Что делать при отравлении алкоголем?


Что делать при отравлении алкоголем?

Отравление организма происходит из-за этилового спирта, который содержится в алкоголе, к примеру, в водке. Другие элементы, провоцирующие интоксикацию в продуктах алкогольного распада: бутилен, метилен и изопропилом. Но вовнутрь они попадают крайне редко. Наиболее частое отравление случается при употреблении крепких спиртных напитков в больших дозах, а также спирта низкого качества.

Бывает так, что интоксикация происходит в случае употребления слабоалкогольных или безалкогольных напитков, но ввиду отсутствия спирта или его низкого уровня отравление может быть вызвано посторонними токсичными веществами. В их набор входят: метилен, ацетон. Именно на слабоалкогольные напитки приходится большой процент недуга. В первую очередь нужно знать каждому, что принять при отравлении.

Распространенная симптоматика

Этиловый спирт, находящийся в крови, непосредственно влияет на отравление, и чем его больше, тем недуг интенсивнее. Симптомы начинают проявляться постепенно, усиливая свой эффект на организм. При отравлении водкой характерны три признака. По ним и определяется степень тяжести интоксикации и будущее лечение.

Первый признак алкогольного отравления

Изменчивость внешности и поведения человека — это первый признак. Если человек начал выпивать большое количество водки или других напитков, содержащих алкоголь, то это может проявиться следующими симптомами:

Даже в случае употребления спиртных напитков в малой дозе симптомы могут проявить себя. Не стоит сильно переживать при первичных симптомах, достаточно прекратить выпивать, но в случае вторичных признаков следует принимать серьезные меры.

Второй признак алкогольного отравления

Когда спирт проникает вовнутрь организма, он поступает в желудок, а затем впитывается в кровь через его стенки. На самом первом этапе страдает центральная нервная система. Пораженный мозг алкоголем теряет ориентацию, что, в свою очередь, сказывается на потере нормального движения тела и разговорной речи.

Функциональность мозга переходит на уровень инстинкта. Сказывается на понижении интеллектуального уровня, появляется повышенная сексуальная возбудимость и агрессия. Проще говоря, человек ведет себя неадекватно.

Тяжелый симптом алкогольного отравления

Сильное отравление протекает в тяжелой стадии, поражаются ЦНС и сердечно-сосудистая система. При тяжелой форме пьяный человек практически полностью теряет контроль над движениями, безразлично относится ко всем источникам раздражения, понижается слух и теряется речь. После продолжительного употребления спирта отравление может перейти в тяжелую фазу — алкогольную кому.

Виды спиртных суррогатов

Наиболее распространенное отравление случается на бытовой основе — люди могут пить разнообразные виды суррогатных вредоносных напитков. В эту категорию включены непищевые добавки, спирты высокой токсичности и этиловый спирт.

Различают такие виды заменителей водки, которые нельзя пить:

Эти продукты изготавливаются промышленным путем и ни в коем случае не подлежат к употреблению. Кроме этих промышленных жидкостей, еще бывает и «паленая водка», которая делается в домашних условиях. Качества в этом продукте нет, потому что производится без соблюдения норм технологии.

Зачастую можно встретить на прилавках магазинов паленую водку, которая реализовывается под видом знаменитых торговых марок. В отличие от обычной, нормальной, водки степень сивушных масел существенно больше, следовательно, риск отравления таким спиртовым напитком увеличивается в разы.

Следующим продуктом домашнего приготовления считается самогон, он также вызывает сильнейшую интоксикацию организма. При его изготовлении самогонщики делают акцент не на качестве, а на высоком содержании спирта.

Главное внимание следует уделить спиртовым настойкам, они предназначены для медицинских целей. Изготавливаются как в промышленной сфере, так и в домашней. Если пить такую жидкость, то сильного отравления просто не избежать.

Важно! При сильном отравлении следует вызвать «скорую помощь».

Что делать при алкогольном отравлении?

Отравление алкоголем представляет большую угрозу для здоровья, особенно если интоксикация перешла в тяжелую стадию. В случае такой напасти необходимо понимать, что можно предпринимать, а что нельзя, какие принимать лекарства и знать их виды и назначение.

Что можно делать, если произошло отравление в домашних условиях?

