Алкоголь в крови человека


Алкоголь в крови человека

Алкогольное опьянение является состоянием, несвойственным человеческому организму. Вот почему даже небольшая доза алкоголя в крови сразу же отражается на состоянии психики человека.

По исследованиям, проведенным в прошлом веке, было установлено, что даже 7–9 г. алкоголя (а это примерно 50 г. водки) уже начинают влиять на психику, хотя видимые для окружающих признаки алкогольного опьянения начинают проявляться после 20–30 г. алкогольных напитков в переводе на чистый спирт.

Признаки, указывающие на действие алкоголя на кровь и его высокое содержание в крови человека:

Все эти симптомы являются следствием торможения процессов в головном мозге, происходящим под действием алкоголя. Поэтому не подлежит никакому сомнению то, что людям, работа которых требует концентрации внимания, точности и сообразительности, алкоголь даже в малых дозах противопоказан. Еще более вредно, и даже недопустимо употреблять спиртное людям, чья работа связана с риском для жизни или с ответственностью за жизни других людей. Алкоголь в крови водителя может стать настоящим убийцей и разрушителем жизни.

Кроме торможения мозговых процессов, даже небольшая концентрация алкоголя в крови искажает адекватное восприятие человеком своих действий. Пьяный не в состоянии объективно оценить ситуацию, в которой он находится, даже если допустимая доза алкоголя в крови не превышена. Например, водителю «подшофе» кажется, что он ведет свою машину даже лучше, чем обычно, и следит за дорожным движением очень внимательно.

Определение содержания алкоголя в крови — одно из наиболее частых исследований в судебной медицине. Чтобы определить уровень алкоголя в крови, потребуется сделать анализ крови на алкоголь. Также этот показатель определяется специальными алкотестерами по анализу выдыхаемого воздуха. Возвращение в российское законодательство минимально допустимого уровня содержания алкоголя в крови не означает отмену полной трезвости для автомобилистов, а только дает возможность различить пьяного и трезвого водителя. По законодательству Российской Федерации содержание алкоголя в крови водителя на уровне 0,2–0,3 промилле считается безопасным, так как реакции водителя при этом никак не меняются. Но для полной безопасности на дорогах уровень алкоголя в крови водителя должен быть нулевым!

Водители зачастую не думают про остаточный алкоголь в крови и недооценивают его коварство. Например, если в час ночи человек ложится спать с концентрацией алкоголя 1,5 промилле, то наутро этот показатель уменьшится лишь до 0,6. А это превышает допустимое количество алкоголя в крови для того, чтобы сесть за руль автомобиля.

Восприимчивость к алкоголю у разных людей

Каково же допустимое содержание алкоголя в крови? Каждый человек по-своему воспринимает алкоголь, одно и то же его количество у одного может вызвать лишь легкое опьянение, а другого буквально свалить с ног. Теоретически смертельная доза — 4 промилле. Однако, на практике многими «богатырями» эта норма содержания алкоголя в крови опровергается. Так, известен случай, который произошел в Болгарии. Пьяный мужчина 67 лет был сбит автомобилем. Уже в больнице анализ его крови установил просто невероятный факт – в крови пожилого человека было 9,14 промилле алкоголя! Это двойная смертельная доза спиртного,тем не менее не мешала дедушке довольно-таки связно разговаривать и нормально соображать…

Внешние проявления опьянения у разных людей тоже различны, потому что у каждого человека алкоголь в крови держится разное время.

Время выхода алкоголя из крови зависит от:

Вес человека является определяющим фактором в степени опьянения. Чем меньше вес, тем дольше больше времени потребуется на выведение алкоголя из крови. Пол также определяет степень опьянения. У женщин выветривание алкоголя из крови происходит на 20% дольше, чем у мужчин. Конечно же, количество алкоголя в крови прямо пропорционально длительности и степени опьянения. Понятно, что крепость напитка также влияет на степень опьянения и время вывода алкоголя из крови. Например, водка с крепостью 40° продержится в организме в четыре раза дольше, чем спиртное крепостью 11°.

Оказывается, и состояние внутренних органов – легких, печени, выделительной системы — также влияет на состояние человека после приема алкоголя. Печень перерабатывает 90% алкоголя, а остальные 10% выводятся через дыхание, мочу и пот.

Беременные женщины, кстати, иногда могут себе позволить немного спиртного, но допустимый уровень алкоголя в крови не должен быть превышен. Для беременных допустимая норма алкоголя в крови достигается, если выпито около 0,33 л слабоалкогольных напитков (пива, сидра), 0,25 л вина или 70 г крепкого алкоголя. После принятия спиртного алкоголь циркулирует по организму человека свободно. Выход алкоголя из крови в результате его распада происходит в течение пяти часов. Но в молоко женщины он попадает в таком же количестве, как в пот и мочу.

