Как отучить родителей от алкоголя


Как отучить родителей от алкоголя

В семьях, где один или оба родителя страдают от пагубной привычки ежедневного употребления алкоголя, терпят мучения, прежде всего, дети. Какого бы возраста ни был ребенок (дошколенок, школьник или подросток), он видит, что происходит с его папой и мамой, понимает, что это неправильно, боится за них и за самого себя.

Страх, который возникает в детстве, и невозможность изменить ситуацию переносятся во взрослую жизнь и сопровождают человека всю оставшуюся жизнь. Нередки психические последствия, которые ведут к социальным и бытовым проблемам. Самостоятельно вылечить родителей у ребенка не получится, но можно попытаться донести до папы и мамы, как плохо то, что с ними происходит. Взрослые сами должны захотеть исправить сложившиеся обстоятельства и начать лечиться, например, провести кодирование.

Что делать во время запоев родителей

Человек, который находится под воздействием алкоголя, может часто ругаться, бывает буен и опасен. Обращаться к нему, взывая к совести, любви и ответственности, в такие моменты не имеет смысла: есть риск получить физическую травму. Следует понять истинную причину запоев и не переставать надеяться на лучший исход.

Школьнику необходимо поступать следующим образом:

  1. Найти поддержку у близкого взрослого человека (дяди, тети, старших братьев или сестер, которые выросли и живут отдельно).
  2. Обратиться за помощью по телефону доверия: жаловаться на невозможность нормальной жизни.

Не следует убегать из дома на улицу, отбирать спиртное у родителей, прятать его. Лучше побыть в этот период у бабушки с дедушкой, чем с группой неизвестных товарищей во дворе.

Более взрослому ребенку справиться с такой неприятностью поможет тот же самый алгоритм действий. В момент, когда взрослые пьют, нужно найти поддержку у тех людей, которым не безразлична судьба детей родителей-пьяниц.

Если ситуация вышла из-под контроля, нужно обратиться в полицию и органы опеки.

Дети не несут ответственности за поступки родителей. Самостоятельно они не имеют возможности помочь алкоголикам справиться с зависимостью. Однако им могут прийти на помощь другие члены семьи и государство. Важно не бояться обращаться за помощью и советом.

Как отучить родителей пить

Как бы грустно это ни звучало, отучить родителей пить алкогольные напитки невозможно. Взрослый человек, во-первых, в редких случаях слушает не только своих детей, но и других взрослых. Во-вторых, больной алкоголизмом тогда перестанет употреблять спиртное и подумает про отучение от привычки, когда захочет этого сам.

В таких сложных обстоятельствах будут полезны разговоры; когда дети жалуются папе и маме, как им плохо, что они чувствуют себя брошенными, одинокими и ненужными. Запойный родитель прислушивается и начинает что-то предпринимать, но, чаще всего, это не имеет положительного исхода, и треубется консультация профессионала.

Ребенку, который попал в ситуацию, когда оба родителя начали пить каждый день, нужно запомнить и знать одну важную вещь: от его поведения ничего не изменится. Как бы ни старался малыш вести себя хорошо, замечательно учиться, быть во всем и везде первым, это не повлияет на проблему в семье.

Родительский алкоголизм — болезнь сложная, сродни наркомании. Лечить ее могут только врачи, психологи и психиатры. Вот к ним надо прислушиваться, с ними надо быть заодно.

Как заставить бросить пить

Маленький ребенок и школьник не может один бороться с алкогольной зависимостью родителей, а уж заставить папу и маму перестать пить и подавно ему не по плечу.

Подросток может вызвать кого-то из родителей на душевный разговор и рассказать, как поведение пьяницы, алкаша, влияет на развитие личности ребенка, как тяжело ему будет устроиться в жизни.

К сожалению, редки случаи, когда дети могут заставить родителей перестать покупать алкогольные напитки и употреблять их. Пьющий человек не склонен к жалости, он замкнут в себе и на собственных проблемах.

Попытки ребенка выбросить бутылку или отобрать стакан водки у отца или алкоголички-матери способны спровоцировать не просто конфликт, а даже рукоприкладство.

Советы по жизни детям родителей-алкоголиков

Детям, на чью долю пришлось родиться и жить в семье алкоголиков, нужно помнить: есть люди, которые готовы им помочь, не стоит стесняться говорить о проблеме в семье и бояться просить о помощи.

Ни в коем случае нельзя чувствовать своей вины за то, что отец прикладывается к бутылке, а мать составляет ему компанию. Взрослые сами решают, как им жить, лечиться или нет. Они сознательно выбирают ту дорогу, по которой идут. Важно не встать на нее самому.

Жизнь человека, который видит пьянство родителей, может быть иной. Совсем необязательно, что ребенок тоже будет зависим от алкоголя. Подростку нужно заниматься собой. Учиться, развиваться, взрослеть.

Уговаривать родителей не напиваться практически бесполезно, но есть смысл изменить свою жизнь. Необходимо обратиться за помощью к тем, кто готов и хочет помогать: близким, психологам и людям из органов опеки.