Сколько нужно не пить перед зачатием мужчинам


Сколько нужно не пить перед зачатием мужчинам

Известно, что алкоголь негативно сказывается на здоровье будущей мамы, но что можно сказать про будущего отца? Врачи рекомендуют воздержаться от спиртного на этапе планирования. Это поможет улучшить свойства семенной жидкости и снизить риск патологий у плода.

Для многих пар спиртное является неотъемлемой составляющей романического вечера, но те, кто заботятся о здоровье будущего ребенка, не будут так рисковать. Употреблять спиртосодержащую продукцию не следует обоим потенциальным родителям. Если ранее оба партнера увлекались выпивкой, то воздержание является обязательным условием успешного зачатия и благополучного исхода беременности.

Потенциальный вред алкоголя

У мужчин складывается мнение, что именно женщина должна ограничивать себя во всем и вести правильный образ жизни, чтобы забеременеть и выносить здорового ребенка. Но мужская ответственность также важна. Известно, что дети пьющих отцов часто имеют следующие отклонения:

В более взрослом возрасте у ребенка, чьи родители не воздерживались от выпивки, могут быть проблемы следующего характера:

Дети алкоголиков даже во взрослом возрасте имеют серьезные проблемы со здоровьем, а еще они входят в группу риска – такие дети в 5 раз чаще становятся алкоголиками, чем дети непьющих родителей, так что отказ от спиртного необходим.

Этанол негативно сказывается и на репродуктивных функциях мужчины. Спиртное разрушает сперматозоиды и снижает шансы на оплодотворение. Если при нормальных условиях в семенной жидкости содержится порядка 25% сперматозоидов с аномалиями и низкой двигательной активностью, то употребление алкогольной продукции снижает шансы здоровых сперматозоидов быстрее достичь яйцеклетки, а значит, риск врожденных патологий у ребенка значительно возрастает.

Не столь важно, какие спиртные напитки пьет мужчина. Вред здоровью может нанести и бокал вина, и стопка водки, поскольку именно этанол имеет разрушающее действие.

Выпитый алкоголь перед зачатием может стать причиной выкидыша на ранних сроках – так организм матери избавляется от нежизнеспособного эмбриона. Если же беременность удалось сохранить, то жене пьющего мужчины следует постоянно обследоваться у врача на предмет выявления нарушений.

Отдельно следует упомянуть о пиве, которым часто балуются представители сильного пола. Мужчине не стоит налегать на пенное, если он хочет видеть своего ребенка здоровым и вообще рассчитывает оставить потомство. Согласно клиническим исследованиям, пиво снижает качество семенного материала на 30%.

Чтобы ребенок был здоров

В связи с этим возникает вопрос: сколько не пить перед зачатием? Созревание новых сперматозоидов занимает порядка 70 дней. А значит, именно столько следует отказываться от алкоголя. Для многих этот срок кажется огромным, но ради здоровья будущего ребенка стоит постараться.

Дольше придется воздерживаться тем, кто выпивал на протяжении долгого времени. Речь идет о хронических алкоголиках, которые решили взяться за ум и задумались о потомстве. Для начала нужно избавиться от зависимости, и здесь помогут антиалкогольные препараты на органической основе, которые можно приобрести в интернете. Они помогут справиться с зависимостью от алкоголя и уберегут от срыва, если мужчина случайно употребил алкоголь.

Необходимо очистить печень от токсинов, провести комплексную детоксикацию организма и только после этого начинать отсчет. Точно сказать, сколько нужно не пить перед зачатием человеку, ранее злоупотреблявшему алкоголем, трудно. Все зависит от степени отравления организма. Но обычно требуется не менее 3-4 месяцев. При этом любое употребленное спиртное даже в минимальной дозировке сводит все усилия на нет и вынуждает начинать все сначала.

Мы выяснили, сколько нужно не пить перед зачатием мужчине, теперь остается только обратиться к собственной силе воли и начать подготовку. Употребляющих спиртное мужчин достаточно много, и кажется, что проблемы с зачатием после алкоголя надуманы, однако количество новорожденных с патологиями с каждым днем увеличивается, а еще чаще врачи ставят диагноз бесплодие все по той же причине.