Двоится в глазах после алкоголя


Двоится в глазах после алкоголя

Не секрет тот факт, что алкогольные напитки, особенно при их регулярном потреблении. Страдает все без исключения органы тела: сердце, ЖКТ, мочевыделительная и легочная система. Разрушителен алкоголь на кроветворные функции человека, а также и половой системы. При потреблении спиртных напитков возникают проблемы с мозговой деятельностью, а также и близлежащими органами.

Современные офтальмологи все чаще бьют тревогу и заявляют о непосредственной связи потребления спиртного и различных нарушениях зрения. Причем действие алкоголя порой приводит не к просто ухудшению остроты, но даже и полной слепоте. Влияние алкоголя на зрение чрезвычайно губительно, и об этом следует знать каждому, в частности тем, кто не мыслит своей жизни без ежевечернего алкогольного расслабления.

Зрение и алкоголизм

Не зря в народе говорят, что у алкоголиков красные глаза, особенно учитывая, что этанол, содержащийся в каждом виде горячительного, негативно воздействует на кровеносные сосуды. По выводу офтальмологов, полученных по результатам многолетних наблюдений, люди, страдающие алкоголизмом, подвержены таким патологиям, как:

  1. Серьезным болезням роговицы.
  2. Патологиям сетчатки различного вида.
  3. Аметропии (нарушение глаза воспринимать и преломлять лучи света).
  4. Астигматизму (нарушение формы хрусталика, что приводит к значительному ухудшению зрения).

Наиболее часто у людей, страдающих алкоголизмом, отмечается развитие катаракты (замутнение хрусталика). Это происходит из-за способности этанола окислять белковую часть, что и провоцирует помутнение.

Даже, если провести лечение и восстановить способность видеть, алкоголь после лазерной коррекции зрения сведет все усилия медиков к полному нулю. Данный список далеко не полный, при алкоголизме у больных наблюдаются и иные виды нарушения и заболеваний глаз, приводящие зачастую к полной потере зрения. Ученые путем многолетних изысканий, выяснили, как именно происходит воздействие этанола на органы зрительной системы.

Проблемы с кровообращением

Как только этанол оказывается в кровяном русле, состав крови претерпевает значительные изменения, прежде всего, в составе резко падает уровень гемоглобина, что провоцирует формирование сгустков. Кстати, именно по этой причине болят глаза после алкоголя и иногда очень сильно. Ведь из-за сгусточков кислороду сложно свободно перемещаться по кровотоку, итогом становится кислородное голодание и последующее жжение и резь в глазах.

Этанол имеет способность расширять кровеносные сосуды, что и позволяет ему беспрепятственно проникать во внутренние ткани. Но такая реакция быстро исчезает, уступая место сужению сосудов и изменению АД. В результате у человека двоится в глазах после алкоголя, изображения становятся темными и размытыми.

Сильная алкогольная интоксикация может привести к частичной либо полной и безвозвратно потере способности видеть.

Покраснение глазных склер

Этанол значительно ухудшает зрение и из-за своей способности усиливать внутричерепное давление. В итоге лопаются мелкие капилляры и сосудики (причем не только на сетчатке глаза, но и на веках). Покраснение глаз – постоянный спутник личности, испытывающей похмелье. При наличии алкоголизме и систематическом злоупотреблении кровоснабжение зрительной системы претерпевает необратимые изменения, что проявляется такой симптоматикой, как:

Атрофия (омертвение) зрительного нерва

Самое тяжелое развитие событий при регулярном потреблении спиртного. Происходит постепенное отмирание зрительных волокон без возможности их восстановления. Данный процесс неизменно завершается слепотой. К основным симптомам данного явления врачи относят следующие признаки:

При развившейся атрофии зрительного нерва, данный патологический процесс является необратимым, медики не могут повернуть его вспять, причем прогрессирует заболевание очень быстро.

Стремительное развития данного процесса особенно опасно, ведь личность, находящаяся в запое, просто может не обратить внимания на процесс и продолжить пьянствовать, ухудшая состояние. Но стоит понимать, что все вышеперечисленные проблемы угрожают лицам, систематически злоупотребляющим спиртным. Хотя различные проблемы, связанные со зрением, знакомы и тем, кто пьет время от времени.

