Трясутся руки после алкоголя: что делать


Трясутся руки после алкоголя: что делать

Похмельный синдром знаком практически каждому взрослому жителю планеты. Приходит коварный приспешник спиртного на следующее утро после обильного возлияния горячительными напитками. Тахикардия, головная боль, озноб после алкоголя, тошнота, а порой и рвота, общая слабость – лишь некоторые признаки похмелья.

А почему трясет с похмелья, да так, что иногда страдалец не в силах удержать в руке ложку/вилку? Данная проблема особенно мучительная, приносящая с собой продолжительный дискомфорт, а порой даже и пугает. Отчего появляется слабость рук и их дрожание? Давайте, прояснять ситуацию.

Причины тремора

Тремор – именно так медики называют данное проявление похмельного синдрома, способен развиться у человека по самым разнообразным причинам. Но в своем подавляющем большинстве причиной «трясучки» становится именно злоупотребление алкосодержащими напитками.

Кроме дрожания конечностей, при абстиненции отмечается и нестабильность языка и лицевых мышц.

К основным причинам, почему трясутся руки после пьянки, наркологи относят следующие ситуации:

Очень часто дрожание конечностей при похмелье наблюдается, если человек страдает каким-либо заболеванием. В частности ВСД (вегетососудистая дистония) и различные патологии щитовидки.

Нелишним будет упомянуть и о других виновниках тремора конечностей. Порой руки заметно трясутся у трезвых как стеклышко людей. В этом разе причины могут заключаться в наличии заболеваний:

Данный синдром может случиться и из-за длительного употребления каких-либо медикаментозных средств. Например, нейролептиков, антидепрессантов. К дрожи приводит использование Вальпроата и Кофеина.

Нюансы синдрома

Когда этанол оказывается в человеческом организме, он начинает активно воздействовать на мозг человека, разрушая связи между нейронами и уничтожая сами клеточки. Особенно сильно метаболиты этилового спирта воздействуют на сегментарный аппарат спинного мозга.

Сегментарный аппарат спинного мозга – совокупность совместно работающих нервных структур мозговых отделов. Данный комплекс обеспечивает человеку метамертную иннервацию (взаимосвязь мышечной ткани с нейронами) различных частей организма.

В результате данного нарушения у человека наблюдаются проблемы с нормальным тонусом мышц. А итогом становится появление:

  1. Шаткости и нарушения походки.
  2. Сильного тремора конечностей.
  3. Проблем с координацией движений.

При алкоголизме очень часто отмечаются гиперкинезы. То есть возникновение анормально небрежно-широких движений с увеличенной амплитудой. Алкогольный тремор чаще отмечается в утреннее время, приходя одновременно с иными проявлениями похмелья. Кстати, дрожание конечностей развивается независимо от потребленной дозы спиртного.

Дрожь может охватить все тело человека. Причиной этому становится активность спиртовых метаболитов, которые попадают в вестибулярную систему. Часто неприятное явление проходит спустя 1—2 суток вместе с признаками похмелья. Но, если продолжительное время трясутся руки после алкоголя что делать и как помочь убрать данный симптом?

Как снять тремор после запоя в домашних условиях

Конечно, лучше все-таки посетить медицинского специалиста и пройти назначенные обследования на выявления возможных патологий. Кстати, это настоятельно советуют сделать медики, если дрожание продолжается и после исчезновения абстиненции, то есть, более 2—3 суток.

Тремор на фоне озноба

Если сильное дрожание конечностей возникает на базе лихорадки, это свидетельствует, что в крови в большом количестве образовался криоглобулин. Данное соединение приводит к полной интоксикации организма.

Белки криоглобулина – это анормальные вещества, относящиеся к иммуноглобулинам (или антителам). Данные соединения продуцирует иммунная система в ответ на развитие в организме какой-либо инфекции.

Их избыточное количество приводит к развитию сильнейших мышечных и суставных болей, судорожного состояния и проблем с дыхательной функцией. Тогда основной целью терапии становится полная детоксикация организма, которую лучше провести в стационарных условиях.

Тремор на фоне недостатка дофамина

Если дрожание рук проявляет масштабный характер, очень сильно и ярко выражен, можно говорить о недостаточном количестве в организме гормона дофамина. В данном случае медики исправляют положение путем назначения курса использования антидепрессантов.

В домашних условиях данный пробел успешно восполняется употреблением хорошего натурального шоколада либо какао. Эти продукты отлично пополняют запасы дофамина и повышают его уровень.

Тремор на фоне ацидоза

Когда человеческий организм подвергается отравлению продуктами распада этанола, то в организме пострадавшего в большом объеме продуцируется уксусная кислота. Это вещество становится одним из спиртовых метаболитов.

Перегруженная печень не в силах справиться с огромной нагрузкой и не способна своевременно очистить организм от данного соединения. Итогом избыточного скопления уксусной кислоты, начинается ацидоз.

