Как алкоголь после тренировки влияет на организм


Как алкоголь после тренировки влияет на организм

Казалось бы, что совместить спиртное и спорт невозможно. Однако среди атлетов нередко ходят слухи, что качественное вино положительно сказывается на спортивных результатах и улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Так ли это на самом деле, и в каких количествах допустимо употребление этила?

Ни один врач не подтвердит пользу спиртного для здоровья и, тем более, для спортивных достижений. Тренироваться после выпитого категорически запрещено. И настоящее сумасшествие – идти на тренировку с похмелья.
 
Даже бокал пива накануне тренировки способствуют снижению спортивного результата. Если же выпить более крепкий горячительный напиток, то даже на следующий день не стоит идти в спортзал. Физическая нагрузка становится тяжелым испытанием для сердечно-сосудистой системы, а любой спиртной напиток, принятый до или после занятий, еще больше перегружает сердце. Когда организм направляет усилия одновременно на переработку этила и на восстановление после физической нагрузки, получается катастрофа. Здоровый человек может не ощущать на себе последствия своего бездумного поведения, но организм безо всяких преувеличений испытывает серьезнейший стресс, который может стать причиной развития опасных состояний.
 
Некоторые атлеты «принимают на грудь» после силовой тренировки, оправдывая это тем, что удается быстрее расслабиться и снять мышечное напряжение. Это обманчивое впечатление, которое основывается не на физических показателях, а на работе нервной системы. По факту организм испытывает еще большую нагрузку, а силовые показатели снижаются в несколько раз.
 
Если пить спиртное до тренировки
 
Можно ли пить перед спортивными нагрузками слабоалкогольные напитки? Категорически нет. Ни вино, ни пиво не должны предшествовать занятиям.
 
И неважно, каким спортом планирует заняться выпивший: бег, штанга, тренажеры, ролики или лыжи – результаты будут хуже везде, а в определенных силовых видах спорта возможны необратимые последствия.
 
Можно ли заниматься спортом через сутки после пьянки? Некоторые атлеты уверены, что с помощью физических нагрузок можно нейтрализовать негативное действие алкоголя. Действительно, спорт может форсировать обмен веществ, что приводит не только к ускорению выведения производных этанола, но и других продуктов, попавших в организм. Но речь идет не о силовых нагрузках, а о легкой разминке. Тренировка после алкоголя может включать легкий бег на свежем воздухе или несложную гимнастику.
Интенсивные нагрузки могут привести к обратному результату. Производные алкоголя попадут в мышцы и увеличат интоксикацию организма. Получается, что употребляя спиртное перед спортивными нагрузками, человек рискует отравиться сильнее.
 
Влияние спиртного на организм после тренировки
 
Любая выпивка плохо сказывается на здоровье атлета. Речь даже не о том, что систематическое употребление спиртного может повлечь за собой пьянство. Алкоголь после тренировки замедляет процесс восстановления организма и способствует истощению энергетических ресурсов.
 
Алкоголизм и спорт несовместимы в принципе, причем под алкоголизмом подразумевается даже 2-3-кратное употребление пива в неделю. То же можно сказать про вино, алкогольные коктейли и прочие слабоалкогольные напитки.
Почему не стоит пить алкоголь после тренировки? На то есть несколько причин:
 
Тот, кто занимается спортом регулярно и не хочет пропускать тренировок, все-таки должен повременить с физическими нагрузками, поскольку после употребления спиртного добиться хорошего результата не удастся. Более того, этил способствует снижению уровня тестостерона, который отвечает за процесс мышечного восстановления. Если все же планируется провести спортивную тренировку, то следует снизить нагрузку на треть.
 
Образ жизни спортсмена
 
Тот, кто практикует ежедневный бег или делает по утрам упражнение на пресс дома, уже может считать себя спортсменом. А значит, весь образ жизни должен соответствовать выбранному направлению. Необходимо придерживаться рационального питания и ограничивать прием спиртного не только в период интенсивных тренировок, но и между ними.
 
Алкоголь тормозит возможный прогресс и снижает показатели выносливости и силы. Спортсмен, рассчитывающий на результат, не будет рисковать своим здоровьем и ставить под сомнение спортивное будущее. Многие занимаются спортом несерьезно и считают, что могут позволить себе бутылку пива или алкогольный мохито к концу рабочего дня. Надо понимать, что алкоголизм и спорт не просто исключают друг друга, а находятся на разных полюсах. Спортсмены относятся с осторожностью даже к лекарственным препаратам, содержащим этил. А если атлет употребляет стероидные стимуляторы, то спирт представляет серьезную угрозу для его здоровья и даже жизни.
 
При систематическом употреблении спиртного наблюдаются сбои в работе внутренних систем организма, а значит, спорт не несет никакой пользы и только усугубляет патологическое состояние. Если между спортом и выпивкой человек все-таки выбирает последнее, то смысл заниматься физической активностью ради красоты и здоровья полностью теряется.