утратой собственной значимости и достоинства. Особенностью созависимого поведения и его последствием является тот факт, что вместо излечения у алкоголика наблюдается прогрессирование зависимости.

Подобные последствия достаточно закономерны, ведь за алкоголика решаются все проблемы, решаются трудности с работой, даже перед знакомыми и очевидцами за пьяную выходку оправдывается не сам алкоголик, а его супруга, дочь, мать и пр.

Иногда ситуация доходит до абсурда – алкоголик при употреблении спиртного обвиняет созависимого, что он разрешил ему выпить. Иначе говоря, алкозависимый перекладывает бремя ответственности на созависимых близких людей. При алкоголизме всегда присутствуют ссоры, ругань и семейные скандалы, в которых алкоголик тоже обвиняет домашних. А еще такой скандал становится для него оправданием, что он выпил, потому что разнервничался, разозлился, «сами довели» и пр.

А если созависимый постоянно обобщает проблему «мы уже все перепробовали», вместо «он пробовал, но бросить не смог», то алкоголик отстраняется от проблемы, считая что его зависимость является общей проблемой всей семьи, а не только его трудностью.

Психологическая модель

Созависимость в случае с пьющим домочадцем базируется на психологической поведенческой модели «жертва-преследователь-спаситель».

Причем созависимый может примерить на себя любую из этих ролей. Выглядит это примерно так:

Подобная картина в семье, когда один – алкоголик, а второй постоянно пытается его вылечить и спасти, говорит о необходимости лечения обоих членов семьи. Созависимому необходимо понять, что алкогольная зависимость – это серьезное заболевание, которое нуждается в лечении, а не перевоспитании больного. Таким образом, алкоголику необходима помощь нарколога, а созависимому – психиатра. Им обоим также необходима психологическая консультация по налаживанию отношений и корректировке моделей поведения.

Проявления

О наличии созависимости говорят такие признаки:

Все вышеуказанные признаки созависимости имеют вполне логичное объяснение – их природа заключается в своеобразной защитной реакции, основанной на безудержном желании помочь близкому, попавшему под влияние спиртного.

Если подобные проявления приобретают постоянный характер, то они становятся уже не жалостью и заботой, а патологией, которая делает существование созависимого невыносимым. Алкоголик при такой «заботе» и безнаказанности за пьяные выходки получает все условия для благоприятного продолжения злоупотребления спиртным.

Лечение

Созависимость, как и алкоголизм, довольно трудно поддается лечению. Одной из проблем терапии подобных состояний является тот факт, что ни созависимый, ни алкоголик обычно не признает факт наличия отклонений, соответственно они и не задаются вопросом как избавиться от подобного состояния. Если алкоголик относит свое злоупотребление спиртным к безобидным увлечениям, то созависимый объясняет свое поведение естественной заботой о близком и желании ему помочь и поддержать. Поэтому признание своего заболевания является первым и самым важным шагом к избавлению от созависимости.

После этого пациенту оказывается психологическая помощь для преодоления созависимости, которая включает:

Созависимому необходимо избавиться от вины, нельзя верить в обещания алкоголика о расставании с пагубной привычкой при первом же желании. Нельзя оправдывать поступки алкоголика, пытаться лечить его самостоятельно или просто ждать, когда все рассосется само собой. Этого не будет. Категорически недопустимо решать проблемы алкозависимого, возникшие вследствие пьянки. Подобное отношение к проблеме приведет к переходу алкоголизма в более сложную стадию, что только усугубит картину заболевания. Соблюдая такие нехитрые правила можно избежать развития созависимости либо побороть ее.

Сегодня довольно часто практикуют одновременное лечение и созависимого, и алкоголика. Такой подход позволяет существенно повысить эффективность терапии. Лечебно-психиатрические мероприятия распределяются так, чтобы созависимый и алкоголик меньше общались, т. е. исключается возможность и дальше поддерживать созависимую связь. В результате после окончания терапии (если она оправдала ожидания), созависимый становится самодостаточным и уверенным человеком, личностью. Чтобы пролечившийся алкоголик снова не сорвался, с ним рядом должна жить именно такая, самодостаточная личность, полностью уверенная в себе.