Как жить с мужем-алкоголиком


Как жить с мужем-алкоголиком

Алкоголизм – актуальная проблема для множества семей. Как жить с алкоголиком? Когда уйти от него, а когда еще не поздно обратиться за помощью в наркологическую клинику? Это основные вопросы, которые возникают у женщины, когда они остаются один на один с проблемой алкоголизма. В этой статье психологи дают рекомендации, которым могут следовать женщины, желающие сохранить семью или начать жить заново.

Чего нельзя делать, если муж пьет

Борьба с алкогольной зависимостью – длительный и трудоемкий процесс. Каждый человек индивидуален, поэтому подобрать универсальные методы лечения и поведения сложно. Вот несколько советов женщине от психолога, если ее муж алкоголик: 

Правила поведения жены

Чтобы жить с мужем алкоголиком, требуется постоянное самопожертвование. Поэтому женщина для себя должна решить хочет ли она жить с таким мужчиной или желает уйти от него. Если жена решила попробовать сохранить семью и вернуть мужа к полноценной жизни, прежде всего, нужно поговорить с мужем. Разговор следует вести в спокойных тонах. Все фразы произносить серьезно.

В разговоре следует предупредить мужа, что любовь к алкоголю может привести к множеству заболеваний со стороны сердца, сосудистой системы, печени, почек, пищеварительного тракта и нервной системы. Нередко пристрастие к алкоголю может закончиться летальным исходом. Также можно указать на проблемы с мужским здоровьем, которые уже ощущаются и могут усугубиться, если супруг продолжит пить.

Наиболее частые причины смерти при алкоголизме — сердечно-сосудистые заболевания. В частности, алкоголь, вызывая поражение миокарда, приводит к развитию хронической сердечной недостаточности и увеличивает риск развития смертельной фибрилляции желудочков. Алкоголизм может также оканчиваться смертью от острой алкогольной интоксикации, панкреонекроза при остром панкреатите, алкогольного цирроза печени. Алкоголики имеют высокий риск суицида и получения в результате несчастных случаев травм, несовместимых с жизнью.”
Википедия

Второй темой для беседы должна стать семья. У алкоголика нужно вызывать чувство вины. Можно сказать, что семья его любит, ценит, но его поведение и агрессия в состоянии алкогольного опьянения всех расстраивает и пугает. Продолжение запоев может привести к тому, что он останется один, так как такое терпеть никто не намерен.

Женщине рядом с мужчиной-алкоголиком не нужно гибнуть и это следует показать мужу. Сделать это можно, уделяя много времени себе, хобби, своей внешности и фигуре.

Еще один способ заставить мужа задуматься над своей зависимостью – вызвать отвращение от спиртного. Для этого нужно дать возможность трезвому мужу-алкоголику посмотреть на людей в состоянии сильного опьянения, их несвязаную и бессмысленную речь, неадекватное поведение.

Если мужчина готов расстаться с зависимостью, однако сам сделать этого не может, можно отравиться в наркологическую клинику, где специалисты составят индивидуальный план реабилитации.

Когда необходима помощь специалиста

Помощь специалиста в борьбе с этой зависимость понадобится в следующих случаях:

Такие симптомы указывают на зависимость от алкогольной продукции – необходимо лечение, которое поможет предупредить множество осложнений. Однако следует помнить, что если муж не желает лечиться, любая терапия будет малоэффективной.

Что делать, если муж-алкоголик ведет себя агрессивно

Если мужчина после употребления алкоголя ведет себя неадекватно и агрессивно, может наброситься с угрозами и кулаками на жену, детей, родственников или друзей необходимо срочно изолироваться от него. Психологи советуют собрать вещи и на какое-то время женщине с детьми переехать к родителям, друзьям или просто пожить отдельно.

Такое поведение женщины может заставить мужчину переосмыслить свое поведение и отказаться от алкоголя. В противном случае возвращаться к такому человеку не стоит, так как это опасно для здоровья, а иногда и для жизни.

Если выпивший мужчина ведет себя агрессивно, строго противопоказано отвечать ему агрессией, а также вступать с ним в споры или дискуссии.

Выводы

Алкоголизм – это болезнь, сопоставимая с наркоманией, может привести к множеству проблем не только со здоровьем, но и общением в социуме. Жене приходится сложно жить с таким мужчиной. Если супруга хочет сохранить семью, нужно поговорить с мужем и возможно проконсультироваться со специалистами. Если муж не хочет лечиться, при этом ведет себя агрессивно, психологи рекомендуют продолжить жизнь самостоятельно без пьющего мужчины.