Алкогольный гастрит


Алкогольный гастрит

Такую болезнь, как алкогольный гастрит, в последнее время часто называют алкогольной гастропатией, что напрямую связано с развитием данного состояния. Ведь из всех разновидностей гастрита, только у алкогольной формы слизистая желудка не воспаляется, а повреждается в результате сильного химического ожога, спровоцированного спиртными напитками. Именно для того чтобы подчеркнуть данное различие в причинах развития патологии и был введён новый термин. Но при этом, симптомы и лечение алкогольного гастрита схожи со всеми видами такого заболевания.

Причины и симптомы

На скорость развития алкогольной формы гастрита в большей степени влияет злоупотребление спиртной продукцией.

Однако существует несколько факторов, которые только усугубляют возникновение данной болезни:

Алкогольная гастропатия имеет 2 формы патологии – острая и хроническая.

Возникновение острой формы связывается с однократным распитием большой дозы горячительного напитка. Поскольку у любого человека есть собственная норма, которая зависит от его веса, пола, возраста, однако риск заболеть повышен у людей, употребляющих в день более 50 г этанола.

Причина появления запущенной формы алкогольной гастропатии – длительный приём горячительных напитков. В результате их негативного действия на стенки желудка нарушаются функции данного внутреннего органа, затрудняется переваривание и движение пищи по нему. Кислотность желудочного сока повышается, поскольку он вырабатывается в меньших объёмах, тогда как «производство» соляной кислоты, наоборот, усиливается.

Если алкогольные напитки воздействуют на желудок регулярно, то клетки слизистой оболочки постепенно погибают.

Все это ведёт к усугублению гастрита и развитию многочисленных признаков заболевания, которые зависят от сложности течения данного состояния:

  1. Боль, локализующаяся в верхней части живота. Врачи утверждают, что неприятные ощущения и дискомфорт чаще атакуют человека после еды. В результате рвоты боль, наоборот, становится слабее.
  2. Понос или запор, причём затруднения дефекации возникают чаще, в сравнении с диареей.
  3. Тошнота – зачастую она появляется утром, при пустом желудке, когда человек примет небольшое количество жидкости. Помимо тошноты, больного также может атаковать дискомфорт в животе, локализующийся с разных сторон.
  4. Изжога – имеет такой сопутствующий признак, как жжение в грудной клетке.
  5. Рвота – часто она появляется несколько раз за день, причём происходит это подряд. В рвотных массах больной может заметить слизь или желчные выделения.
  6. Частая отрыжка, во время которой происходит перемещение желудочного содержимого в пищевод.
  7. Чувство жажды, а также ощущение переполненного желудка вскоре после приёма небольшого количества пищи.

Внимание! Алкогольный гастрит отличается от иного вида болезни тем, что после приёма минимальной дозы спиртного, симптомы слабеют или вовсе исчезают.

У больных, страдающих алкоголизмом в запущенной стадии, встречаются такие осложнения, которые начинают усиливаться при отсутствии лечения:

  1. Атрофия мышц. По мере прогрессирования болезни мышечные ткани рук и ног истончаются, понижаются в своих объёмах, что способствует их ослаблению.
  2. Одышка, тахикардия. По мере развития патологии возникает поражение сердца и сосудов, что вызывает частые приступы повышенного сердцебиения.
  3. Усугубление чувствительности конечностей, а также ограниченность движения и ухудшение его качества. Причиной данного симптома являются повреждения нервных окончаний, которые соединяют конечности и различные внутренние органы с мозгом человека.
  4. Низкая или высокая кислотность. В первом случае у больного можно заметить расстройство стула, урчание в области живота, частую тошноту и неприятное ощущение в ротовой полости. Во время развития высокой кислотности пациента мучают запоры, изжоги, а также появляется сильная желудочная боль.
  5. Язвы опухоли. При неприятном ощущении в желудке как лечить алкогольный гастрит – это один из частых вопросов. Особенно он интересует тех пациентов, которые не получали никакого лечения, а признаки патологии у них незначительные.

На самом деле, это негативный для здоровья признак, который говорит о том, что на внутренней части пищевода начали развиваться эрозии. Появление данных процессов нередко сопровождается возникновением вкраплений крови в каловых массах. Если это было обнаружено, требуется срочно обращаться за помощью к врачу, так как при отсутствии лечения может развиться кровотечение внутри брюшины, приводящее к быстрой смерти.

