Алкоголики в обществе и семье


Алкоголики в обществе и семье

Алкоголизм — это болезнь, которая не только губит самого алкоголика, но и заставляет страдать его семью. Причиной алкоголизма является пьянство. Оно постепенно входит в привычку, если человек не знает своей нормы, не может отказать друзьям, настаивающим на выпивке. Если дружеское застолье повторяется часто, то эта привычка затягивает. Такой человек становится пьяницей. Уважение и признание собутыльников для него теперь дороже, чем интересы семьи. Начинаются скандалы между мужем и женой, страдают дети. В редких случаях у пьяницы просыпается совесть, он понимает необходимость бросить пить. Иногда причиной прозрения являются проблемы на работе, грозящее увольнение. Но чаще всего пьянство приводит к алкоголизму.

Пьянство и алкоголизм — это не только семейное горе, но и проблема общественного значения. В пьяном виде совершаются аварии, преступления. Алкоголик — плохой муж, находится вне общества, является изгоем.

Причины распространенности пьянства

Борьба с пьянством не будет продуктивной, пока в обществе существуют причины его распространенности. К ним относятся:

Общественные традиции. Добрая чарка вина с давних времен считается символом дружеского застольяи выражения признательности, мерилом мужественности и богатырского здоровья. Безалкогольные мероприятия воспринимаются как диковина. Пьяница и алкоголик — герои фольклора. «Без похмелья нет веселья» — в этом уверены многие члены общества. Отношение к пьянице снисходительное;

Реклама. Ролики, содержащие рекламу алкогольных напитков, навязчиво вклиниваются в популярный сериал. Добрые комедийные фильмы о повальном пьянстве в деревне воспитывают в людях снисходительность к пьяницам. Фильмы о буднях полиции, мужественные герои которых только и мечтают, чтобы отметить очередной подвиг возлиянием — это прямая пропаганда пьянства. Она способствует формированию взглядов, воспитывающая молодежь в «лучших» традициях. Подростки узнают, каким должен быть «настоящий мужской характер“, особенно если примером является отец.

Стрессовый порядок современной жизни. У пьяницы появляется потребность в нервной разрядке. Перегрузки на работе, бесконечные семейные проблемы, недостаток денег приводят к бутылке даже сильного человека. Пьяница муж видит в такой разрядке спасение от тяжелой реальности. Разница между пьянством и алкоголизмом постепенно стирается.

Пропаганда свободных отношений между мужчиной и женщиной, преимуществ позднего вступления в брак. Ответственность за семью и детей является для большинства людей нормой. Что бы ни случилось, ответственный мужчина не позволит себе расслабиться, будет, прежде всего, озабочен благополучием своих детей. Пьяница не способен иметь нормальную семью. Из него получится плохой отец и муж. Для него понятие «мужской менталитет» означает независимость от каких-либо обязательств.

Психология алкоголика

Психология алкоголизма отличается тем, что характер человека в корне меняется. Бывший заботливый муж превращается в безвольного и грубого человека. Отец алкоголик вызывает у детей страх, презрение, неловкость перед сверстниками.

На начальной стадии алкоголизма женщины или мужчины пьяницы еще могут обуздать себя, если поймут, что из-за пьянства остаются без работы, семьи. Они захотят изменить отношение к себе близких людей. Если у них есть сила воли, то они смогут оставить дурную привычку. Психология алкоголика меняется постепенно. Алкоголик становится равнодушным к окружающим людям. Что такое мужской характер, его не волнует. Такой мужчина далек от восприятия реальных событий. В состоянии алкогольного психоза он является умалишенным, не узнает близких, не испытывает раскаяния.

Пока еще пьяница здоров физически и умственно, то единственное, чего ему не хватает, чтобы броситъ пить, — это характер и воля. Если же личность алкоголика уже деградировала, значит, произошли серьезные необратимые изменения, при которых происходит повреждение нервных клеток головного мозга. При этом у него в мозгу нарушаются механизмы передачи информации между центрами, отвечающими за зрение и слух, поведение и эмоции. Повреждается центральная нервная система, отсутствуют рефлексы. Алкоголик теряет память, координацию движений, ориентировку в пространстве и времени.

Алкоголик и семья

Пьяница отличается упрямством. Теряя авторитет в семье, пытается проявить свой мужской характер грубостью. Он уверен сам и уверяет других, что ему ничего не стоит оставить свою привычку в любой момент. Муж считает, что жена напрасно надоедает ему своими попреками и не хочет понять, какой он замечательный мужчина. Такой человек постепенно становится зависимым от алкоголя, муж постепенно превращается в запойного алкоголика.

Что делать, если в семье алкоголик? Существует целый ряд рекомендаций женам алкоголиков:

Алкоголик в семье — это настоящая беда. Отец не только неспособен материально обеспечить своих детей, но может довести семью до нищеты. Желая любым путем достать спиртное, муж старается обманом выносить из дома вещи, деньги. Такие условия жизни отражаются на физическом и умственном развитии детей.

Общественное значение пьянства и алкоголизма

Пьяница, сам того не желая, постепенно теряет интерес к жизни окружающих. Воздействие спиртного сказывается на памяти, умственных способностях. Пьяница не способен развиваться в профессиональном отношении, квалификация падает. Его перестают ценить на работе. Если его профессиональная деятельность связана с опасными технологиями, точными операциями, необходимостью повышенного внимания, его, скорее всего, уволят. У него ухудшается зрение, дрожат руки, снижается трудоспособность. Накаляется семейная обстановка.

Если пьяница вызывает у людей иронию и даже сочувствие, то отношение общества к алкоголизму заметно отличается — оно сугубо отрицательное, презрительное.

Особенности и общественное значение женского алкоголизма

Если мужчины начинают обычно пьянствовать открыто, бахвалятся своим пьянством, то женщины предпочитают выпивать скрытно. Характер не позволяет женщине выносить на люди свои проблемы.

Алкоголь поначалу помогает женщине расслабиться, забыть психологическую травму, пережить горе. Но женский организм привыкает к алкоголю быстрее, чем мужской. Опасность женского алкоголизма заключается в том, что женщина пьяница не способна выносить и родить здоровых детей, воспитать полноправных членов общества.