Различные медицинские последствия употребления алкоголя


Различные медицинские последствия употребления алкоголя

Проблема алкоголизма актуальна для нашего века. Сейчас многие люди пьют, но некоторые делают это редко, а другие постоянно. Зависимость формируется на протяжении долгих лет, и избавиться от неё достаточно сложно. Поэтому необходим стимул бросить пить. Сейчас рассмотрим, какие бывают последствия от спиртных напитков и как они сказываются на здоровье человека.

Как влияет на организм?

Прежде всего, запомните, что употребление алкоголя вредит вашему здоровью. И не важно, пиво это или водка. В любом случае происходят негативные изменения, которые со временем становятся всё больше заметны. Сила негативного воздействия напрямую зависит от градуса напитков, их количества и частоты употребления.

Горячительное угнетает центральную нервную систему, вызывает отмирание клеток мозга.

Из-за этого происходит деградация личности – человек страдает от мрачного настроения, маний, потери памяти, приступов агрессии. Отмечается равнодушие к близким людям и к делам в целом.

Возникают заболевания желудочно-кишечного тракта, начинаются проблемы с почками. Из-за этого нарушается пищеварение и выведение токсических веществ. Появляются и прогрессируют заболевания, такие как гастрит, панкреатит, язва, цирроз и другие. Из-за того, что возникают проблемы с обменом веществ, человек может сильно располнеть или наоборот резко потерять вес.

Нарушается работа сердечно-сосудистой системы. Угнетается работа данной мышцы, появляется тахикардия и аритмия. Из-за негативного воздействия на сосуды может произойти инсульт или инфаркт. Употребляемая алкогольная продукция влияет и на дыхательную систему. Если человек часто пьёт, то может ощутить проблемы с лёгкими. Уменьшается их объём, становится тяжелее дышать. Человек может страдать от одышки, начинает быстрее уставать.

В целом, если часто употреблять алкоголь, начнёт меняться внешность. Человек будет быстрее стареть, появятся синяки под глазами, морщины, изменится цвет кожи на синюшный или красный. Также возникнет отёчность лица и конечностей. Алкоголика легко выделить среди других людей по характерным внешним признакам.

Стоит понимать, что злоупотребление алкогольными напитками сокращает жизнь на 20 лет. Более того, алкоголики редко доживают даже до 50 лет, так как есть большой риск умереть молодым. К тому же, из-за вредной привычки рушатся семьи и судьбы не только алкоголиков, но и их близких людей. Поэтому следует дважды подумать, прежде чем браться за бутылку.

Подведём итог:

Учитывая медицинские последствия употребления алкоголя, уже должно поубавиться желание пить. Но если всё ещё терзает вопрос, как заставить жену бросить пить или мужа, полезно будет приобрести специальные средства в интернете. Они помогут справиться с вредной привычкой и навсегда от неё избавиться. Главное, постараться как можно раньше взяться за употребляющих алкоголь и помочь им побороть зависимость. Ведь с каждым годом это будет сложнее сделать, и уже потребуется обращаться в специальную клинику.

Причины бросить пить

Если волнует вопрос, как помочь маме бросить пить или другим своим близким, полезно будет объяснить человеку, для чего это нужно. Ведь пациент должен сам осознать проблему и захотеть от неё избавиться. Поэтому необходимы причины бросить пить алкоголь. Тогда будет проще бороться с зависимостью, зная, ради чего это делается.

Причина 1. Улучшится работа мозга

Если человек много пил на протяжении хотя бы нескольких месяцев, то он может заметить, насколько сильно у него ухудшилась работа мозга. В голове присутствует чувство затуманенности, возникают проблемы с памятью. Из-за этого ухудшается работоспособность, так как человек постепенно теряет возможность здраво мыслить. Он медленнее выполняет обычные задачи, хуже воспринимает новую информацию и теряет профессиональные навыки. Если же бросить пить, то тогда мозг постепенно вернётся в прежнее состояние, то есть, нормализуется его работа.

Причина 2. В семье будет меньше конфликтных ситуаций

Рассматривая 10 причин не пить алкоголь, нельзя не упомянуть о проблемах в семье. Конечно, близкие люди иногда ссорятся. Однако если один или оба взрослых пьют, то тогда конфликтные ситуации на  почве алкоголя происходят часто. В такой атмосфере сложно нормально жить, а если есть дети, то их психика будет травмироваться с раннего возраста. Если же отказаться от спиртного, то тогда количество ссор значительно уменьшится.

Причина 3. Не будет похмелья

Утро, которое начинается с похмелья, не может быть радостным. Многих после спиртного терзает головная боль, тошнота и слабость. Само настроение нельзя назвать хорошим. Если же не пить, то тогда утром больше не придётся страдать от похмелья.

Причина 4. Улучшится самочувствие

Если хронически употреблять горячительное, то состояние здоровья значительно пострадает.

Некоторые люди могут пить подряд десять дней и дольше. Это сильно сказывается на самочувствии, так как уменьшается выносливость, чаще тревожит головная боль, дискомфорт в области живота. Сложнее выполнять обычные задачи. При отказе от алкоголя здоровье постепенно будет улучшаться.

Причина 5. Станет больше денег

Если интересует, как заставить жену бросить пить, то стоит упомянуть данную причину. Ведь вместо алкоголя можно приобрести, например, одежду, украшения, косметику, вкусную еду и другие приятные вещи.

Причина 6. Возникнет гордость за  себя

Больше не придётся себя упрекать в наличии вредной привычки. Можно будет гордо говорить окружающим: «Я бросаю пить». Исчезнут угрызения совести по этому поводу.

Причина 7. Улучшится интимная жизнь

Секс под алкоголем приносит меньше удовольствия, чем соитие на трезвую голову. К тому же, сам мужчина может страдать от проблем с эрекцией. Отсутствие алкоголя позволит наладить интимную сферу жизни.

Причина 8. Нормализуется психическое состояние

Алкоголь провоцирует депрессию и апатию. Психика человека будет постепенно приходить в норму после отказа от спиртного, и улучшится настроение.

Причина 9. Решатся многие проблемы на работе

Из-за пристрастия к спиртному человек может прогуливать работу или хуже выполнять свои обязанности. Как только он выберет трезвость, решатся обе проблемы. И не будет риска потерять работу.

Причина 10. Появится свободное время

Алкогольные напитки отнимают немало времени. Теперь его можно будет потратить на семью, на хобби и на другие приятные дела. Данные причины должны заставить задуматься над своим образом жизни. Без зависимости дела пойдут на лад, как в личной, так и в профессиональной сфере.