Советы женщинам, как помочь пьющему мужу бросить пить


Советы женщинам, как помочь пьющему мужу бросить пить

Алкоголизм – болезнь современного общества, активно развивающаяся во всем мире. Проблема пагубного пристрастия к спиртному затрагивает все сферы человеческой жизни. Один из важнейших аспектов, на который алкогольная зависимость оказывает особенно заметное влияние – взаимоотношения в семье.

Множество женщин, измученных жизнью с алкоголиком, каждый день задаются вопросом, что сделать чтобы муж бросил пить навсегда.

Причины, почему муж пьет

Среди факторов, вызывающих возникновение алкогольной зависимости можно условно выделить три группы: психологические, физиологические, социальные.

К психологическим причинам можно отнести:

Физиологические факторы включают в себя:

В случае, если алкоголизм развивается по физиологическим причинам, мужчина вряд ли может бросить пить без серьезного лечения.

Социальные факторы – это самая обширная группа, в нее входят:

По статистике чаще всего зависимость развивается именно в силу социальных факторов у тех, кто не удовлетворен какими-либо аспектами своей жизни. Если удастся выяснить, по какой причине муж не бросает пить, будет значительно проще помочь ему.

Неочевидные советы: как помочь пьющему мужу

Алкоголизм – это болезнь, лечение которой должно проводиться комплексно сразу по нескольким направлениям. Мужчине, особенно если он регулярно употребляет алкоголь уже длительное время, очень сложно бросить пить самостоятельно. Женщина может помочь ему осознать проблему и решить ее. Но первым делом женщина должна сама признать существование проблемы и перестать игнорировать тот факт, что муж алкоголик. Не стоит надеяться на то, что все разрешится само собой, надо действовать.

Не менее важно пересмотреть свое отношение к алкоголю и полностью отказаться от спиртного, даже если женщина пьет нечасто и в меру. Прежде чем требовать чего-то от мужа, надо сделать это самой. В доме не должно быть алкогольных напитков, в гости не должны приходить пьющие друзья. Лучше найти альтернативный вариант времяпрепровождения, начать ходить в театр, посещать интересные мероприятия, чаще бывать на природе, возможно вместе освоить какой-нибудь вид спорта.

Как общаться и вести себя с пьющим мужем?

Не так просто остановить мужа, который пьет. И уж точно не получится сделать это постоянными скандалами. Такие действия скорее спровоцируют ответную агрессию и еще более активное пьянство.

Есть несколько правил поведения, которых стоит придерживаться женщине, желающей избавить мужа от пагубной зависимости:

Как поднять самооценку?

Очень важно помочь мужчине поверить в себя и свои силы. Для этого совсем необязательно петь ему дифирамбы по любому поводу или восхищаться, если он смог день продержаться без спиртного. Чтобы поднять мужу самооценку надо не так много:

Психологическая помощь

Чтобы заставить мужа бросить пить алкоголь, женщине лучше всего обратиться к психологу. Специалист, побеседовав с мужчиной, предложит наиболее действенный способ излечения.

Это может быть:

Даже если муж не готов пока к общению с психологом, но хочет избавиться от зависимости, женщина может проконсультироваться с врачом, что делать и как вести себя, чтобы запустить процесс излечения.

Медикаментозное лечение

Нельзя заставить мужа бросить пить, можно лишь убедить его в необходимости этого шага. После того, как он сам проявит желание избавиться от зависимости, следует выбирать варианты лечения. Можно выбрать вариант амбулаторного лечения, но наиболее эффективна терапия в условиях стационара. Там пациент будет под постоянным наблюдением врачей, что значительно увеличивает шансы на выздоровление.

Медикаментозное лечение включает в себя очищение организма пациента от отравляющих продуктов распада алкоголя, снижение тяги к спиртному либо появление неприятных симптомов после его употребления. Препараты могут быть в виде таблеток, капель, растворов для внутривенного введения, капсул для вшивания.

Назначить медикаментозное лечение может только врач-нарколог после всестороннего обследования пациента. Самостоятельное применение подобных средств очень опасно и может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Нетрадиционная медицина

В поисках ответа на вопрос, как отучить мужа от пьянства, многие женщины готовы испробовать все существующие способы, в том числе и нетрадиционные.

Среди них:

Используя народные средства, чтобы заставить мужа бросить пить, надо действовать очень осторожно, так как по незнанию можно серьезно навредить его здоровью. Очень желательно перед применением нетрадиционных средств получить консультацию специалиста.

Можно ли помочь мужу бросить пить без его согласия?

Многие верят, что если не удается убедить мужа бросить пить, то можно успешно провести лечение без его ведома. Для этого советуют подмешивать в еду или питье различные травяные отвары, настои, порошки, вызывающие негативную реакцию на спиртное. В результате у мужчины якобы появится отвращение к алкоголю, и он перестанет пить.

Можно найти множество рецептов подобных средств. На самом деле такие способы отучить мужчину от алкоголя опасны, так как могут вызвать серьезное отравление. Еще одна неприятность подстерегает с другой стороны – если муж заметит или заподозрит, что ему что-то подмешивают, он может отреагировать крайне агрессивно. Так что не стоит пользоваться подобными способами, даже если они преподносятся, как стопроцентно работающие.

Почему алкоголизм мужа опасен для всех членов семьи?

От алкоголизма мужа страдают все члены семьи. Постоянное пьянство влияет на все аспекты семейной жизни:

Кроме того, пьющие люди часто бывают агрессивны, что угрожает здоровью и жизни всех домочадцев.

Как бросить пьющего мужа?


Решая, бросать ли пьющего мужа, женщина в первую очередь должна ответить для себя на два вопроса:

Если ответы положительные, то надо начинать действовать. Если же ответы на оба вопроса отрицательные, то не стоит напрасно тратить свою жизнь и подвергать опасности себя и детей.

Многим женщинам тяжело бросить мужа, который пьет, несмотря на все проблемы, связанные с совместным проживанием. Они оправдывают его тем, что он болен, жалеют и переживают, сможет ли он прожить в одиночестве. Но надо уяснить, что если человек не хочет лечиться, то он сам принял решение и выбрал бутылку, а не семью. Такие люди не заслуживают сочувствия.

Собираясь уйти, надо заранее решить, где жить, так как совместное проживание будет не комфортным, а может даже быть опасным. Когда муж будет трезв, надо спокойно уведомить его о своем решении, но если он склонен к насилию, то не стоит геройствовать, можно уйти, оставив записку. Также надо заранее решить все финансовые вопросы, закрыть совместные счета.

Желательно прекратить всякие контакты с мужем после ухода. Поменять номер телефона, не давать ему свой новый адрес. Если вдруг он одумается и бросит пить, он найдет способ сообщить об этом. И тогда уже женщина будет принимать решение о возобновлении отношений.

Заключение

Имея искреннее желание помочь близкому человеку и сохранить семью, женщина может найти правильный подход к мужу, повлиять на него и заставить отказаться от алкоголя. Сделать это будет гораздо проще, если заручиться поддержкой специалистов – нарколога и психолога, а также родных и друзей.