Лечение

Алкогольную гастропатию, имеющую специфические симптомы, должен лечить врач гастроэнтеролог.

Но прежде чем приступить к лечению, он проводит необходимое обследование:

Кроме этого, доктор может направить пациента к психологу или наркологу, чтобы определить оптимальное лечение.

Основное правило успешной терапии при алкогольной гастропатии, которое позволит вылечить болезнь, полный отказ пациентов от употребления спиртного. Лечение острого и хронического заболевания проводится долго и выполняется в амбулаторных условиях. При наличии осложнений в виде кровотечений больного госпитализируют.

В самом начале лечения больному назначается соблюдение строгой диеты, при которой пациенту можно употреблять только овощные бульоны, слизистые супы и сухари. По мере облегчения состояния делается послабление в питании.

При течении острой формы лечение патологии длится 2-3 недели и начинается с очень строгой диеты, которая включает в себя отказ от еды  (проводится она на протяжении 2 суток). Больному разрешено в начале лечения пить только воду и слабый чай. Также допускается принимать подогретую до 37°С минеральную воду, подобранную в соответствии с секрецией желудочных желез.

Спустя 2 дня, при низкой кислотности, в рацион вводятся каши, измельчённые супы, превращённые в пюре, кисели. Постепенно к ним добавляются овощи в парном или отварном виде, продукты молочного происхождения, отварная рыба и нежирная птица. Строго запрещено принимать консервы, острую, жареную и жирную пищу, копчёности и газированные напитки.

При чрезмерной кислотности сока желудка применяется иное меню.

Пациенту можно есть:

Чтобы предотвратить дальнейшее заболевание желудка при запущенной форме патологии и восстановить его работоспособность, может потребоваться более 1 года соблюдения диеты.

После полного исчезновения симптомов острой стадии, рекомендуется есть 4 раза в день маленькими порциями, строго контролируя калорийность пищи. Пищу допускается употреблять в холодном виде.

Помимо соблюдения диеты, справиться с алкогольной гастропатией поможет медикаментозное лечение.

Для этого врач назначает пациенту различные препараты для лечения, которые помогут улучшить состояние здоровья:

Чтобы купировать гастрит с высокой кислотностью народными методами лечения, нужно выпивать за 30 минут до завтрака немного тёплой воды. Также можно есть мёд, разбавленный водой.

Последствия запоздалого лечения

Лечение гастрита, вызванного распитием алкоголя, имеет благоприятный прогноз вплоть до 50-летнего возраста, поскольку до этого времени желудочные клетки отличаются повышенной способностью к регенерации.

Чтобы лечение гастрита было успешным, надо прекратить распивать спиртное, а также перестать курить.

При постоянном употреблении большой дозы спиртного риск возникновения алкогольной гастропатии возрастает почти в 3 раза, по сравнению с редко выпивающими людьми.

На самом деле, алкогольный гастрит органов пищеварения считается благодатной средой для возникновения иных заболеваний ЖКТ.

При отсутствии своевременного и эффективного лечения вполне возможны различные осложнения здоровья:

Первыми признаками заболевания считаются общее недомогание и частое ощущение жажды. Чтобы не допустить возникновения осложнений, при ухудшении состояния здоровья нужно сразу же обратиться к врачу, который назначит эффективное лечение. Благоприятный исход терапии возможен только в том случае, если пациент полностью откажется от употребления спиртных напитков.

Профилактические мероприятия

При ухудшении состояния здоровья больной обращается к врачу, который назначает ему различные исследования крови и мочи, которые помогут точнее установить диагноз и быстрее назначить верную схему лечения.

Вылечить алкогольную гастропатию можно, только если тщательно соблюдать все рекомендации врача. Одним из обязательных условия считается отказ от алкоголя и курения.

Не менее важно и соблюдение диеты, отказ от перекусов и регулярное питание, но мелкими порциями. Не стоит принимать горячую или холодную пищу, которая раздражает слизистую оболочку пищевых органов.

Как было сказано выше, предотвратить развитие гастропатии поможет отказ пациента от алкогольной продукции. Если больной сам не может сделать это, нужно дать ему средство, вызывающее отвращение к алкоголю.

Правильное лечение алкогольного гастрита способствует устойчивой ремиссии и сохранению здоровья в течение длительного времени.