Что делать, если мать алкоголичка?


Что делать, если мать алкоголичка?

Самый светлый образ в жизни человека – женщина, подарившая ему жизнь, но, к сожалению, у многих детей он ассоциируется со скандалами, бедностью и стыдом, ведь их мать – алкоголичка. Проблема женской зависимости от спиртного характерна для многих стран. Возникает она по многим причинам, но развивается одинаково: сначала невинные посиделки, одна-две рюмки в хорошем или плохом настроении. Как правило, женщина не придает этому значения, считает, что контролирует ситуацию. Вскоре употребление становится регулярным, и, боясь, что оно станет заметным, она начинает скрывать свое пристрастие, страшась осуждения окружающих. Скрытый алкоголизм в любом случае становится видным всем, но чаще всего это случается, когда зависимость стала слишком сильной, и зачастую – необратимой. Избавиться от нее практически невозможно.

Причины и особенности женского алкоголизма

Подобная проблема существует и в Российской Федерации. По статистике, около четверти всех женщин регулярно употребляет алкоголь. И с каждым годом цифра растет. Причем приобщаются в основном молодые дамы, которые уже имеют детей или только собираются стать матерью. А это значит, что в их семьях рождение, здоровье и воспитание детей будет происходить под влиянием алкоголя. Каким вырастет ребенок, если он видит, как его мама, такая любящая прежде, становится к нему равнодушной, а подчас и жестокой? Как мать-алкоголичка будет строить с ним отношения, и куда ему бежать за поддержкой?

Возникновение зависимости от спиртных напитков у мужчин и женщин формируется под действием различных факторов:

Но существует и отличие в развитии формирования алкоголизма. Прежде всего, это скорость, с которой женщины приобщаются к рюмке. Из-за физиологических особенностей, они быстрее привыкают к воздействию алкоголя, а быстрота вклинивания спирта в биохимические процессы, намного превышает аналогичный мужской показатель.Кроме того, алкоголизму чаще всего подвержены женщины, обостренно чувствующие одиночество, не реализованные в материнстве или карьере. Это касается домохозяек, бизнес-леди, замужних или старых дев – причем во всех категориях процент приблизительно одинаков. Если муж постоянно занят добыванием денег или своим хобби, стремится поскорее уйти из дома, то любая женщина будет чувствовать свою невостребованность. В этом случае спасением могут стать беседы с подругами, нередко с употреблением спиртных напитков.

Не менее уязвимы и женщины, посвятившие себя карьере. Если она состоит в браке, имеет детей, то, скорее всего, не может в полной мере уделять им внимание, и со временем тоже почувствует охлаждение к себе со стороны домашних. Утешением и средством отвлечься станет опять-таки бутылка. Словом, предпосылки для возникновения алкогольной зависимости есть у многих женщин.

Когда женщина превращается в алкоголичку, то в подавляющем большинстве случаев, муж уходит из семьи, и тогда она еще больше опускается.

Злоупотребление наносит свой отпечаток и на внешность:

  1. Становится ярко выраженной капиллярная сетка на лице;
  2. Появляется одутловатость и обрюзглость.

Как правило, женщина перестает следить за собой, что также негативно сказывается на внешнем облике. Кроме того, увлечение спиртным отражается и на эмоциональном, психическом состоянии. Также ухудшается и здоровье, обостряются имеющиеся хронические заболевания, из-за интоксикации организма алкоголем появляются новые сопутствующие болезни.

В отличие от мужского, развитие женского алкоголизма происходит в ускоренном режиме, и чаще всего к моменту возникновения решения начать лечиться болезнь настолько прогрессирует, что выздоровление достаточно проблематично. Деградация личности отражается в пренебрежении к обязанностям матери, отсутствии интереса к воспитанию, сексуальной распущенности, беспорядочностью в отношениях. Часто свидетелями падения становятся дети.

Если мама – алкоголик

Алкоголизм разрушает здоровье и жизнь не только любителя выпить, но прежде всего – окружающих его людей. И если на работе от такого человека можно избавиться, уволив его, то в семье это сделать невозможно. По статистике, в центры по оказанию психологической помощи чаще всего обращаются дети (20 %), которые растут в семьях пьющих родителей.

Если злоупотребляет спиртным отец, всю заботу о детях берет на себя мать. Но если пить начинает она, то дети страдают во много раз больше, по сравнению с этим горем мало что может сравниться.

Она не обращает на них внимания, наплевательски относится к их проблемам, состоянию здоровья, учебе. Зачастую дети пьющей мамы чувствуют себе изгоями в обществе. Они лишены психологической поддержки и чувства защищенности. В семье постоянно случаются скандалы, драки, эмоциональное и физическое насилие.

В большинстве случаев дети часто повторяют действия родителей, и выросшие в семье алкоголиков не исключение. Многие из них тоже спиваются, так как имеют свободный доступ к алкоголю. Нередко мать или отец сами заставляют детей добывать «горючее».

