Как может ребенок самостоятельно помочь пьющей матери


Как может ребенок самостоятельно помочь пьющей матери

Дети, проживающие в постоянном стрессе, пугливы и эмоциональны. Они быстро утомляются, часто бывают в подавленном состоянии. Им тяжело строить отношения с одноклассниками, реализовывать свои потребности и интересы, ведь когда мать пьет, приходится выполнять свои обязанности и обязанности взрослого.

Влияние пьянства матери на детей 

Женщина, которая постоянно пьет алкогольные напитки, наносит вред даже еще нерожденному малышу. Продукты распада спиртного негативно влияют на физический аспект развития плода. Они вызывают спазмы сосудов плаценты и пуповины, что приводит к нарушению кровоснабжения плаценты, гипоксии. Недостаток кислорода может стать причиной рождения детей с проблемами:

Некоторые патологии развития внутренних органов диагностируются спустя время. Но алкоголизм матери сказывается не только на физическом здоровье, иммунитете малыша. Атмосфера в семье имеет значение при формировании личности. 

Когда мать пьет, она не обращает внимание на детей, не следит за их питанием. В доме у страдающих от алкоголизма часто наблюдаются антисанитарные условия. По этим причинам дети испытывают стыд за то, что их мама пьет.

Безразличие мамы-пьяницы и папы, скандалы и конфликты, насилие в семье – описанная обстановка сказывается на психологической стороне развития детей. Они не понимают, как надо себя вести, чтобы не разозлить маму. Такое состояние вызывает дезориентацию, что увеличивает риск получения психологической травмы.

Еще сложнее приходится детям в семьях, где есть созависимость (когда жизнь домочадцев вращается вокруг одного человека – алкоголика). Такая ситуация обуславливается тем, что никто не хочет выносить проблему за пределы дома. Все пытаются скрыть, что мама пьет. Социальная жизнь детей в данной обстановке складывается с трудом. Из-за созависимости каждый день школьникам приходится переживать эмоциональное напряжение, чтобы скрыть семейные проблемы, чтобы казаться «как все».

Методы для детей и подростков

Дошкольники, учащиеся младших классов, подростки не способны справиться с заболеванием матери без посторонней помощи. Женщина должна лично принять решение бросить пить. Ежедневные разговоры о вреде алкоголя только разозлят человека, который постоянно пьет.

Но матери можно помочь облегчить ее состояние после продолжительного запоя. Алкоголь нарушает работу всех органов, выводит из организма много жидкости, полезных веществ. Чтобы улучшить самочувствие мамы необходимо совершить действия:

Ребенок может выполнить указанные шаги самостоятельно. Но делать это он не обязан. Даже дети старшего возраста не несут ответственность за поведение, состояние здоровья своих родителей.

Чтобы мама не пила, за помощью можно обратиться к родственникам (старшим братьям и сестрам, отцу, бабушке, дедушке). Если такой возможности нет, необходимо рассказать о том, что мама пьет, учителю, классному руководителю или директору. При невозможности связаться со школой можно сообщить об алкогольной зависимости родителей в правоохранительные органы, позвонить по телефону доверия.

Психологические манипуляции

Дети могут попытаться побеседовать с мамой по душам, выслушать ее и убедить пройти лечение. Для решения поставленной задачи подросткам необходимо изменить свое отношение к матери, тактику поведения и подобрать нужный момент, чтобы начать беседу.

Разговор по душам

Не стоит начинать беседу с матерью, когда она пьет. Все методы манипуляции необходимо использовать только при условии, что женщина находится не под влиянием алкоголя.

Понятия «универсальное правило, помогающее человеку бросить пить после одного разговора» не существует. Но имеются рекомендации психологов, которые позволяют разобраться в причинах возникновения заболевания, получить согласие на лечение, чтобы мама больше не пила.

Как вести беседу

Когда подобран нужный момент, можно попробовать поговорить с мамой по душам. Нельзя начинать разговор с обвинений. Лучше дать женщине выговориться и объяснить, что с ней происходит. Во время разговора психологи рекомендуют использовать психологические приемы:

Если мама не осознает, насколько плохо она живет, ей следует разъяснить и показать, к чему привело пьянство. Рассказать о том, что ее ждет в будущем: смерть от алкоголизма или лечение. Во время беседы акцентировать внимание на то, что ее жизнь зависит только от ее решения.


Методы для взрослых детей

Когда дочь или сын вырастают, ситуация меняется редко. Мама продолжает пить, осложняя жизнь уже взрослых детей. Некоторые отворачиваются от пьющих родителей, другие пытаются помочь. 

Бесплатное лечение предлагают социальные центры и наркологические диспансеры. Единственный минус – обязательная постановка на учет. При этом лечение возможно только после получения добровольного согласия пациента. Родственнники больного могут отравить алкоголичку на принудительную терапию в исключительных случаях:

В медицинском учреждении алкоголику окажут не только психологическую помощь. Под наблюдением специалистов будут проведены процедуры:

Прохождение сеансов гипнотического и психологического воздействия и другие методы кодирования возможны на платной основе. Пациента при этом на учет не поставят. 

Консультацию психолога, нарколога и других специалистов возможно получить по телефону или через интернет бесплатно. Они выслушают, окажут правовую помощь и подскажут, какой способ лечения будет эффективнее именно в сложившейся ситуации.