Развитие и лечение алкогольного ожирения


Развитие и лечение алкогольного ожирения

Болезни печени при чрезмерном распитии спиртных напитков считаются наиболее известными и опасными для здоровья. Это происходит из-за того, что этанол, входящих в состав горячительных напитков, считается ядом, который печень должна обезвредить и быстро вывести из организма. Особо опасной для алкоголика является алкогольное ожирение печени, приносящее пьянице большое количество неприятных симптомов. Такие поражения печени представляют собой серьезную патологию, лечение которой проводится под строгим контролем врача. При этом алкоголику понадобится принимать определенный набор лекарственных препаратов, которые позволят быстро побороть заболевание.

Описание болезни

Наверняка многим удобнее определить наличие лишнего жирка на теле, нежели во внутренних органах. Это не удивительно – не каждый человек может заметить то, что печень начала буквально «заплывать» жиром, при этом, ухудшив собственную работу.

Конечно, алкогольное ожирение не относится к смертельным заболеваниям, однако лечить его все-таки стоит сразу после обнаружения первых признаков, поскольку в противном случае болезнь может вызвать сильное усугубление здоровья.

Ожирение печени алкоголика или, по-научному, гепатоз, представляет собой патологию, в результате которой происходит трансформация нормальной и здоровой ткани печени в жировую, при этом, сильно поменяв структуру и состояние органа. Данное заболевание можно отнести к рефлексивной реакции организма на отрицательное действие ряда факторов, главным из которых считается токсическое свойство, вызванное распитием спиртосодержащей продукции. Поэтому частый прием спиртного ведет к быстрому обрастанию печени жиром, лечение которой будет трудным и долгим. Важно: помимо печени, при распитии алкоголя происходит поражение жиром и других органов, к примеру, поджелудочной железы.

Патогенез в органе развивается из-за содержания в нем большого количества триглицеридов в гепатоцитовых клетках, что вынуждает нормальные и здоровые клетки заменяться на жировые.

Если человек постоянно пьет спиртное, повреждения печени и ожирение разовьется у алкоголика уже через 5-8 месяцев (в основном это зависит от общего состояния организма). Особенно быстро алкогольный гепатоз развивается при ежедневном приеме алкоголя, когда концентрация этанола в токе крови достаточно высокая. А если она еще будет постоянно присутствовать у пьяницы, это вызовет скорейшее поражение органа.

Долгое отсутствие лечения ожирения алкоголем несет необратимые последствия для человека. К примеру, это может быть фиброз или цирроз печени. Доктора советуют начинать лечение ожирения при накоплении в органе жира, составляющего 9-12% об общей его массы. В противном случае болезнь вызывает неприятные для здоровья последствия.

Как происходит развитие гепатоза

Сегодня врачи выделяют 2 вида развития алкогольного гепатоза, к которым относится алкогольное и неалкогольное ожирение.  Алкогольная форма поражает организм человека в результате частого приема спиртосодержащей продукции. При таком поражении происходит обрастание клеток печени жиром, что увеличивает орган в 1-2 раза.

Также известно ожирение, которое развивается при нарушении гормонального фона или обмена веществ – особенно часто оно встречается у беременных женщин.

Как утверждают врачи, патофизиология первого типа ожирения наиболее опасна для здоровья человека, поэтому лечить алкогольный гепатоз стоит сразу после обнаружения.

Стадии развития алкогольного ожирения

Известно 4 стадии развития гепатоза, каждая из которых несет серьезную опасность для здоровья человека. Лечение жировой печени проводится, исходя из ее стадии, поэтому при проведении диагностики она обязательно выявляется:

Каждая стадия приносит определенные неудобства человеку, поэтому ее стоит лечить вскоре после обнаружения главных признаков болезни.

Описание клинической картины

Клиническая картина ожирения, вызванного алкоголем, у всех пьяниц примерно одинаковая: первое время признаки болезни никак себя не проявляют, что значительно затрудняет проведение диагностики. На нулевой и первой стадии определить развитие патологии можно при помощи сдачи анализов, на которых будут показаны измерения АлАТ и АсАТ. Выявить развитие гепатоза в это время все также трудно, однако УЗИ сможет лучше всего охарактеризовать течение болезни, а также описать алкогольное поражение печени.

