Созависимость при алкоголизме


Созависимость при алкоголизме

Помимо алкоголиков есть категория людей, которые не пьют, но страдают от болезненной зависимости не меньше. Такие люди называются созависимыми.

Что это такое

Созависимость – это состояние неоправданной озабоченности жизнью пьющего родственника, чаще всего мужа или сына. Такое поведение может быть обусловлено эмоциональными, физическими или социальными факторами.

Как правило, вся жизнь семьи сосредотачивается на алкоголике. Его обслуживают, решают проблемы (в том числе материальные), находят ему оправдания перед знакомыми. Таким образом, жизнь пьяницы становится очень комфортной.

Причины созависимости

Психологи выделяют несколько причин, приводящих к подобному расстройству:

Но даже если человеку удастся выбраться из таких токсичных отношений, скорей всего, он перенесет привычную модель поведения в новую жизнь. Поэтому, чтобы выбраться из порочного круга, нужно признать, что проблема существует, и пройти курс лечения.

Признаки

Есть несколько неявных признаков, по которым можно определить данное расстройство:

Последствия

Такое расстройство не только портит жизнь всем членам семьи, но может быть по-настоящему опасно. У созависимого человека могут проявляться такие симптомы:

Как избавиться от созависимости: советы психолога

Созависимые – это всегда люди с психологией жертвы, с низкой самооценкой. Они считают себя недостойными любви и одобрения, поэтому все время стараются их заслужить, пусть даже в ущерб собственной жизни.

Именно поэтому самостоятельно справиться с болезнью очень сложно, вероятнее всего потребуется помощь психологов. Но можно взять на вооружение несколько профессиональных советов:

Лечение

Здесь, как и в случае с алкоголизмом, главное — признать наличие проблемы. Это первый шаг к выздоровлению. Второй шаг – обратиться за помощью к специалисту. Именно он подберет программу лечения и расскажет, как бороться с созависимостью. Медикаментов для лечения данной болезни пока не придумали, поэтому обычно курс терапии включает следующие мероприятия:

Особенно подчеркивается важность семейной терапии, ведь в данном случае невозможно избавление от зависимости одного члена семьи без выздоровления другого.

Также, значение имеет настрой самого пациента. Он должен ответственно подходить к терапии, быть готовым бороться с комплексами, страхами, а еще — следить за своим состоянием с помощью дневников или специальных анкет.

Заграницей уже существуют специализированные медицинские учреждения, где можно пройти лечение от созависимости в условиях стационара. Увы, в России пока можно пройти терапию только у психотерапевта, а также в группах взаимопомощи. Но при искреннем желании больного излечиться, этого вполне достаточно.