Временное воздействие спиртного

С кратковременным нарушением способности видеть при потреблении алкогольной продукции сталкивается практически каждый человек. Даже легкая степень опьянения вызывает негативные последствия на работу зрительных органов. Выражается это следующим образом:

  1. Происходит нарушение работы нервной системы глаз.
  2. Резко падает чувствительность нервных окончаний, поэтому сильно слезятся глаза с похмелья.
  3. Опьяневший перестает адекватно воспринимать реальность (уменьшается расстояние между предметами, а также и сами их очертания). Кстати, по этой причине и происходит большинство аварий и несчастных случаев, когда пьяный не может оценить расстояние между ним и движущимся объектом.
  4. Развивается диплопия (ощущение раздвоенности окружающих предметов).
  5. Значительно замедляется работа мышц глаза, что провоцирует смещение зрительных осей.

Все подобные неприятные симптомы исчезают, как только человек трезвеет, и из организма уходят остаточные пары этанола.

Как воздействует спиртное на зрение ребенка

Алкоголь и беременность несовместимы. Этанол приводит к тяжелейшим последствиям, грубо вмешиваясь в полноценное развитие плода. Значительные нарушения затрагивают и область зрения. Причем к необратимым последствиям может привести даже однократное потребление горячительного беременной. А, если будущая мать регулярно прикладывается к рюмке, новорожденного ждут неизлечимые патологические процессы и тяжелейшие глазные заболевания. Такие дети уже рождаются инвалидами и страдают всю свою последующую жизнь.

Алкоголь и зрительная система: важные особенности

Многие обыватели считают, что спиртное в малом количестве не только не вредно, но даже полезно для здоровья. К этому же мнению склоняются и любители слабоалкогольной продукции (ведь процент этанола в таких напитках снижен). Но ведь он присутствует, а наличие даже малого количества этилового спирта в организме человека пагубно воздействует на работу всех органов, в том числе и зрительных.

Этанол приводит к ухудшению работы иммунной системы, что становится прямым противопоказанием потребления его при наличии глазных заболеваний.

Стоит учитывать, что при лечении болезней (и глазных также) больному зачастую прописывают ряд лекарств, на фоне приема которых алкоголь категорически запрещен. Последствия такого необдуманного тандема приводит к появлению неадекватных реакций органов зрения, когда после алкоголя дергается глаз или зрение вдруг резко падает, а порой и вообще исчезает.

Как минимизировать воздействие этанола на зрение

В народе существует немало рецептов, помогающих быстро снять отеки с глаз после алкоголя. Такая проблема достаточно быстро уйдет после очищения организма и восстановления работы мочевыделительной системы. Отеки происходят из-за нарушения работы почек, страдающих от алкогольной интоксикации. Если после выпивки наблюдается излишняя сухость глазных оболочек, положение спасут глазные капли, стимулирующие усиление выработки слезной жидкости.

Многие интересуются, как убрать мешки под глазами после пьянки, и быстро восстановить временное ухудшение зрения. Стоит помнить, что все подобные симптомы уйдут сразу, как только организм очистится от последствий возлияния. Поэтому в данном случае использовать можно все способы, помогающие быстро протрезветь и снять алкогольную интоксикацию.

Если после полного исчезновения всех признаков опьянения и протрезвления зрение не восстановилось до своих прежних возможностей, следует немедленно показаться врачу.

Стоит помнить, что алкоголь влияет не только на способность видеть, но и на возможность ориентироваться в пространстве. Опьяневший плохо начинает ориентироваться в пространстве и может попасть в неприятную ситуацию. Поэтому лучшей профилактикой остроты зрения становится полное удаление всех горячительных напитков из жизни. Или же употребление алкоголя только качественного и с поддерживанием строгого его ограничения.

Чтобы быстрее восстановить зрение после бурной вечеринки, врачи рекомендуют пересмотреть режим питания. Стоит подключить и разнообразить личное меню такими продуктами, как:

Выводы

Многие обыватели недооценивают всю опасность, которую несет с собой потребление горячительных напитков. А ведь стать инвалидом по зрению, полностью потеряв его, может каждый любитель пьянок. Нужно помнить, что зрительная система человека хрупкая и крайне чувствительная. Ее нормальное функционирование может нарушиться даже после потребления слабоалкогольных напитков в небольшом количестве. И во избежание таких последствий, которые способны стать фатальными, стоит минимизировать потребление спиртного, а еще лучше – полностью удалить его из повседневной жизни.