Разжижает ли кровь алкоголь


Разжижает ли кровь алкоголь

Существует расхожее мнение, что спиртное, принятое в малых дозах, даже полезно для здоровья и активирует работу внутренних органов. Так, многие обыватели полагают, что хороший алкоголь работает на предотвращение формирования у человека атеросклероза. Воздействие спиртосодержащих напитков на человеческий организм многогранно и всесторонне. Но в любом случае к позитивному влияние спиртного отнести сложно.

Как работает этанола на состояние сосудистых стенок и состав плазмы крови? Для многих вопрос, алкоголь сгущает кровь или разжижает, до сих пор остается неразрешенным. Это можно объяснить, учитывая, что горячительное после проникновения в организм, проходит несколько ступеней в своем распаде и обладает многогранным воздействием, которое еще до конца даже не изучено медиками.

Действие спиртного на сосуды

Прежде чем выяснять, разжижает ли кровь алкоголь или действует в противоположном направлении, сгущая ее, стоит ознакомиться со всеми ступенями (фазами) прохождения этилового спирта по кровеносным сосудам. Независимо от качества, крепости и наличия иных добавок, горячительные напитки активно воздействуют на свертываемость крови. Как быстро это произойдет, зависит от уровня принятого «на грудь» и состояния, индивидуальных особенностей организма конкретной личности:

Все напитки, которые в той или иной мере содержать этанол, работают в двух направлениях: они одновременно могут сгущать состав крови и разжижать его.

Этап 1: всасывание

Любой напиток, где есть некое содержание спирта, оказавшись внутри человеческого тела, начинает активно притягивать к своим клеткам жидкость. В результате происходит разжижение кровяного состава, и, соответственно, ускорение кровотока. Этим и объясняется первоначальное улучшение состояния личностей, особенно страдающих от гипертонии (повышенное давление). Так зарождается миф о пользе небольших доз спиртного.

Когда под воздействием алкоголесодержащих напитков происходит разжижение крови, человек сталкивается со следующей симптоматикой:

Именно в это время выпивший и ощущает себя хорошо. Ведь на фоне усиленного кровотока происходит прилив сил, энергии, улучшение эмоционального фона. В стадии, когда в организме под действием спиртного происходит разжижение состава крови, личность ощущает себя отлично. Многие интересуются, какой алкоголь разжижает кровь и, опираясь на мнение большинства, останавливают выбор на красном натуральном вине.

Этот напиток, действительно, способствует облегчению самочувствия человека, страдающего от гипертонии. Но стоит понимать, что к разжижению крови и улучшению самочувствия приводит любое горячительное. Что касается красного вина, то это спиртное, действительно, можно отнести к лучшему выбору по причине увеличенного количества в нем токоферолов. Но не стоит забывать и о содержании спирта, который сводит полезные качества к нулю.

Этап 2: расщепление

Спустя некоторое время после принятия алкогольной продукции, организм испытывает вторую стадию – расщепления спирта на метаболиты. Данная ступень сопровождается процессами загустения кровяного состава. Данный этап сопровождается бурной деятельностью организма, направленной на нейтрализацию этанола и его выводу из организма.

Спиртное, независимо от вида, человеческий организм воспринимает, как яд и активно запускает процессы, направленные на его деактивацию.

Этиловый спирт, расщепляясь на составляющие соединения, проходит буквально через все внутренние органы тела, затрагивая ЖКТ, печень, почки, сердце и отделы головного мозга. Но организму для борьбы с ядовитым веществом, требуется большое количество жидкости, которую он массово забирает из органов и тканей. Это необходимо для улучшения детоксикационной работы по очищению внутренних органов от ядовитых спиртовых метаболитов.

В итоге состав крови изменяется, но уже в сторону загущения. Этот этап легко можно отследить по возникновению такой симптоматики, как:

Данная симптоматика является свойственной при возникновении у выпившего похмельного синдрома. И именно такие признаки свидетельствуют о фазе загущения крови. Обе стадии прохождения спирта через внутренние органы неизбежны при любых обстоятельствах. Но, если личность употребляет постоянно, не выходя из запойного состояния, фазу загустения крови он ощущать перестает. Именно по этой причине у запойных алкоголиков при отсутствии выпивки, симптоматика похмелья развивается в троекратном размере.

Как улучшить самочувствие

Некоторое время назад при похмельном синдроме активно использовались препараты, способствующие разбавлению крови и понижению ее вязкости. Сейчас специалисты придерживаются иного времени и не вмешиваются в самостоятельные попытки организма по деактивации (конечно, если это позволяет состояние выпившего человека).

Поэтому в целях помощи организму лучше ограничиться использованием натуральных средств, а не аптечных специализированных препаратов. В частности:

Но, если подвыпивший ощущает ухудшение своего состояния, следует обязательно обратиться за помощью к медикам. Все зависит от способности организма самостоятельно противостоять интоксикации.

Как самостоятельно купировать вязкость крови

Основная причина такого проявления – это недостаток жидкости, которую организм активно забирает, борясь с алкогольной интоксикацией. Порой страдающему от похмелья настолько сильно хочется пить, что ощущение жажды просто невозможно победить никакими силами. Обильно поступающая в тело вода начинает скапливаться в мягких тканях, что приводит к развитию крупных очагов отечности.

Но есть некоторые способы, которые приходят на помощь в такой ситуации:

Лучше не доводить свое состояние до этапа загущения крови на фоне выпивки. А для этого следует знать свою норму и контролировать уровень выпитого.

Важный совет

Но нужно помнить, что любое количество алкоголя (даже минимальное) способствует повышению вязкости крови. Помимо этого, изменяется и кровяной состав: резко уменьшается уровень эритроцитов. Эти клеточки напрямую влияют на показатели гемоглобина, который способствует нормализации газообмена и поступлении к внутренним органам кислорода.

По этой причине, при загущении крови значительно снижаются показатели эритроцитов, и человек ощущает острую нехватку кислорода. Поэтому очень важно становится при состоянии похмелья сделать все возможное, чтобы восполнить потерю жидкости.

Различные типы алкоголя и их воздействие на кровь

Стоит сразу отметить, что какое бы горячительное не стояло на столе, даже самый изысканный и элитный, высочайшего качества, он в любом случае негативно повлияет на состав крови. Каждый вид горячительного проходит в человеческом организме два фазы: разжижение и сгущение. Но также следует знать, что от вида спиртного будет зависеть скорость притягивания молекул жидкости и, соответственно, яркость проявлений похмельного синдрома. В частности:

Выводы

Любой вид алкогольного напитка, принятый в чрезмерном количестве, негативно отзывается на составе крови. Спиртосодержащие продукты провоцируют резкое падение уровня эритроцитов, что способствует формированию в большом количестве кровяных сгусточков. Такая ситуация дает начало образованию тромбов и последующих негативных последствий.

Говоря о том, разжижает или нет спиртное кровь, стоит помнить, что в любом случае после первой своей стадии (когда действительно происходит разжижение крови), употребленное спиртное приводит к сгущению кровяного состава. Поэтому крайне важно следить за своим самочувствием во время веселых алкогольных праздников и строго соблюдать все действующие нормы.