Что делать если отец пьет


Что делать если отец пьет

Алкоголизм – проблема не только жен, но и детей тех, кто регулярно прикладывается к бутылке. Портя свое здоровье, они отравляют жизнь тем, кто их любит. В связи с этим все больше подросших детей обращается к психологу с вопросом: «Что сделать, чтобы папа не пил?».

Таких семей много, а проблема одна. И сколько зависимых от алкоголя, столько ситуаций. Ответ на заданный вопрос неоднозначен, он обусловлен многими факторами. Ясно одно: пьющему человеку этот недуг не победить в одиночку. А решить проблему можно только совместными усилиями, подключив всю свою любовь и терпение, внимание и доброту. Для этого придется отставить в сторону все нанесенные в пьяном угаре обиды, включить рассудок, решительность и силу воли. Конечно, потребуется профессиональная помощь психолога.

Горе в семье: Отец – алкоголик

Он был ласковым, внимательным и нежным. За чаркой водки превращаясь в злобного монстра, становился неузнаваем. Алкоголь стремительно разрушает мозг и тело человека. Приводит в упадок деловые отношения и семейные узы, принося в дом беды и несчастья, опустошая карман и вынося сбережения в погоне за новой порцией спиртного.

Однако далеко не всегда дети поймут, что их отец – алкоголик. А поэтому не смогут вовремя принять необходимые меры. Наблюдая за тем, как отец пьет, могут списать это на временное явление, снятие стресса. Для того чтобы разобраться в ситуации, приводим основные симптомы алкоголизма:

Почему отец начал пить

Вы очень удивились, когда увидели впервые, что он пришел домой пьяным. Что сподвигло его на такой шаг? Этому сопутствует несколько причин, которые в общем разрезе можно сформулировать так:

Поняв причину алкоголизма отца, Вы сможете устранить ее. А это – уже 30% успеха в преодолении проблемы.

Что предпринять, чтобы отец бросил пить: мнение специалиста

Поистине, родителей не выбирают. Но как помочь дорогому человеку стать прежним? Тому самому, которому сын или дочь обязаны своим существованием? И захочет ли он этого? На вопросы вам ответит специалист.

Ситуация первая. Потеря цели и смысла жизни.

Муж и отец начинает пить и буянить, агрессивно выкрикивая всякие несуразицы и круша все на своем пути. Меняются отношения в семье, они становятся более холодными. Если дети уже взрослые, они переживают за испортившиеся отношения между родителями. Периодически посещая их, они мучаются, когда застают отца в ужасном состоянии, и маму, всю в слезах.

Потеря смысла жизни – одна из самых основных причин, бьющих по мужскому самолюбию. Когда нет определенной цели и любимого занятия – ситуация может обернуться подобной катастрофой. Из-за этого и начинаются проблемы с водкой.

Если папа пьет каждый день, то ясно одно: он действительно болен. Это становится ясно родственникам, но не самому зависимому от алкоголя. Не считая себя больным, отец не признает посторонней помощи. Возможно, его устраивает такое положение вещей: он – центр внимания. За ним бегают, ухаживают, пытаются помочь. Сам же позволяет себе пить, гулять, гонять и издеваться над любящими людьми.

Что сделать, чтобы любимый папа бросил пить? В таком случае управление ситуацией следует взять «на себя». Не отец-алкоголик должен руководить, а совсем наоборот. Вся семья должна сплотиться и обсудить возникшую проблему. Как это сделать? Наметить план действий и в спокойной обстановке убедить в необходимости лечения. Если не получается это сделать самостоятельно, следует воспользоваться помощью профессионального психолога.

В случае, если Ваши доводы не помогли, в центре реабилитации действует услуга «Интервенция». По указанному адресу выезжает бригада специалистов. С помощью методик психологического воздействия им удастся убедить пациента в необходимости лечения.

Ситуация вторая. Отец пьет: как наладить с ним отношения?

Образ жизни отца кардинально отражается на его детях. Даже будучи уже взрослыми, они переживают за своих родителей и пытаются исправить положение. В какой-то степени могут даже считать себя причастными к возникшей проблеме. А пьющие отцы, в свою очередь, в состоянии алкогольного опьянения вершат нелепые поступки и немыслимые действия. Когда пьяный угар выветривается, остаются лишь горечь и стыд за содеянное.

Налаживание контактов с отцом заключается неизменно в создании психологического настроя на лечение и в самом лечении. Причем такого разговора не избежать, если желаете избавить отца от когтей алкоголизма. А здесь – все меры хороши: семейный совет, помощь психолога, реабилитация в центре.

Какие виды помощи существуют 

Итак, Вы наладили контакт с отцом, он согласен пройти курс лечения. Детоксикацию путем введения инфузионных растворов он осуществляет в клинике, находясь под неусыпным наблюдением врачей. Если его состоянию ничто не угрожает, далее следует этап психологической реабилитации. Ею как раз и занимаются реабилитационные центры. В это время человек с помощью психологов, реабилитологов и психиатров учится осмысливать себя и свое место в жизни. Специалисты внимательно и подробно изучают тот путь, который привел его к алкогольной зависимости.

Психологической адаптации способствует созданная атмосфера в центре санаторного типа. Он удален от шумных трасс и многолюдных массивов. Пациенты частично ограничены в информационном плане. Это сделано для достижения лучшего эффекта от лечения, чтобы не травмировать потоком ненужных сообщений и без того поврежденную психику.

Врачи вскрывают причину его недуга, с помощью психологических приемов помогают обрести смысл и цель жизни, вернуться в общество полноценным человеком.

Заключение. Не потерять отца

Алкоголизм и семья, Любовь и ненависть, радость и горе. Все эти понятия, противоположные по смыслу и намертво соединенные в одном роковом вердикте: отец зависим от алкоголя. Чтобы помочь родному человеку вернуться в нормальный ритм жизни, следует приложить немало усилий. Алкоголь влияет на психику. Как следствие этого, попавшие в зависимость пациенты не признают себя больными и не желают лечиться. Надо приложить все силы, любовь и внимание, чтобы убедить их в обратном. Для этого воспользоваться помощью психолога. А достигнув назначенной цели, пройти вместе с ними все этапы на пути к выздоровлению.