На первой стадии клиническая картина проявляет себя следующим образом:

На второй стадии алкоголик может заметить такие признаки, как:

Важно заметить, что эти симптомы начинают проявлять себя более ярко. УЗИ показывает врачу развитие уплотнения тканей и нарушение кровоснабжения в органе. Эти признаки гласят о том, что произошло токсическое действие элементов на орган, что требует обязательного лечения препаратами.

Третья и четвертая стадия проявления ожирения вызывает значительные и серьезные нарушения, к которым можно отнести:

При долгом отсутствии лечения алкоголик может впасть в кому. Также при развитии этой формы сильно страдает сердце и иммунная система, что тоже усугубляет работу организма.

Стоит заметить, что обнаружить развитие гепатоза при помощи пальпации можно только при лечении 1-2 стадии, так как потом выросший от жира орган начнет уменьшаться из-за сужения клеток. Поэтому на поздних стадиях выявить патологию можно при помощи анализа крови, который покажет сильное превышение липидов.

Чтобы восстановить работу внутренних органов и вернуть печени здоровье, понадобится проводить комплексное лечение, которое будет не только очищать орган от распадов алкоголя, но также устранять жировые клетки.

Важно заметить, что лекарство от ожирения печени поможет восстановить орган только в случае соблюдения всех рекомендаций врачей, ведь нередко болезнь требует в качестве лечения использовать народные рецепты, эффективность и лечебные свойства которых могут сильно помочь оздоровить орган.

Как проводится диагностика болезни

Как упоминалось ранее, диагностика гепатоза зачастую бывает трудной, ведь болезнь не имеет симптомов на первых стадиях, поэтому количество диагностических методов немалое. Первый и начальный диагноз ставится пациенту после проведения УЗИ, на котором врач может определить состояние больного органа, размер, увеличение эхогенности, а также зернистость клеток. Подтвердить данный диагноз поможет БАК.

Если диагностика затруднена, специалист обращается к методу магнитно-резонансной томографии, при которой можно оценить состояние клеток и понять, какое заболевание развивается в органе.

Самой трудной, но эффективной диагностикой можно назвать биопсию – это определение болезни в пораженной клетке или части органа. Чтобы ее провести, при помощи лапароскопии в печеночной области делается прокол, после чего берется небольшое количество тканей печени. Этот метод точно определит «возбудителя» болезни, что поможет быстро поставить диагноз и назначить лечение.

Лечение заболевания

После проведения диагностики врач назначает пациенту прием медикаментозных препаратов, соблюдение физиотерапевтических процедур, а также использование народных рецептов. Все это позволит быстро нормализовать состояние больного, однако принимать их нужно в строгом соответствии с рекомендациями врача. Какой именно препарат выпишет врач зависит от стадии болезни и состояния здоровья больного – именно поэтому каждому больному назначается индивидуальное лечение.

Важно: если у алкоголика гепатоз, лечение и полное восстановление здоровья трудно представить без соблюдения правильного и здорового питания, прогулок, выполнения умеренных нагрузок, а также полного отказа от курения и распития алкоголя.

Больному гепатозом стоит соблюдать диету, в которую входят белки и определенные вещества, которые могут растворять слой жира. К ним относятся крупы, творог, некоторые виды овощей.

Исключить из рациона питания необходимо молоко, жирные продукты, сливки, рыбу и мясо, макароны, майонез, хлеб, а также сладости. О колбасе, газированных напитках и сахаре тоже нужно забыть. Питание обязательно должно быть сытным и полезным – только тогда удастся восстановить печень, а также обеспечить ей минимальную нагрузку.

В среднем полное лечение заболевания проводится на протяжении 3-5 месяцев. Если гепатоз, вызванный алкоголем, будет излечен до конца, то болезнь при отсутствии распития спиртного, вряд ли еще раз атакует человека. И надо в любом случае бросать пить, если сделать это сложно, то в таком случае неплохо помогают средства против алкоголизма из интернета.