Как определить алкоголик муж или нет


Как определить алкоголик муж или нет

Зависимость от спиртного не возникает в один день. До постановки диагноза проходят месяцы и даже годы. Чтобы не спохватиться когда будет слишком поздно, многих интересует, как определить алкоголик муж или нет. Существуют ли методики самостоятельного определения болезни? Ведь пить во время праздников, встреч, в горе или радости стало уже привычным для всех. «Все выпивают, как нормальные люди» — эта фраза на слуху, будто существование в трезвости уже не считается входящим в пределы нормы.

У алкоголизма как заболевания выделены четкие симптомы и соответствующие диагностические критерии. Если ваш муж выпивает, то знать их крайне важно. Так вы сможете вовремя обратить внимание на то, что ситуация выходит из-под контроля, воспользоваться услугами профессиональных наркологов и психотерапевтов, чтобы не допустить прогрессирования зависимости и деградации личности.

Самостоятельная диагностика алкоголизма

В процессе изучения патологии, медики раздели ее на три стадии. Некоторые исследователи отдельно определяют еще и продромальный период, который предшествует недугу. В это время любитель выпивки еще не испытывает непреодолимой тяги к алкоголю, но уже имеет слабо выраженные признаки аддикции, которые может заметить профессионал.

Первая стадия алкозависимости

В начале болезни человек еще не употребляет спиртное систематически, его органы практически не изменены, функционируют в полной мере. У некоторых пациентов диагностируется обратимая жировая дистрофия печени — за месяц терапии от нее можно избавиться. Это наиболее благоприятное время для начала лечения алкогольной зависимости, прогнозы позитивные, высока вероятность выздоровления и полного восстановления организма.

Как понять, алкоголик ли муж? Сравните состояние с перечисленными диагностическими признаками начальной фазы болезни:

Бывают также и другие «тревожные звоночки», которые помогают прийти к выводу, что муж или алкоголик, или имеет психические проблемы:

Если хотя бы два-три пункта описывает вас или вашего супруга, результат теста считается положительным. На этой фазе больные уходят в отрицание, не соглашаются с тем, что им требуется лечение, ведь они считают, что могут прекратить пить «в любой момент».

Период может продлиться от 4 до 10 лет, но однажды недуг резко начинает прогрессировать — зависимый срывается. Либо его организм сдает позиции на фоне хронического отравления.

Признаки второй стадии алкоголизма

В дальнейшем заболевание обретает более выраженные симптомы, которые становится заметны всем окружающим. Употребление спиртного обретает систематический характер, случаются запои, при попытке прекратить пить уже через 6-8 часов наблюдаются симптомы синдрома отмены:

Постепенно абстинентный синдром нарастает, появляются нарушения в психоэмоциональной сфере.

Вот утверждения, описывающие эту стадию алкоголизма:

Третья стадия болезни

Это самая запущенная форма алкозависимости: имеются хронические заболевания жизненно важных органов, психические расстройства, деструкция личности. Из-за утраты социальных и профессиональных навыков, деградации, проблем с памятью, искажением восприятия реальности и эмоций других людей человек меняется до неузнаваемости.

Все равно его стоит лечить, хотя некоторые осложнения уже необратимы.

Изучите симптомы:

Лечение алкоголизма

Если вы установили, что у вас или вашего мужа есть проблемы с алкоголем, стоит проконсультироваться с опытным наркологом. Народные методы и самолечение, обращение к знахарям, угрозы и шантаж — все это не только не помогает избавиться от недуга, но и влечет за собой усугубление ситуации.

В наркологической клинике или на дому (применимо в начале болезни) для терапии применяются различные подходы для искоренения физической и психической аддикции. В случае если больной отказывается от добровольной госпитализации стоит воспользоваться мотивационной интервенцией для его убеждения в необходимости лечения.

На базе стационара существует возможность получить максимально широкий спектр процедур, посещать специализированные мероприятия, общаться с единомышленниками и людьми, которые сумели преодолеть зависимость.

В лечебный комплекс входят:

Консультация у нарколога или психолога не обязывает вас ни к чему. Сотрудники наркологической клиники уважают конфиденциальность данных, терапия проводится анонимно, комфортно, к резидентам относятся уважительно.

Чем раньше вы перейдете к действиям, тем больше шансов на более быстрое и эффективное излечение.