Расчет содержания алкоголя в крови можно сделать самостоятельно, пользуясь специальным онлайн-калькулятором на многих сайтах в интернете. В сети также есть очень полезная таблица выведения алкоголя из крови, которая дает ориентировочные данные о времени полного выводы алкоголя из организма.

Путь алкоголя по человеческому организму

Какой путь проходит алкоголь, попадая в организм человека? Из ротовой полости, как и пища, алкоголь поступает по пищеводу в желудок, затем в двенадцатиперстную кишку и тонкий кишечник. На каждом из этих этапов алкоголь постепенно всасывается и расщепляется на составляющие – воду и углекислый газ, и в результате этого расщепления в толстый кишечник он практически не попадает. Сколько выветривается алкоголь и каково время содержания алкоголя в крови? Чем крепче спиртной напиток, тем медленнее он будет всасываться в организме. Например, водка, виски или джин – всасываются очень медленно, а содержащие углекислый газ игристые вина и шампанское всасываются быстро. Этому способствует содержащийся в них углекислый газ. Вот почему от шампанского и других игристых напитков так быстро пьянеют. Во время расщепления алкоголя все его промежуточные продукты распада всасываются в кровь, тем самым влияя на человеческие органы.

Основное всасывание алкоголя в кровь происходит в двенадцатиперстной кишке. Скорость всасывания может значительно замедлиться, если спиртное были принято на полный желудок, или же закуска была жирной, например, человек хорошо закусил салом.

Влияние алкоголя на кровь после сытной еды и на голодный желудок очень отличается. Так, процесс всасывания в кровь спиртного на полный желудок замедляется до 1,5–2 часов. Если алкоголь был принят на голодный желудок, то он всего за полчаса полностью всосется из кишечника в кровь.

После того как алкоголь попадает в тонкий кишечник, он через кровеносные сосуды поступает в кровь и по воротной вене продвигается в печени. Этот орган выполняет функцию своеобразного щита, обезвреживающего все яды. Но печень не рассчитана на такой мощный поток винного спирта, поэтому она не может обезвредить весь алкоголь. В результате его немалая доля продолжает двигаться по человеческому организму.

Как известно, у людей, страдающих алкоголизмом, увеличена печень. Это происходит потому, что она испытывает постоянную нагрузку, пытаясь переработать большое количество алкоголя. Подобно мышцам, увеличивающимся в объеме при постоянных тренировках, печень наращивает собственную массу. Но этот процесс не может происходить долго без вреда для такого важного органа, как печень. Год за годом, нагружая свою печень, алкоголик истощает ее силы. Клетки печени сморщиваются, она теряет свою способность устранять интоксикацию крови, рубцовая ткань постепенно заменяется соединительной и происходит цирроз печени. Это состояние защитного органа является необратимым, то есть лечению не поддается.

Но что происходит дальше с алкоголем, пропущенным печенью? Он в потоке крови следует в правую половину сердца, затем – в легкие, где происходит насыщение крови кислородом. Здесь часть алкоголя подвергается окислению, а другая его часть испаряется с легочных альвеол. Именно эти испарения и являются причиной специфического запаха алкогольного перегара, включающего в себя пары спирта и его недоокисленных продуктов.

Из легких кровь, насыщенная кислородом и спиртом, поступает в левую половину сердца. Она, подобно насосу, ускоряет кровь и направляет ее во все органы и ткани.

Существует мнение, что алкоголь разжижает кровь, тем самым предотвращая образование тромбов в кровеносных сосудах и сокращая риск возникновения инсульта. Но данные по этому вопросу очень противоречивы. Но точно известно, что алкоголь вызывает зависимость и пагубно воздействует на работу других органов.

Продукты расщепления алкоголя

Что же представляет особую опасность для организма – само спиртное или продукты его распада? Начиная со стенок кишечника, по всему своему ходу по внутренним органам человека, алкоголь расщепляется ферментами алкогольдегидрогеназы и ацетальдегиддегидрогеназы. Продуктами этого распада являются вода и углекислый газ. Но, кроме этих двух веществ, при расщеплении алкоголя образуется промежуточное вещество — ацетальдегид, которое гораздо опаснее для органов человека, чем чистый винный спирт. Именно он вызывает острые отравления спиртом и приводит к появлению симптомов алкоголизма.

