Жизнь с алкоголиком, советы психолога, как себя вести с алкоголиком


Жизнь с алкоголиком, советы психолога, как себя вести с алкоголиком

Как вести себя, когда в семье алкоголик:  не прибегайте к пустым угрозам, если Вы не способны выполнить ту или иную угрозу в отношении алкоголика, каждый алкоголик уже слышал много пустых угроз и легко распознает неуверенность и двусмысленность; не спорьте с алкоголиком о вреде алкоголизма не пилите его, это не помогает не нужно вступать в дискуссии относительно его жизни; избегайте упреков и ссор/

Как нужно себя вести с алкоголиком. Нужно сохранять спокойствие

Нужно быть честным

Когда алкоголик спросит о переменах в Вашем отношении, объясните ему, что вы многое узнали о его болезни. Дайте ему адрес нашего сайта и попробуйте убедить его, что помощь доступна, все изменится, как только он решит ее искать.

Убедите его в том, что, пока вы с болью в сердце смотрите, как он губит себя, проходит и Ваша собственная жизнь, разрушается Ваша семья, Вы устали и собираетесь покончить с этим, Вы собираетесь пожить для себя.

Будьте спокойны и уверены, это ВСЕГДА помогает

Не бойтесь, что он вас покинет. Когда алкоголик грозится уйти, не пытайтесь его удержать, отговорить и остановить. Если он и уйдет на несколько дней, чтобы испытать вашу твердость, вряд ли он способен долго жить вне семьи, от которой зависит в самых насущных жизненных потребностях.

Мир полон «доброжелателей». Не стоит удивляться, если другие откажутся присоединиться к Вашим усилиям или если алкоголик найдет «сочувствующих» среди общих друзей, соседей или родственников. Многие алкоголики проходят через целую череду «доброжелателей», пока не признают свое полное бессилие перед спиртным и не осознают насколько они больны.

Когда близкие алкоголика, его друзья, начальники и коллеги перестанут сочувствовать и помогать ему, алкоголик, как правило, понимает — в его жизни подули новые ветры. Часто только этого бывает достаточно, чтобы человек в полной мере осознал свое положение и искренне решил изменить свою жизнь.

Желание обратиться за помощью должно исходить изнутри больного, и быть именно его решением

Уже в первый день после такого решения сам больной и окружающие его близкие люди увидят поразительные изменения в личности больного. Проснется куда-то девшееся самоуважение и требовательность к себе. Особенно важно, чтобы именно в этот момент близкий Вам человек почувствовал Вашу близость и понимание его проблем, почувствовал теплоту отношений и любовь!

Внимательно следите за алкоголиком в этот период, так-так этот период очень опасен срывами и осложнениями!

Несомненно, это лишь общие рекомендации, многое зависит от личности алкозависимого, его прошлого опыта, его нынешней жизни, состояния, социального положения и прочих важных моментов. Часто для того, чтобы человек сделал свой первый шаг к выздоровлению, требуется групповое противостояние.

Помните! НИКОГДА не следует доверять судьбу близкого Вам человека различного рода «бабушкам», «колдунам», «гипнотизерам»! Знайте: только современная наркология может реально помочь изменить Вашу жизнь!