Можно ли пить водку при температуре для лечения


Можно ли пить водку при температуре для лечения

Существует мнение, что при первых признаках ОРВИ рюмка водки или бокал горячего глинтвейна сумеют поставить человека на ноги. Медики считают, что значение спиртосодержащей продукции в этом вопросе преувеличено, и если глинтвейн еще как-то может посодействовать выздоровлению за счет содержания полезных специй и меда, то вот о пользе водки говорить не приходится.

Врачи уверены, что употреблять спиртное при температуре 38 ᵒС и выше нельзя. В этот период в организме происходят сложные процессы: иммунная система активно борется с инфекцией, а алкоголь, который является токсином, только  нагружает организм дополнительно.

Есть мнение, что не только внутреннее употребление водки нежелательно, но и растирания спиртом при болезни вредны. Врачи объясняют это тем, что когда болеешь, повышается восприимчивость организма к внешнему воздействию, и этанол активно проникает через поры в кровь. Именно поэтому нельзя использовать спирт для ликвидации жара у детей.

В чем опасность водки при болезни

Использование водки во время болезни не только не принесет пользы, но и навредит здоровью. Этанол не оказывает положительного влияния на организм и не глушит заболевание. Спирт не подавляет активность бактерий и вирусов при ОРЗ, более того, он ослабляет иммунитет и снижает способность организма к самовосстановлению. Особенно опасно пить спиртное при высокой температуре. Если градусник показывает 39 ᵒС и больше, то следует вызвать «скорую». Ели больной при этом чувствует себя удовлетворительно, можно справиться с жаром с помощью «Нурофена» или «Парацетомола».

Как только в дело вступят лекарственные средства, речи об употреблении спиртного быть не должно. Спирт не совместим со многими известными препаратами, традиционно используемыми при простуде.

Вместо спиртного лучше выпить чай с малиной, который отлично согревает, способствует потоотделению и хорошо сбивает температуру.

Чтобы больше не задаваться вопросом, можно ли пить водку при температуре, следует ознакомиться с теми последствиями, к которым может привести употребление этанола во время болезни:

Принимать водку допустимо лишь в том случае, если человек не болен, но перемерз на улице и хочет предупредить болезнь. Крепкий напиток действительно поможет быстрее согреться, но лишь в том случае, если человек уже находится в тепле, а доза спиртного не превышает 50 г.

Когда алкоголь может помочь

Ни один врач не станет разрешать больному пить спиртное в остром периоде болезни, да и на стадии выздоровления алкоголь ни к чему. Но если болезнь только намечается, человек чувствует себя разбитым, а температуры нет, то небольшое количество спиртного может помочь. Речь идет, конечно, не о водке, а о хорошем вине или пиве. Их пьют горячими, что позволяет сохранить полезные свойства напитка и понизить градус. Так, горячее вино отлично согревает, нормализует кровоснабжение внутренних органов и расслабляет, а пиво – препятствует развитию ангины.

Но можно ли пить пиво при температуре? Категорически нет. И неважно, подогрет ли напиток или имеет комнатную температуру.

Лечение с использованием спиртосодержащей продукции должно быть очень осторожным. Если человек выпил немного вина и понял, что легче ему не стало, то от спиртного в любом виде нужно отказаться. То же можно сказать о том, если человек, испытывая недомогание, принял аспирин или жаропонижающее. Когда температуры нет, но налицо признаки заболевания, то налегать на спиртное тоже не стоит. Мед, имбирь, чабрец и лимон принесут куда больше пользы здоровью, чем алкоголь.

Если же человек кидается к спиртному каждый раз, когда испытывает недомогание, то речь идет об алкоголизме. После того как удастся справиться с респираторным заболеванием, необходимо серьезно заняться лечением алкогольной зависимости. В этом отношении хорошо зарекомендовали себя органические препараты, которые предлагаются в свободном доступе в интернете.