Отравление водкой: последствия для организма


Отравление водкой: последствия для организма

Симптоматика и признаки отравления водкой. Первая помощь и общее лечение при отравлении.

Алкоголь, каким бы он ни был, это яд. Чрезмерное его употребление приводит к очень нежелательным результатам, в том числе и алкогольным отравлениям (алкогольному токсикозу). Даже не обращая внимания на тот факт, что после спиртного человек испытывает недомогание, головную боль, усталость и другие нехорошие чувства, все равно потом его тянет выпивать снова и снова.

Очень много летальных исходов происходит в случаях алкогольного отравления. Больше 50% таких случаев заканчиваются самым неблагоприятным образом. Около 10% в итоге получают тяжелые последствия, которые очень сложно излечить, а также достаточно дорого. Основной бедой является незнание людей, о том, что нужно делать в ситуации, когда кто-либо отравился спиртным. Именно из-за такой необразованности и неподготовленности много людей погибают.

Отравление спиртосодержащими напитками

Именно водка является лидером среди спиртных напитков, которая чаще всего способствует алкогольному токсикозу. Из всех случаев 70-75% возникают именно от употребления водки. Основой любого спиртного напитка является этанол. Это вещество токсичное и легко растворяется в жировых клетках, потому алкоголь очень хорошо проникает во все части организма и задерживается в жировых тканях. Эта его особенность и вызывает сначала у людей алкогольную зависимость, а после этого может привести и к отравлению.

Наверное, не удивительно то, что водка чаще всего вызывает токсикоз именно из-за своей высокой крепости. Если брать во внимание спиртные напитки примерно с 20 градусами, то они не так воздействуют на организм. Все потому что этанола там содержится меньше, соответственно в организме его также откладывается немного и в итоге он успевает выводиться из организма и не накапливаться там чрезмерно.

Конечно, это имеется ввиду, если употреблять в нормальном количестве. Если же выпивать несколько вечеров подряд по паре бутылок вина или шампанского, то печень не сможет так быстро вывести этанол, чтоб он не успевал накапливаться. Стоит помнить, что употребляя и не закусывая, в несколько раз превышает шанс алкогольного опьянения.

Может показаться странным, но такого плана отравление может быть и у ребенка, даже если он ни капли не употребил. Все потому что компресс на спиртовой основе (чаще всего используют водку) хорошо помогает при вывихах, растяжках и такого рода травмах. Именно поэтому его часто используют родители, однако, таким образом, алкоголь также просачивается через кожный покров в организм и откладывается там. Потому врачи настоятельно не рекомендуют часто использовать такой вид лечения на детях.

Для любителей поспорить стоит уяснить, что если употребить 300 мл чистого спирта за раз это приведет к гарантированному отравлению и последующему летальному исходу. Потому не нужно рисковать и устраивать подобного рода споры.

Причины и симптомы отравления

Отсортировав причины по порядку возрастания опасности, можно получить следующий список:

Все так и получается, что наиболее опасным является распитие некачественного продукта или как еще говорят, паленой водки. Эта причина забирает большую часть жизней исходя из данной статистики. Но относится она к территории бывшего советского союза.

Подробнее если говорить об индивидуальной непереносимости, то ученые уже определили, что тенденция этого с каждым годом растет и причиной такого явления является злоупотребление алкоголем в роду. То есть, чем больше было выпито кем-либо, тем значительнее шанс развить непереносимость и передать ее по наследству.

Отравление любой спиртосодержащей жидкостью, в том числе и водкой, имеет свои симптомы.

Основная проблема в том, что они очень схожи с симптомами обычного опьянения, выпивший:

Дальше становится хуже и начинается рвота, непереносимость алкогольного запаха, желание выпить целое море воды и как можно меньше производить движений. Прослеживается еще ситуация, когда лежа отравившегося качает, как на борту морского судна.

Уже отличительными признаками можно назвать те, когда человек произвольно отказывается употреблять дальше и его рвота не прекращается, также у него наблюдаются остекленевшие глаза и изо рта слышен сильный запах этиловых паров. При таких признаках нужно действовать незамедлительно.

Первое, что нужно делать в такой ситуации это вызывать скорую помощь и не пытаться самому помочь, потому как это практически невозможно. Самыми наихудшими симптомами являются понижение температуры больного, вследствие чего посинение кожного покрова и выделение холодного пота. Также может замедлиться пульс и дыхание.

Проявление любого из последних симптомов требуют незамедлительного действия специалистов по отношению к отравившемуся. Но не менее важно оказать правильно первую помощь до того, как приедет скорая и делать все быстро, это значительно повысит шансы на выздоровление.

Оказание первой помощи

Возвращаясь опять к тем симптомам, которые вынуждают обращения к врачам и немедленному лечению, стоит понимать, что до приезда скорой необходимо правильно суметь оказать первую помощь:

Но главное не забыть вызвать скорую, ведь всех проведенных процедур недостаточно для обеспечения выздоровления. Для устранения возможности летального исхода вмешательство медиков необходимо.

Все вышесказанное относится к тяжелой форме отравления. Легким является токсикоз, который проявляется в виде похмельного синдрома. Но от него не так просто избавиться, как об этом можно услышать, например, при рекламе медицинских препаратов.

Хорошим рецептом от похмелья можно считать разведенную воду с медом. С помощью такого напитка можно легче пережить этот процесс. Для его приготовления понадобится 2 литра воды комнатной температуры и 7 чайных ложек меда. Все это нужно перемешать и пить часто малыми порциями. Это достаточно простой рецепт и потому делать его можно хоть каждый день. Желательно при употреблении напитка не испытывать никаких нагрузок. Также очень неплохо поможет восстановить силы куриный бульон.

Очень сильно снимает нагрузку и расслабляет при похмелье бутылочка пива, но употреблять алкоголь нельзя, еще одна порция яда может стать для организма решающей и дальнейшие последствия совсем никак не обрадуют их носителя.

Лучше всего больше будет ничего не делать, а просто отдыхать, кушать легкие блюда и пить воду. Организм должен быть в спокойствии и не испытывать никаких нагрузок. Спустя около 15 часов похмелье начнет проходить, но эта цифра может меняться в зависимости от количества выпитого алкоголя и отдыха, который испытывает выпивший.

Наилучшим вариантом перестраховаться от алкогольных отравлений будет полный отказ от спиртосодержащих напитков. Ведь этанол разрушает организм, а хуже всего, что он еще и вызывает зависимость. Однако теперь в случаях отравления многие будут знать симптомы проявления и что нужно делать в такой ситуации.