Что делать если муж пьет каждый день


Что делать если муж пьет каждый день

Беда алкоголизма давно разрослась до мировых масштабов. Только в нашей стране зависимы от спиртного порядка 25—30 млн человек. Из них 80% мужчины, состоящие в брачных отношениях. Любая жена, стремясь сохранить семью, задается вопросом: что делать, если муж пьет, как спасти отношения.

Когда супруг большой любитель выпить, такие взаимоотношения больше напоминают мину замедленного действия. Пьющий человек совершенно непредсказуем, нельзя сказать, в каком настроении окажется личность, тесно дружащая с бутылкой. Что ожидать: скандала, разбитую посуду/мебель, драку или обвинения, что его никто не понимает?

К чему приводит алкоголизм

У любого семейного благополучного человека просыпается к женам алкоголиков искренняя жалость. Особенно если свидетелями пьяных выходок мужчины становятся дети. Отцы, полностью растворившись в алкоголе, беспощадно разбивают детскую психику еще в совсем раннем возрасте.

Именно в пьющих семьях происходит большая часть бытовых убийств. Статистика показывает ужасающие цифры. По данным, в семьях, где беспробудно пьет мужчина, на почве алкоголизма происходят:

Когда каждый вечер домой возвращается пьющий муж, что делать несчастной женщине? Спасаться бегством, заранее вызывать полицию или покорно ждать беды? Можно поступить и по-другому, взяв ситуацию в свои руки и попробовать самостоятельно исправить ситуацию.

Муж пьет, что делать: совет психолога

Существует множество результативных методов лечения алкогольной зависимости. Но, избавляя человека от тяги к спиртному на физиологическом уровне, зависимость психологическая никуда не девается. Именно поэтому многие закодированные мужчины, снимают кодировку и вновь берутся за старое.

Как вернуть того человека, с которым вы познакомились когда-то и с кем пошли под венец? Стоит попробовать заглянуть в душу алкоголика и понять истоки подобного пристрастия. А затем и вооружаться подходящей методикой борьбы с пьянством. Выбор способа зависит от:

  1. Возраста человека.
  2. Нюансов характера.
  3. Окружения алкоголика.
  4. Социального положения.

Так что может посоветовать психолог? Какие советы станут результативными для женщины, решившей бороться с пагубной привычкой супруга своими силами?

Измениться самой

Вспомните, каким когда-то был ваш муж. Ведь женщина не выходила замуж за уже состоявшегося алкоголика. Нужно вспомнить его былую заботу, внимание, участие, влюбленные некогда глаза. Что вдруг случилось? Не бывает такого, что человек, у которого все благополучно в доме и на службе, вдруг превращается в пьяницу.

Одной из главных причин, которые толкают мужчину в пучину пьянства, становится неудовлетворенность в жизни. Пьющий человек пытается таким образом приглушить и убрать некую существующую проблему.

Женщине стоит попробовать сменить тактику. Как вы встречаете вернувшегося домой выпившего супруга?

  1. Ледяным молчанием? Не говоря ни слова, возводя между ним и собой стену укоризны и игнорирования?
  2. Бурной реакцией? Обвиняющими словами негодования, слезами, упреками?

Такую ответную реакцию, конечно, можно понять. Но теперь задача другая, мы меняем тактику поведения. Мужа, даже пьяного нужно встретить с ласковой улыбкой. Но настоящей, искренней, а не с плохо скрываемой ненавистью. Это сложно и даже очень, поэтому придется постараться.

Приложите все усилия, пусть настоящая улыбка предназначается когда-то знакомому человеку, молодому и еще не пьющему. Постарайтесь не обращать внимания на неприятный перегар. Как отреагирует супруг? Не ожидая такого, он, возможно, ощутит себя сбитым с толку и в довольно неловком положении.

Главная задача – вызвать у мужчины ощущение собственной вины.

