Как бороться с алкоголизмом мужа или жены в домашних условиях


Как бороться с алкоголизмом мужа или жены в домашних условиях

Как бороться с алкоголизмом чаще волнует родственников людей злоупотребляющих спиртным. Именно они видят, насколько алкоголь разрушил жизнь и здоровье близкого человека, в то время как сам он отрицает проблему.

Прежде чем бороться с алкогольной зависимостью мужа или жены важно именно признание болезни и желание от нее избавиться. Иначе все попытки лечения будут бесполезными.

Как убедить человека в необходимости лечить алкоголизм

Стоит быть готовым, что это очень непросто. Зависимый будет всеми силами сопротивляться и доказывать, что он в любой момент может самостоятельно отказаться от спиртных напитков. Он будет обманывать и изворачиваться. Особенно лживости подвержены женщины страдающие алкоголизмом.

Идеальным моментом для серьезного разговора может стать период, когда зависимый страдает абстиненцией. В это время алкоголик готов на все лишь бы избавиться от тяжелого состояния. Окажите ему требуемую помощь и попытайтесь поговорить о необходимости лечения. Обсудите возможные варианты, и пусть больной выберет, что для него более предпочтительно.

Способы борьбы с алкогольной зависимостью

Медикаментозный

Чаще всего этот метод предполагает прием таблеток или капель снижающих тягу к спиртному. Пройдя необходимый курс, пациент ощущает стойкое отвращение к алкоголю. Даже вид или запах способны вызвать приступ тошноты. Современная медицина предлагает большое количество препаратов для лечения алкогольной зависимости. Но все же назначать лечение должен специалист. Может потребоваться обследование, чтобы исключить хронические заболевания, которые могут стать противопоказанием для приема того или иного препарата. Лечение должно проходить под контролем нарколога, который сможет корректировать дозировку для достижения лучшего результата.

Гипноз

Самым популярным является метод Довженко. В период гипнотического сна пациенту внушается вред спиртного и создается картина благополучной жизни без алкогольных напитков. Этот метод эффективен при хорошей внушаемости пациента. Прежде чем проводить гипноз необходимо вывести алкоголь из организма. Лечение должно быть только добровольным, иначе результат будет очень низким.

Кодирование

Метод Торпедо является достаточно результативным и заключается в подшивании под кожу или внутримышечном введении лекарственного препарата, который препятствует печени перерабатывать продукты распада метанола. В результате алкоголик перестает получать удовольствие от выпивки. Кроме этого употребление минимальной дозы спиртного способно вызвать тяжелейшие состояния, справиться с которыми без медицинской помощи очень не просто.Прежде чем осуществить кодирование врач проводит беседу с пациентом и получает от него письменное согласие. Без этого условия процедура невозможна.

Народные средства

Преимуществом этого способа является то, что применять его можно в домашних условиях. Существует немало рецептов отваров трав, которые помогают избавиться от алкоголизма. Но необходимо быть осторожными, несоблюдение дозировки способно привести к отравлению. Данный метод не подходит аллергикам, так как некоторые растения способны вызвать нежелательные реакции.

Бороться с этой пагубной привычкой нужно начинать не тогда, когда человек “валяется под забором”, а тогда, когда он выпивает первую лишнюю рюмку.

Молитвы

Когда алкоголик отказывается признать свою проблему, ничего другого не остается, как лечение без ведома больного. Родственники прибегают к любым возможным способам, чтобы спасти близкого человека. Существуют молитвы к высшим силам с просьбой избавить человека от порока пьянства. Произносить их можно дома или в храме.

Заговоры

Некоторые люди прибегают к помощи заговоров. Самыми популярными являются ритуалы со святой водой, на фотографии, при помощи замка, полотенца или мыла.Для получения результата нужно придерживаться некоторых правил и соблюдать рекомендуемые дни. Никогда не делайте заговор ради шутки, результат может быть печальным.

Независимо от того, какой способ лечения был выбран, нужно твердо решить избавиться от алкогольной зависимости. В случае неудачи нельзя опускать руки. Хорошую помощь может принести визит к психотерапевту. Опытный специалист способен убедить, что жизнь без спиртного намного ярче и богаче.

Помните, что от алкоголизма никто не застрахован. Поэтому важно контролировать количество и частоту употребления спиртных напитков.