Алкогольная детоксикация организма


Алкогольная детоксикация организма

Как показывают все медицинские опыты и исследования, алкогольные напитки отрицательно действуют на все ткани организма человека. Особенно сильно это заметно на клетках и тканях печени, поскольку именно этот орган в большей степени подвержен негативному влиянию спиртного. Почему только на печень приходится самая большая нагрузка этилового спирта? Это возникает из-за того, что данный орган отвечает за очищение организма от опасных веществ, которые также содержатся и в горячительных напитках. Но если работа печени замедляется или сильно усугубляется, это вызывает серьезное изменение работы организма. Помочь человеку справиться с таким состоянием способны многие методы, однако лучшим из них считается алкогольная детоксикация.

Данная методика не является способом лечения зависимости – она лишь считается вариантом быстрого вывода из организма вредных компонентов.

Важно заметить, что детоксикация организма от алкоголя нужна при развитии похмельного синдрома, так как неприятные симптомы данного состояния связаны как раз с наличием в токе крови большого количества распадов алкоголя. Поэтому многие люди стараются проводить детоксикацию при приеме спиртного, чтобы быстрее побороть признаки похмелья, а также начать первый и самый главный шаг лечения зависимости. Современные лекарственные составы и народные средства позволяют в короткий срок очистить организм от распадов алкоголя, а также возвращают в норму физическое состояние человека.

Препараты для устранения детоксикации

Во время лечения алкоголизма или единичного запоя путем приема лечебных препаратов главное правильно подобрать лекарственный состав, который поможет быстро восстановить организм.

Важно: детоксикация при алкоголизме должна проводиться под строгим контролем врача, так как последствия от неправильного приема могут быть довольно плачевными.

Большая часть медикаментов и процедур при проведении детоксикации направляется на устранение этанола из организма или же его распадов (ацетальдегида). Он образуется при переработке алкоголя печенью. Врачи утверждают, что именно ацетальдегид приносит организму неприятные похмельные симптомы, поэтому от него нужно как можно быстрее избавляться.

По мнению наркологов, детоксикация необходима в том случае, если алкоголик принял большое количество горячительных напитков,  и яд, который в них содержится, заполнил все органы и ткани. При такой «токсичной нагрузке» печень не может переработать столько вредных элементов, что ведет к сильному усугублению работы всего организма.

В данном случае лечение назначается врачом, исходя из его состояния здоровья. Большинство современных препаратов, выполняющих детоксикацию, имеют противопоказания – многие способны оказывать отрицательное влияние на работу сосудов и сердца. Сегодня выделяется несколько групп препаратов, которые быстро проводят алкогольную детоксикацию:

• Абсорбенты

Наиболее известным представителем абсорбентов считается активированный уголь, которые не несет вреда организму, а, наоборот, очищает его от продуктов распада спиртного. При правильном приеме (1 таблетка на 10 килограммов веса) активированный уголь способен связать распады алкоголя между собой, тем самым выводя их из организма пьяницы.

• Гемодиализ

Гемодиализ назначается в том случае, когда печень и почки не могут в полной мере выводить из организма алкоголика токсины. В результате этого продукты распада спиртных напитков ведут клетки к сильному отравлению, что вызывает болезни и ухудшение состояния большинства органов.

• Минеральные составы и витамины

При частом приеме горячительных напитков из организма человека активно выводятся и распадаются полезные вещества и элементы. Это особенно опасно, поскольку при наличии спиртного в ЖКТ витамины и минеральные составы не могут нормально усваиваться – в таком случае это ведет к серьезным нарушениям работы организма. В таком случае это требует приема препаратов против алкоголизма, купить которые можно в интернете.

Чтобы быстро побороть отравление алкоголем, а также снизить тягу к распитию спиртного, стоит ежедневно по 3 раза принимать витамины, выписанные врачом.

Также будет полезен прием молочных продуктов, фруктов и овощей, богатых большим количеством полезных веществ.

• Солевое лечение

Капельницы, в составе которых будут соленые растворы, помогут организму в скором времени восстановить собственный электролитический баланс, что позволит в короткие сроки избавиться от вредных компонентов.

• Антигипоксанты

Данная группа препаратов для проведения алкогольной детоксикации способна насытить клетки органов кислородом, что ведет к активному окислению ацетальдегида и быстро выводит его из организма.

• Седативные составы

Седативные комплексы способны восстановить работу ЦНС, а также защитить нервные клетки от повреждения распадами алкоголя. Кроме того, такие комплексы препаратов могут быстро нормализовать работу организма, отравленного ядами горячительных напитков.

Проведение детоксикации в домашних условиях

Иногда нельзя заставить человека посетить врача, чтобы вылечить зависимость от спиртной продукции. В таком случае рекомендуется проводить домашнее лечение, наиболее известным из которого считается теплое молоко с медом. Эти продукты содержат много витаминов и минеральных элементов, которые необходимы организму при проведении алкогольной детоксикации. Кроме того, эти продукты быстро очищают ток крови от вредных токсинов, а также восстанавливают функциональность многих поврежденных алкоголем органов.

Также можно проводить алкогольную детоксикацию при помощи отваров целебных трав, в составе которых имеется масса микроэлементов. К ним относится:

Также можно воспользоваться соком свеклы или цитрусовых, который позволит быстро очистить организм от вредных веществ.