А женщине предстоит сыграть роль замечательного человека, ласкового и понимающего. Личность, у которой все всегда замечательно. Ведь именно мужчина своим безответственным поведением разваливает семью, а не наоборот.

Помощь родных

Родители помогут всегда и в любой ситуации. Помимо психологической поддержки, они способны сыграть и очень важную роль в сражении с пьянством супруга. Если мужчина еще не отъявленный алкоголик, потерявший человеческое лицо, вряд ли он захочет предстать перед папой/мамой жены и неприглядном виде.

Авторитет родителей противоположной стороны часто очень ценится, это и поможет победить пристрастие мужа к бутылке. Что нужно сделать? Просто попросить почаще приходить в гости родителей и именно в тот момент, когда супруг обычно возвращается домой.

Приглашая родителей в гости для встречи с пьяным супругом, не предупреждайте его о предстоящем визите. Необходим эффект неожиданности. Со временем мужчина, не зная, окажутся дома родители жены или нет, будет уже стесняться ежевечернее возвращаться домой «под градусом».

Такую же роль способны сыграть и друзья-трезвенники. Особенно если это приятели супруга. Близкие люди играют в жизни огромную роль и пользуются уважением. В страхе потерять их, муж постепенно потеряет интерес к бутылке.

Полезный совет. Женщине следует в присутствии родителей или друзей при встрече с выпившим супругом вести себя грамотно. Категорически нельзя:

Предстоит взять себя в руки и превратиться в спокойнейшего и даже флегматичного человека. Ведь в задачи женщины входит вернуть гармонию и доверие между отношениями, а не устроить публичную экзекуцию.

Избавить от плохого влияния

В одиночестве пьют только закоренелые алкоголики. А просто часто пьющие люди принимают «на грудь» обычно в компании таких же любителей расслабиться со спиртным. Как убрать мужа от такого негативного общения? Попробуйте один из следующих методов:

Разговор по душам. Это помогает, но достаточно редко. Все зависит от умения женщины располагать и убеждать. Таким талантом владеют немногие. Следует приложить все усилия и вызывать супруга на искреннюю беседу.

Убеждая мужа отказаться от общения с пьющими друзьями, периодически подкрепляй слова весомыми аргументами. Ведь у каждого выпивохи существуют проблемы и причины для пьянства. Кто-то одинок и уже успел потерять семью, кто-то остался без работы и денег.

При искреннем разговоре обязательно следует использовать подобные факты, чтобы «перетащить» супруга на свою, трезвую сторону. Необходимо, чтобы человек понял, что пьянство не приводит к хорошему, а разрушает благополучную жизнь.

«Партизанская война». В случае когда разговоры по душам не получаются и супруг упрямо продолжает посвящать время друзьям-выпивохам, попробуйте провести «тайную войну». Превратитесь в роковую женщину и сделайте так, чтобы супруг приревновал вас к какому-то из приятелей (с которым он постоянно выпивает).

Как это устроить? Здесь следует вооружиться знаниями о характере и нраве мужчины. Часто помогает проявление повышенного интереса к одному из друзей: «Поговорила с Антоном (Владимиром, Петром), ты знаешь, я даже удивилась, не ожидала от него такой душевности и понимания. Сейчас это просто уникальная редкость, по нашему-то времени».

И намекайте о своем интересе к одному из друзей мужа с завидной регулярностью. Главная цель – посеять неприязнь к товарищу и заодно ко всему остальному контингенту.

«Дружба с водкой»

Конечно, не имеется в виду, что теперь предстоит сесть за один стол с мужем и принять участие в его регулярных выпивках. Достаточно одного пьющего в доме. Речь идет о другом. Это довольно радикальная мера, но и ее можно использовать в крайних случаях.

Приобретите водку и спрячьте ее в доме. Но сделайте это на глазах у супруга, предупредив того, чтобы он ее не трогал и это к празднику.

Натура у пьющих людей достаточно предсказуема. Они обязательно прельстятся бесплатной выпивкой.