Но даже если они сами сторонятся спиртного, то в спутники жизни нередко выбирают алкозависимых людей. Переломить ситуацию, и построить благополучную семью они не в состоянии, ввиду отсутствия положительного примера. Они просто не знают, как должны складываться отношения между детьми и родителями. Особенно сильный перекос в восприятии жизни дети получают от пьющей мамы.

Все это в конечном итоге отражается на мировоззрении, характере и поведении подрастающих детей. Получив негативный опыт в самом начале жизненного пути, они будут строить свою жизнь в большинстве случаев по образу родительского дома, и вряд ли сумеют создать благополучную семью.

А это значит, что порочная эстафета продолжится, и тогда уже новое поколение получит искалеченное детство:

  1. Дети алкоголиков (особенно если пьет мама) редко рассказывают о своих родителях, считая подобные откровения предательством по отношению к ним.
  2. Привыкнув к жесткому к себе отношению, они сторонятся других людей, мало кому доверяют.
  3. Предоставленные самим себе, они рано взрослеют, умеют многое делать и себя обслуживать, так как родители обычно далеки от домашних забот.
  4. Многие дети приобщаются к алкоголю по примеру родителей либо в силу генетической предрасположенности.
  5. Дети, привыкшие к равнодушию матери, в дальнейшем не знают, как проявлять заботу уже о своих малышах, что делать для их благополучия. В большинстве случаев они так же, как и пьющая мать, предпочитают жесткие методы воспитания.
  6. Не наученные матерью в детстве ставить цели и планировать действия по их достижению, они не считают это реальным, не видят своих возможностей. Подчас просто не желают ничего делать, чтобы не получить разочарования.
  7. Дети пьющей матери постоянно держатся в напряжении, так как ее действия всегда непредсказуемы из-за перепадов настроения, которым так подвержены алкоголики.
  8. Из-за этого они чаще всего дезориентированы в оценке своих поступков, ведь одни и те же действия вызывают у пьющей матери подчас противоположную реакцию.
  9. Они все время настороже, ожидая, что в любую минуту их могут обругать, избить или применить насилие. А когда это случается, вынуждены молчать, чувствуя свою вину за произошедшее.

Что делать, если мама любит спиртное

Пьющая мать разрушает не только свою жизнь и здоровье, но что самое страшное – собственных детей. Что делать в таких ситуациях, как помочь пострадавшим по вине самого близкого человека – мамы? В зависимости от возраста детей, ситуации могут развиваться по-разному.

Когда будущая мама не желает отказываться от спиртного, это грозит рождением ребенка со многими заболеваниями и расстройствами. Настоящее горе – диагноз алкогольная фетопатия, или внутриутробный алкоголизм.

Дети с признаками этого заболевания, появившиеся на свет от пьющих матерей, часто имеют:

Не менее страшно, когда молодая мать совмещает кормление грудью с приемом спиртных напитков. Ребенок вместе с молоком получает дозу алкоголя, с первых дней жизни привыкая к рюмке. Когда нерадивая мама опомнится, может быть уже слишком поздно, и делать что-либо со здоровьем ребенка будет безрезультатно.

Если ребенок несовершеннолетний, о неблагополучной семье становится известно социальным службам. В таком случае мать могут лишить родительских прав, и тогда детей передадут в детский дом. Если она еще способна что-то понимать и не до конца деградировала, такая мера подействует отрезвляюще и заставит взяться за ум.

Сложнее ситуация, когда зависимость развилась у матери, имеющей детей-подростков. Они стыдятся ее, и чаще всего не зная, что делать, предпочитают замалчивать, что мама пьет. Причем не доверяют никому: ни знакомым, ни соседям. Зачастую о происходящем неизвестно и близким родственникам, а ведь они бы могли решить, что делать с проблемой. Поэтому когда правда о происходящем выходит наружу, делать что-либо уже поздно – алкоголизм стал слишком сильным.

Когда зависимость еще возможно преодолеть, родительский инстинкт пока не угас, и пьющая мама все-таки пытается выкарабкаться из трясины, дети могут достучаться до ее сердца и разума. Они дадут шанс ей вернуться к нормальной жизни. Но если любовь к бутылке перевесит, тогда делать что-либо придется иным службам.

Хотя алкоголизм по своим последствиям страшен сам по себе, женская зависимость все-таки опаснее. Прежде всего, потому что – это будущая или настоящая мать, которая по своей природе обязана заботиться о потомстве. Прием спиртных напитков во время беременности грозит рождением ребенка со многими патологиями и аномалиями. Дети, которые видят поведение пьяной матери, растут социально озлобленными, эмоционально незащищенными, воспринимают искаженную систему человеческих ценностей. Многие из них тоже становятся алкоголиками или связываются с преступным миром. Женщина, любящая спиртное, наносит вред будущим поколениям.