Как защитить свою печень при приеме алкоголя


Как защитить свою печень при приеме алкоголя

Печень первой принимает удар на себя при злоупотреблении алкоголем. Клетки органа массово погибают, а при частом распитии алкогольных напитков наблюдается перерождение ткани. Длительное алкогольное отравление приводит к структурным изменениям печени. Известно, что даже однократный прием спиртного становится причиной отмирания гепатоцитов на отдельных участках. При нормальных условиях клетки печени быстро восстанавливаются, но только не у хронических алкоголиков.

Длительное воздействие ацетальдегида на гепатоциты приводит к полному разрушению органа. Недаром большинство алкоголиков погибает от цирроза.

Усугубить положение могут прием антибиотиков, неправильное питание, увлечение продуктами с транс-жирами. Печень нуждается в детоксикации и дополнительной защите. Своевременные меры могут предупредить патологии печени и надолго сохранить здоровье органа.

Отрицательное влияние алкоголя

Прежде чем понять, как защитить печень от алкоголя, необходимо выяснить, как спиртное вообще влияет на этот орган.

Производные этила в основном утилизируются печеночными клетками, но если объем токсинов слишком велик, то ткани органа начинают перерождаться. Деградация происходит следующим образом:

• развивается воспалительный процесс – иначе стеатогепатит. Он наблюдается у 25% хронических алкоголиков. Клетки органа заменяются жировыми тканями, а сама печень увеличивается в размерах;

• алкогольный гепатит – длительное время не проявляет себя, а при продолжительной алкогольной интоксикации наблюдается желтуха и разбухает живот за счет увеличения органа в размерах;

• цирроз – неизлечимое заболевание, которое развивается на крайней стадии алкоголизма. Ускорить формирование цирроза способны лекарственные препараты и заболевания ЖКТ. Цирроз подразумевает замещение здоровой ткани органа соединительной. В результате появляются рубцы, печень становится шероховатой. В брюшной полости может скапливаться жидкость, объем которой нередко превышает 10 л.

Печеночные недуги могут развиваться и под воздействием других факторов, но самым страшным токсином для органа является именно алкоголь. Недаром в медицинской среде он получил название «печеночный яд». Цирроз печени нередко протекает на фоне других поражений органа. Например, одним из частых спутников цирроза является рак печени.

Помощь печени при алкогольном отравлении

Если печень дает о себе знать болями, тяжестью в подреберье и другими симптомами, то единственный правильный выход из ситуации – навсегда забыть об алкоголе. Бросить пить человеку с внушительным стажем непросто, поэтому на помощь придут антиалкогольные препараты на натуральной основе, которые сегодня в изобилии представлены в интернете.

Отказ от спиртного является главным условием торможения патологических процессов и успешного восстановления печени.

При развитии цирроза медикаментозное лечение неэффективно. Больному может понадобиться трансплантация органа. Если же объем пораженных клеток составляет менее 75% от общего размера органа, то существует вероятность самостоятельного восстановления. Печень относится к одним из самовосстанавливаемых органов, хотя процесс регенерации происходит очень медленно.

Отлично защищает печень цикорий. Он нередко встречается в составе фитопрепаратов с гепатопротекторными свойствами. Усилить действие продукта сумеют календула и зверобой. Две столовые ложки трав заливают полулитром воды и оставляют в термосе на ночь. Принимают в течение дня.

Как защитить печень при приеме алкоголя с помощью гепатопротекторных препаратов? При незначительном поражении клеток помогут гепатопротекторы натурального происхождения. Они улучшают биохимические реакции в органе, останавливают процесс отмирания гепатоцитов, препятствуют преобразованию здоровой ткани в жировую.

К наиболее популярным средствам для восстановления печени относят «Карсил», «Эссенциале», «Аллохол». Эти препараты оптимизируют работу печени, снижают нагрузку на орган, защищают от токсичного воздействия. При тяжелой форме алкоголизма и глубинном поражении печени рекомендованы препараты на основе производных аминокислот, например, «Ремаксол», «Гептрал» и «Гептор». Они улучшают работу органа и укрепляют организм в целом. Восстанавливается клеточная структура печени, тормозятся процессы дегенерации. Отслеживать изменения в организме человека позволяет регулярная биохимия крови.