Бутылка водки достаточно быстро исчезнет из дома, не дождавшись праздничного стола. Но алкоголь мы «подарим» супругу не простую, а с изюминкой. Закачайте туда (прежде чем показывать спиртное мужу) любого, но сильнодействующего слабительного.

Не стоит говорить, чем закончится в компании такое возлияние. И вряд ли неприятности спишутся на некачественное спиртное, под обвинения подпадет закуска. Не забудьте посочувствовать супругу, видя его недомогание.

И опять проведите такую же операцию. Пусть пьют и осаждают унитазы и раковину. Со временем компания пьющих бедолаг распадется самостоятельно. А у мужа может даже появиться и отвращение к алкоголю.

Что делать, если муж пьет каждый день

Самое печальное, с чем приходится сталкиваться некоторым женщинам – это алкоголизм супруга. Такое состояние, когда человек уже физически не может обходиться без спиртного.

По большей части алкоголики не осознают собственной проблемы и отказываются видеть реально существующую неприятность.

В ход оправдания своему постоянному пьянству идет все что угодно: здесь и регулярные праздники многочисленных приятелей, необходимость снятия усталости после работы. В существовании у себя алкоголизма человек не верит.

Что следует постараться сделать в этом случае? Заменить бутылку водки иным увлечением. В случае когда муж пьет каждый день, советы психолога звучат следующим образом:

  1. Попробуйте сменить привычную алкоголику зону пьяного комфорта на иные условия. Что это будет: ежевечерние прогулки, секс, возня с детьми, выбирать женщине. Но предстоит подготовиться к тому, что такой переход поначалу будет очень сложным, нужно запастись терпением.
  2. Подключить в свою борьбу с вечно пьяным супругом детей. Постарайтесь сделать так, чтобы малыши сами постоянно просили отца поиграть с ними и провести время. На любого мужчину, еще не потерявшего человеческое лицо, радость в глазах родных детей играет очень важную роль.

Конечно, такие советы действенны лишь в случае только начинающегося алкоголизма. Когда речь заходит об уже состоявшемся алкоголике, путь один – специализированное лечение. Если муж пьет запоями, что делать – идти к наркологу. После консультации с врачом и станут известны последующие шаги женщины.

Одним из действенных способов борьбы с пьянством является кодировка. Итоги такой процедуры зависят от возраста человека, его характера и степени алкоголизма. Некоторые впоследствии боятся даже взглянуть на рюмку с водкой, а иные продолжают пить, рискуя оказаться на постельной койке с тяжелейшим отравлением.

Что может сделать женщина

Психологи говорят, что запой – это некое состояние души пьющего. Его растущее желание вновь почувствовать приятное расслабление, легкое головокружение, «шатающуюся» почву под ногами. А с утра все возвращается на круги своя – организм требует опохмела. Чем может помочь жена?

Первое и главное правило – никогда не покупать супругу спиртное. И не давать деньги на выпивку. Предстоят крики, ругань и скандалы, придется перетерпеть. Это иллюзия, если вы считаете, что с покупкой спиртного в мире воцарится мир и спокойствие. Будет лишь ухудшение болезни.

Лучшее что может сделать жена – определить запойного человека на лечение в хорошую клинику под надзор медиков. Врачи очистят организм от токсичных остатков этилового спирта и вернут человека в реальность.

Большую помощь окажут психологи. В терапевтический курс обязательно должна входить регулярная консультация психотерапевта. Алкоголика не просто следует освободить от зависимости, его нужно социализировать, вернуть в привычное когда-то психическое состояние. Помочь в этом могут квалифицированные психологи.

Важное при борьбе с алкоголизмом супруга – не терять время, а начинать сражаться за любимого некогда человека немедленно. Алкоголизм – болезнь страшная и коварная, она способна перерасти в необратимый этап полной деградации личности. Спасти такого человека уже не представляется возможным. Удачи в непростой борьбе!