Из-за ацетальдегида наступает и такое неприятное явление, как похмелье, характеризующееся нарушением работы всех органов, головной болью, плохим настроением, ухудшением сна, отсутствием аппетита.

Ацетальдегид образуется как после дорогого французского коньяка, так и при обычной «бормотухе», то есть качество алкогольного напитка на его выработку не влияет. Одна лишь разница, что в спиртных напитках низкого качества присутствует немало других ядовитых веществ никак не улучшающих общую похмельную картину.

Сколько алкоголь выводится из крови? Процесс расщепления алкоголя с последующим его окислением идет довольно медленно – он может продолжаться от 5 часов до 1,5 сутки. Вывод алкоголя из крови во многом зависит от «тренированности» человека по отношению к алкоголю, и даже от его национальной принадлежности. Например, быстрее всего распад алкоголяпроизойдет у алкоголиков в начальной стадии зависимости.

Сколько сохраняется алкоголь в крови? Каково время распада алкоголя у людей разного возраста, пола и национальности? У здоровых людей, а также американских индейцев и некоторых северных народов алкоголь окисляется очень медленно. Время сохранения алкоголя в крови у женщин и детей также намного выше, чем у мужчин. Поэтому женщины и дети быстрее всего становятся зависимыми от алкоголя. Менее подвержены этому привыканию мужчины-европейцы. Как видим, время нахождения алкоголя в крови каждого человека сугубо индивидуально. Кровь, насыщенная алкоголем, может несколько раз циркулировать по организму, и каждый раз количество алкоголя в ней будет все меньше, а остаток недоокисленных продуктов – все больше. Они будут постепенно выводиться с мочой, и выдыхаться легкими.

Как свести на нет вред алкоголя для организма?

Если вы знаете, что вам предстоит застолье, где придется достаточно много пить, то подготовьтесь к такому застолью. Предварительно примите какой-нибудь сорбент, например, активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг вашего веса.

Собираясь на банкет, еще дома хорошо подкрепитесь. Например, съешьте бутерброд с маслом и сыром, выпейте чай с лимоном и сахаром. Если вы решили выпить один лишь чай, то добавьте в него сливочное масло. Плавленый сырок – тоже хороший продукт для подготовки к принятию алкоголя. Если нет времени делать бутерброд, можете ограничиться столовой ложкой сливочного масла. Тонкая пленка жира в пищеводе и желудке создаст барьер для всасывания алкоголя. Перед вечеринкой также старайтесь пить больше жидкости — соков и воды.

Слабое алкогольное опьянение можно нейтрализовать, выпив стакан молока, кефира или йогурта. Для снятия более сильного опьянения можно выпить стакан подсолнечного масла. Этот не очень приятный способ, тем не менее быстро проясняет разум.

Если вы все же не смогли избежать опьянения, и даже отравились алкоголем, вас будут преследовать тошнота, рвота, сильная головная боль и колющие боли в животе. Часто алкогольное отравление проявляется не сразу, а спустя некоторое время. Тогда к симптомам отравления добавляются проявления общей интоксикации организма – вздутие кишечника, боли в мышцах и суставах, озноб и повышение температуры. Чтобы устранить боли, нужно принять средство, обволакивающее слизистую желудка и устраняющее ее раздражение. Это могут быть теплые травяные чаи без сахара. Можно к черному чаю добавить немного мяты, мелиссы или зверобоя. Помогает и 1— 1,5 литра кефира или другого кисломолочного продукта.

Справиться с алкогольным отравлением помогают и многие специальные лекарственные препараты. Их можно купить в любой аптеке. В случае если ваше состояние очень тяжелое, не медлите — вызывайте скорую!

Если у вас возникла рвота с кровью после алкоголя, это очень серьезный симптом. Не медлите с вызовом медиков!

Как вывести алкоголь из крови? В медицинских условиях быстрое очищение крови от алкоголя при сильной интоксикации проводят с помощью капельниц со специальным раствором .

Но обращаться к специалистам нужно лишь при сильной интоксикации, а также при серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, когда самостоятельно справляться с алкогольным отравлением невозможно, и необходима чистка крови от алкоголя. В остальных случаях можно обойтись домашними средствами для устранения похмелья.

Влияние алкоголя на анализ крови, конечно же, очень заметное. Сохранение алкоголя в крови зачастую длится долгое время, а иногда нужно быстро его вывести.

Период распада алкоголя в крови зависит от:

  1. Количества порций алкогольного напитка;
  2. Времени поглощения спиртного;
  3. Веса человека;
  4. Пола человека;
  5. Активности обменных процессов;
  6. Продуктов, употребляемых перед выпивкой;
  7. Физических нагрузок после принятия спиртного.