Послание родственникам


Послание родственникам

«Если вы все время пользуетесь только тем, чему научились в прошлом, для управления своим настоящим мгновением и не экспериментируете ни с чем новым, то и не удивляйтесь тому, что в вашей жизни нет заметных перемен к лучшему.»

«Если вы все время пользуетесь только тем, чему научились в прошлом, для управления своим настоящим мгновением и не экспериментируете ни с чем новым, то и не удивляйтесь тому, что в вашей жизни нет заметных перемен к лучшему.» ЛИЗ БУРБО.

«Всякий раз, когда мы решаемся изучить что-то, то вступаем на тропу новых открытий. Если мы не пасуем перед трудностями нового пути, то часто обнаруживаем в себе способности, о которых раньше и не подозревали.» Ежедневник «Сегодня».

Это послание адресовано тем, кто страдает от поведения алкоголика или наркомана.. Чаще всего это родители, дети или супруги. Таких людей принято называть созависимыми. Основные характеристики созависимых:
враждебность, склонность контролировать жизни близких, манипулирование, избегание прямых отношений, стремление вызвать у других чувство вины, с ними трудно жить.

Есть еще и другое суждение, что это нормальное поведение на поведение ненормальных людей (алкоголиков, наркоманов.) Опасность заключается в том, что созависимые в силу своего заболевания, а созависимость тоже заболевание, не знают, что так же больны хроническим, прогрессирующим, смертельным заболеванием, которое сопровождается потерей здравомыслия.В словаре, здравомыслие трактуется, как способность здраво, толково рассуждать.

Понятно, что у созависимого нет такой способности, более того, в силу своего заболевания, а так же от недостатка знаний, он становится потакателем или нянькой и помогает своему родственнику-алкоголику или наркоману употреблять химические вещества, тем самым способствовать болезни развиваться незамеченной, вместо того, что бы остановить этот путь к смерти.

Так же, по недостатку мужества и понимания ситуации ближайшие родственники алкоголиков и наркоманов могут попустительствовать развитию болезни. Их нельзя считать ответственными за существования семейного заболевания, но они могут содействовать уклонению от лечения или принятия мер, ведущих к раннему выздоровлению, которое, конечно же, нельзя полностью гарантировать.

«Любимым» занятием ближайшего родственника является желание «лечить» алкоголика или наркомана. Родственник не может и не имеет права этого делать. Ни один врач не должен заниматься лечением своей тяжелой болезни и лишь немногие займутся врачеванием членов семьи, в особенности супруга, родителя или ребенка. По мере развития химической зависимости, родственники все больше и больше эмоционально вовлекаются в этот процесс.

Ошибки, совершаемые исполненными благих помыслов членами семьи, совершенно невероятны и часто серьезно затрудняют выздоровление больного. По сути дела, наилучший способ помочь алкоголику или наркоману поправиться – это преодолеть невежество, усвоить определенную точку зрения, основанную на знании, и обладать мужеством, имея дело с химически зависимым, соблюдать эти принципы на практике. Начинать в обычной манере с попыток заставить алкоголика или наркомана перестать пить или употреблять наркотики, предварительно не изучив и не изменив свое поведение, означает просто – напросто нанести еще больший вред.

Изначально близкие должны понять, что проблемы зависимости связаны не с бутылкой или наркотиком, а с людьми. Это просто ужасно, до какой степени алкоголик или наркоман может господствовать над своей семьей, особенно женой, мужем или матерью . Химически зависимые употребляют вещества изменяющие сознание, а члены семьи кричат, плачут, вопят, просят, взывают, молят, угрожают или перестают разговаривать с ними.. Полные страстного желания, родственники продолжают искать иллюзорное решение проблемы. Но еще они покрывают, защищают и ограждают алкоголика или наркомана от последствий его употребления. Если больной продолжает вести себя как маленький «Божок», это только потому, что семья недостаточно противостоит такому отношению и содействует этим сохранению у них иллюзии всевластия .В процессе заболевания химически зависимые изобретают орудия, при помощи которых держат членов семьи в повиновении.

Первое орудие – это способность вызывать гнев или провоцировать других к потере самообладания. Если вы потеряли самообладание, все шансы помочь утрачены, по крайне мере, в данный момент.

Второе орудие – это способность вызывать тревогу у некоторых членов семьи. Озабоченность вынуждает родственников делать для алкоголиков или наркоманов то, что может быть сделано только ими, если родственники хотят, чтобы болезнь была остановлена, и началось выздоровление. Члены семьи не должны поддаваться гневу и тревоге, в противном случае они будут способствовать развитию болезни. В связи с этим родственникам также необходима посторонняя помощь в той же мере, в какой она требуется со стороны врачей, консультантов, психологов при лечении любой другой серьезной болезни.

Алкоголикам и наркоманам, а также членам их семей следует обращаться за помощью к лицам вне круга родственников, друзей и соседей. Предпочтительно, чтобы эта помощь исходила от человека, имеющего подготовку в данной области ( консультантов по химической зависимости ),или от опытных членов « Анонимных Алкоголиков, Наркоманов, Ал-Анон, Нар-Анон. Домашние средства от алкоголизма или наркомании не приносят ничего, кроме вреда. Эта болезнь настолько серьезна, что она сокращает человеческую жизнь на десятки лет, если она будет развиваться беспрепятственно.