Мать алкоголичка. Что делать?


Мать алкоголичка. Что делать?

Сегодня алкоголизм перестает быть сугубо мужской проблемой и затрагивает представительниц женского пола. Женщины разных возрастов и социальных слоев подвержены алкоголизму, и причиной этому явлению становятся наследственность, психологические травмы или депрессия. Пьянство разрушает отношения и отражается на всей семье, но особенно сложно приходится детям, если их мама употребляет алкоголь. Справиться с этой напастью бывает очень сложно, и необходимо перепробовать все возможные методы, чтобы женщина перестала пить.

Влияние алкоголизма матери на детей

Ребенок, ввиду неокрепшей психики, страдает от алкоголизма мамы больше всех. Часто в таких семьях за детьми не ухаживают и занимаются рукоприкладством, что еще больше морально разрушает ребенка. С возрастом это влияние возрастает, особенно когда он создает свою семью. В зависимости от склада характера и поведения родителей, дети по-разному реагируют на пьющую мать.

Можно выделить следующие типы реакции:

Выпивка оказывает влияние на малыша еще во внутриутробном периоде. Она замедляет развитие, увеличивает вероятность пороков развития, гипоксии, неврологических нарушений и преждевременных родов. Во время грудного вскармливания употребление этилового спирта напрямую влияет на материнское молоко и вызывает различные заболевания внутренних органов, умственные нарушения и неврологические расстройства.

Дети дошкольного возраста, чья мама пьет, в большей мере подвержены различным травмам и осложнениям болезней, чем дети непьющих родителей. Связано это с тем, что у пьяной матери нет желания следить за детьми и осуществлять полноценный уход. Частые синяки на теле могут быть результатом не только самостоятельных ударов, но и побоев. Ведь выпившая женщина не всегда способна себя контролировать и будет вымещать весь гнев на беззащитного сына или дочь. Естественно, нарушается и режим ребенка.

Шумные застолья мешают ребенку соблюдать режим питания и сна, что не может не сказаться на его физическом и психическом развитии.

Школьники, наблюдая за жизнью матери, начинают приходить к выводу, что напиваться – это норма, и перенимают такое поведение в будущем. Нарушенный режим сказывается на успеваемости в школе. Обычно в семье, где есть алкоголик, не хватает денег. Прежде всего от этого страдают младшие члены семьи. Возникают проблемы с питанием, одеждой, медикаментами.

У детей, чей родитель чрезмерно увлекается выпивкой, предрасположенность к алкоголизму гораздо выше, чем у сверстников. С возрастом может сформироваться созависимость. Очень важно начинать бороться сразу же после появления первых признаков алкоголизма матери. Если в семье есть отец, этим должен заняться, прежде всего, он. Если мама воспитывает детей одна, родственники должны приложить все усилия, чтобы вылечить ее и уберечь детей от травмы на всю жизнь.

Чем можно помочь

Помощь пьющей женщине должна быть оказана своевременно. Очень часто возникает такая ситуация, что поведение и синяки на детях дошкольного и младшего школьного возраста привлекают внимание работников соцзащиты. Материнство оказывается под угрозой, и в отдельных случаях женщина бросает пить. Дети постарше обычно стесняются этой проблемы и умалчивают о ней даже близким людям. Очень важно при подозрении пьянства матери, войти в доверие к ребенку, и узнать всю правду о положении дел в семье.

Обычно, протрезвев, алкоголичка начинает испытывать угрызения совести. Этот момент нельзя упускать, и нужно поговорить с ней по душам, чтобы узнать первопричину ее алкоголизма и помочь с ней справиться.

В трезвом состоянии женщину проще уговорить лечь в специализированную клинику.

После проведенных лечений часто случаются рецидивы. Мать должна сама захотеть избавиться от этой вредной привычки, тогда успех будет гарантирован. В случае когда поведение пьяницы становится неадекватным и опасным, ее следует отправить на принудительное лечение в наркологическую клинику.

Если в семье некому помочь, школьнику необходимо обратиться в службу доверия или к психологам и учителям. Они обязательно окажут ему моральную поддержку и помогут справиться с этой проблемой. Если мать поднимает на ребенка руку, это может послужить поводом для обращения в правоохранительные органы.

Советы, чтобы мать бросила пить

Сегодня существует множество методик лечения от алкоголизма. В зависимости от давности проблемы и периодичности ее возникновения, необходимо подобрать оптимальный вариант спасения от пагубной привычки.

Самыми распространенными способами лечения являются следующие:

Что говорят психологи

Самое важное, что должен понимать ребенок – мама пьет не по его вине. Это ее выбор, неважно, что привело ее к такому состоянию, в этом нет вины сына или дочери. Начинать разговор следует, когда мать трезвая и настроена на беседу. Нет смысла скандалить, если мама ушла в запой – это вызовет лишь агрессию.

Не следует пытаться забирать бутылки со спиртным – это может вызвать гнев и неадекватную реакцию. Плюс, такой метод абсолютно не даст результатов: пьяница в любом случае отыщет алкоголь. Не нужно стесняться говорить о том, что происходит в семье, с бабушкой или дедушкой, а также с другими близкими родственниками. Они действительно могут помочь, ведь состояние мамы очень важно и для них.

Нужно быть готовым к тому, что матери может стать плохо. Отравления, интоксикации, обострение хронических заболеваний — со всем этим рано или поздно сталкиваются все алкоголики. В критической ситуации нужно срочно вызвать скорую помощь.

Алкогольная зависимость — бич современного общества. От ее возникновения не застрахован никто. Семья, в которой родители или один из них страдают алкоголизмом, оказывает разрушительное влияние на детей. Необходимо приложить все усилия, чтобы выяснить первопричину частого употребления спиртного и постараться помочь.