Что делать, если родители часто пьют?


Что делать, если родители часто пьют?

«Что делать, если родители пьют?» – к сожалению, этим вопросом в нашей стране задается множество детей. Младшему поколению сложно наблюдать за тем, как близкий родственник убивает себя алкоголем и не хочет избавиться от пагубной привычки. Но в некоторых случаях дети преувеличивают и не согласны даже с редкими фактами употребления. Поэтому следует разобраться, что такое алкоголизм, в причинах, по которым проявляется такое поведение старших. Возможно, не все так страшно. В ином случае любой ребенок или подросток способен предпринять ряд мер, которые спасут семью или его самого.

Что такое алкоголизм, и как он появляется

Алкоголизм – это чрезмерное употребление алкоголя, зависимость от него. Болезнь имеет несколько этапов, и на начальных стадиях человек может не осознавать, что он близок к серьезным проблемам.

Сначала появляется влечение – это ещё не зависимость как таковая. Родственник выпивает, чтобы снять стресс, повысить настроение, побороть стеснительность. Проблема в том, что алкоголь действительно снимает на время подобные проблемы, но параллельно он забирает способность самостоятельно бороться с трудностями. Это первая стадия алкоголизма, она может длиться несколько лет.

На втором этапе появляется изменение отношения к спиртному – алкоголик выпивает самостоятельно, уверив себя, что это норма. Ему нужно большее количество напитка, чтобы опьянеть. Третья стадия – физическая зависимость. Если близкий родственник не может жить без спиртного, страдает сильным похмельным синдромом и совершенно перестал следить за собой, пора решительно действовать. Любую проблему нужно устранять из корня, причины, а не с последствий. Поэтому, чтобы понять, что делать, если в семье алкоголик, нужно выяснить, почему он пьет.

Причины алкоголизма

Существует три основные причины алкоголизма:

Психология человека устроена таким образом, чтобы всегда искать выход из стрессовых ситуаций, пытаться облегчить переживания и страдания. Поэтому люди часто начинают пить из-за неуверенности в себе, сложной работы, жизненных трудностей. Спиртное позволяет забыть о проблемах. К сожалению, избавиться от них таким образом не удается. Также многие становятся алкоголиками из-за сильных потрясений, например, если родственник потерял близкого человека или работу. Утратив смысл жизни, он может обратиться в пьянство, как средство унять свою боль. В этом случае необходимо предпринимать решительные действия – сильные моральные удары могут очень быстро привести к физической зависимости.

Психология нашего общества выстроена на восприятии алкоголя как части праздников и будней. Вообще непьющего человека в России найти очень сложно, а ещё сложнее отыскать непьющего по собственным убеждениям, а не медицинским показаниям. В стране пьют по любому радостному или печальному поводу. Это приводит отдельных людей к алкоголизму – они привыкают «запивать» радость и горе, в сложных ситуациях просто не видят других выходов.

Ученые предполагают, хотя ещё до конца не доказано, что склонность к алкоголизму может передаваться по наследству.

При чрезмерном употреблении гены немного видоизменяются и передаются следующему поколению.

Если есть предположения, что родственник склонен к пагубной зависимости (пьянство наблюдалось и в предыдущих поколениях), стоит обращать внимание на влечение к выпивке – есть вероятность, что зависимость может развиваться быстрее, чем у других людей.

Какие действия предпринять?

Чтобы избавиться от проблемы, родственник должен осознать её наличие и бороться с её причинами. Психология человека такова, что ему трудно признать, что он в чем-то не прав – поэтому даже прямое указание на зависимость обычно встречается оправданиями или агрессией. По этой же причине не нужно попрекать – это может только усугубить проблему.

Если в семье пьет только один родственник, а второй родитель остается всегда трезвым, необходимо обсудить с ним возможности избавиться от проблемы.

Взрослые люди могут повлиять на ситуацию, хотя и они не всесильны. Но заручиться поддержкой старших всегда стоит, будь-то один из родителей, другие близкие или госслужащие.

Вот несколько вариантов, которые помогут избавиться от проблемы:

Чего точно не стоит делать?

Не стоит отчаиваться, пробовать алкоголь, чтобы понять поведение родителей, все свободное время проводить на улице с пьющими и курящими компаниями. У детей и подростков алкоголизм развивается в разы быстрее.