Ацидоз – сильная дестабилизация кислотно-щелочного баланса, провоцируемая резким увеличением кислотности.

Заподозрить у себя наличие ацидоза можно по данным признакам (помимо тремора):

Чтобы купировать пагубное влияние уксусной кислоты, медики рекомендуют принимать в увеличенном объеме мин. воду или содовый раствор. Для этого нужно в чистой воде (1,5 л) размешать чайную ложечку соды. Помогают восстановить самочувствие, а также снизить признаки ацидоза и использование следующих средств:

Легкий тремор

Если тремор верхних конечностей происходит после небольшой попойки, а симптоматика абстиненции не так сильно выражена, то помочь можно путем использования обычных препаратов, применяемых при купировании похмелья. Познакомьтесь с такой тактикой:

  1. Пить больше жидкости, чтобы увеличить процесс вывода метаболитов этанола через мочеиспускательную систему. В этом плане отлично помогут настои трав, употребление ягод и фруктов, обладающих мочегонным эффектом. Но не стоит забывать о чистой воде и домашних морсах, компотах и соках.
  2. Следует спровоцировать рвоту, чтобы убрать из желудка остатки алкоголя.
  3. После очищения желудочного органа желательно принять какой-либо сорбент. Необходимо также очистить и ЖКТ, где скапливаются метаболиты этанола.
  4. Чтобы восстановить нарушенный электролитический баланс, медики также назначают прием Анальгина или Аспаркама.

Помимо неприятного дрожания похмелье вызывает ощущение беспокойства и высокой степени тревожности. В этом разе медики советуют использовать различные успокоительные:

Следует вспомнить и о несчастной печени, на которую ложится весь непомерный груз по расщеплению спиртного и выводу его метаболитов. Медики назначают пациентам прием таких средств, поддерживающих работу органа, как Карсил или Эссенциале.

Помочь печени можно и с помощью включения в состав рациона некоторых продуктов питания. Хорошо справляются со своей задачей куриные яйца, молочные и творожные изделия, курага.

Тремор рук при хроническом алкоголизме

Если сильно трясет после пьянки, что делать, особенно при наличии у человека алкозависимости? Избавляться от главного виновника синдрома – то есть, от алкоголизма. При этой патологии наблюдается сильное дрожание не только рук, но и остальных мышц тела, языка и лица.

Иногда неприятный синдром проходит после употребления очередной дозы беленькой. Поэтому некоторые зависимые, вместо того чтобы вплотную заняться собственным здоровьем, просто снимают неприятный симптом очередной бутылочкой водки.

Если дрожание рук наблюдается на фоне алкозависимости, изначально следует лечить алкоголизм. Лучше всего обратиться за помощью к квалифицированному наркологу.

Трясет с похмелья: что делать в домашних условиях

Когда после великого и веселого праздника человека посещает такой неприятный синдром, снять раздражающую симптоматику можно с помощью некоторых мероприятий. Данные процедуры помогут убрать тремор, если он появляется и в самом процессе выпивки. На помощь приходит гимнастика и некоторые советы от народных знахарей.

Физические упражнения

Чтобы пальцы рук и сами конечности не тряслись каждый раз, как только в организм проникнет энное количество алкоголя, их следует потренировать. Поможет придать силу рукам следующее упражнение:

  1. Сцепить воедино пальцы рук.
  2. Приподнять кулаки на уровень переносицы.
  3. Осуществить глубокий вдох/выдох.
  4. При выдохе левую конечность опускаем на расстояние в полпальца.
  5. Одновременно пальцами правой руки необходимо сжать пальцевые фаланги левой.
  6. Затем нужно сменить руки и продублировать упражнение.

Таких подходов нужно сделать 8—10 раз. Также может помочь и интенсивное потирание ладоней друг об друга. Растирать руки следует до появления тепла. Эти упражнения помогают справиться с тремором, если он наблюдается на фоне стресса либо переживаний.

Советы народных целителей

Убрать дискомфорт помогут и средства народных целителей. В частности можно попробовать следующие рецепты:

  1. Вооружиться настойкой пустырника и пить ее по 25 мл 3—4 раза в день.
  2. Смешать прополис (50 г) с качественной водкой (500 мл). Данную массу следует настаивать в темноте 1,5—2 недели. Принимают снадобье по столовой ложке трижды в сутки.
  3. Помогает восстановить нервы (а именно они могут стать причиной дрожания при легкой степени похмельного синдрома) и настойка зверобоя. Данное средство принимается по 20—25 мл по утрам и вечером перед сном.

Стоит напомнить, что данные методы (зарядка и народные средства) могут облегчить неприятное состояние только в случае легкого дрожания рук. Если тремор проявляется сильный, он продолжается длительное время и даже после исчезновения похмелья, следует обратиться за помощью к медикам.