Алкоголизм в семье: влияние на детей


Алкоголизм в семье: влияние на детей

Малыш, рожденный алкоголиками, может изначально иметь различные физические и психические отклонения развития. Дальнейшее проживание в алкогольной семье оказывает дополнительное травмирующее воздействие на здоровье, психику, поведение отпрыска.

Влияние на детей

Здоровье будущего малыша формируется еще на клеточном уровне плода. От привычек родителей, их образа жизни зависит будущее нового человека. Употребление алкоголя часто приводит к рождению мертвого или больного малыша. Потомок может рождаться здоровым, но гены отца наложат свой отпечаток на его дальнейшее развитие. Негативная среда также дополнит отрицательные последствия.

Психическое

Алкоголизм взрослых оказывает влияние на психологическое здоровье потомства. Дети неосознанно могут испытывать стыд за пьянство своих родителей. Им трудно взаимодействовать со сверстниками. Они не приглашают одноклассников к себе, потому что отец-алкаш и мать-алкоголичка редко содержат дом в надлежащем виде, зато регулярно собирают своих друзей-собутыльников.

Нарушения в психике ребенка держат его в напряжении, способствуют асоциальному поведению, которое начинается с малого — вранья. Часто с такими детьми невозможно найти общий язык.

Ярким признаком психических нарушений выступает заниженная самооценка. Выражаться это может в комплексах, стыде и чувстве вины, психологических проблемах. На этом фоне возникают проблемы в школе (поведение, успеваемость), появляется состояние страха, дети боятся сверстников, ведут себя как забитые тихони.

Родитель-пьяница склонен к агрессии. Ребенок боится сказать «нет» на любую просьбу, приказ неадекватного родственника. В дальнейшем это формируется в неспособность к отказам, человек может стать «марионеткой» для других.

Основные признаки изменения психики:

Физиологическое

Потомство, рожденное алкоголиками, может вырастать с различными физическими нарушениями. Может проявляться вегетативная возбудимость, частые приступы плача у младенцев, двигательные беспокойства. Наблюдаются хронические физические патологии (приступы эпилепсии, порок сердца и т.д.). Во внешности также есть отклонения.

Привычки и поведение

Ребенок пьющих родителей склонен проявлять упрямство, неадекватность, конфликтовать со сверстниками, взрослыми. Может убежать из дома, начать пить спиртные напитки.

Психология поведенческих моделей:

Какие дети рождаются у алкоголиков

Прямое наследование заболевания находится на стадии изучения. Но негативное влияние алкогольной зависимости на будущее потомство уже доказано.

Общая симптоматика:

Внешние признаки:

Токсическое действие этанола на плод может вызвать у новорожденного такие дефекты, как «заячья губа», «волчья пасть», отсутствие конечностей.

Для профилактики будущим родителям необходимо показывать фото и видео возможных отклонений.

Какое будущее у детей алкоголиков

Основные сценарии:

Черты и качества, выработанные в детстве как защитная реакция, зачастую становятся препятствием во взрослой жизни. Совместное проживание с алкоголиками оставляет отпечаток на всей жизнедеятельности любого человека, а для ребенка это вдвойне травма, сопровождающая его на протяжении всего жизненного пути.