Первая помощь в условиях дома заключается в том, чтобы привести в чувство больного. Обязательно нужно очистить организм от токсинов. Это поможет только тогда, когда опьяненный человек еще в сознательном состоянии, но проявляется сонливость и усталость.

Для возвращения больного в сознание следует использовать нашатырь. Этот метод помогает и в стационарных, и в домашних условиях. Чтобы оказать помощь, необходимо найти материю, любую вату, подойдет даже тампон. Далее материал промачивается в растворе и на мелком расстоянии удерживается возле ноздрей. Отравленный человек обязательно ощутит специфический запах нашатырного спирта.

Для достижения такой цели можно использовать отрезвляющие напитки, которые имеются в продаже в аптеках. Очищение организма от токсинов происходит из-за устранения не всосавшегося в кровь спирта, который находится в пищеварительном тракте. Какие средства можно принять при отравлении алкоголем:

Сода

Для изготовления понадобится применить такой рецепт: чайная ложка соды на 1 литр чистой воды. Подверженный отравлению человек должен мелкими глотками пить раствор до конца. Цель такого способа — вызвать рвоту. Делается это так: после выпитого содового раствора берется ложка, надавливается на основание языка и происходит желаемое. Оставшийся спирт выходит вместе с содой.

Марганец

Для изготовления понадобится: 1 литр воды и марганцовка, не более нескольких граммов. После разведения средства вода становится светло-розового цвета. Процедура идентична с содой. Нужно пить жидкость до дна. Главная цель — вызвать рвоту.

Активированный уголь

Эти таблетки действительно считаются эффективными в борьбе с отравлениями разного характера. Средство должно быть у каждого. Дозировка угля рассчитывается исходя из массы тела. На 10 кг приходится одна таблетка. Большое количество принятого активированного угля не навредит, следовательно, если интоксикация имеет повышенный уровень, надо принять минимум 20 штук. Каждую таблетку следует разжевать и запить водой.

Средство достаточно эффективное и помогает справиться с отравлением, но в том случае, когда пьяный человек может контролировать свое состояние. Не стоит давать больному вышеперечисленную помощь тогда, когда больной находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и лежит без каких-либо действий. Просто нужно быть с больным и дождаться приезда медиков. Не стоит пытаться давать пьяному такие провоцирующие на рвоту средства, когда он в таком состоянии.

Задача находящегося рядом человека состоит в том, чтобы контролировать дыхание, не допустить проглатывания языка и предотвратить возможное проникновение рвотных масс вовнутрь. Этиловый спирт, попавший в организм, блокирует естественное выделение телесного тепла, поэтому опьяненного нужно укрыть одеялом. Не рекомендуется покидать больного, с ним всегда нужно быть рядом.

Когда необходима «скорая помощь»?

Сложно оценить ситуацию, когда нужно вызывать бригаду «скорой помощи» при алкогольном отравлении. Если состояние человека меняется в худшую сторону, то это яркий сигнал для вмешательства медицинских работников. Признаков довольно большое количество, но если присутствуют хоть несколько из приведенных, следует незамедлительно привлечь квалифицированных медиков.

Распространенные признаки ухудшения состояния:

Почему нужно вызывать «скорую помощь»?

Сильная алкогольная интоксикация организма считается не шуткой. Ели вовремя не среагировать, то для пациента ситуация может обернуться летальным исходом из-за переохлаждения, остановки сердца и дыхания. Поэтому следует быстро лечить.

Вероятность ужасных последствия очень высока, если не обратиться за медицинской безотлагательной помощью. Не стоит медлить, ведь осложнения станут еще катастрофичнее. В данном случае следует проявить максимальную ответственность и серьезность к произошедшей ситуации.

Осложнения при интоксикации

Осложнения сказываются на важных функциях организма и сознании. После потери контроля над сознанием следующим этапом может быть кома. Но если своевременно оказать надлежащую помощь, таких последствий не случится.

Остальные осложнения при отравлении алкоголем причисляются к языковому западанию, нарушенному дыханию, тризме челюстных мышц, бронхорее и гиперсаливации. Продолжительная интоксикация организма вредит почкам, от чего может произойти почечная недостаточность, переходящая в острую форму.

Кома и алкоголь

Кома может случиться после потери сознания при отравлении алкоголем. Всего существуют три степени такого состояния, которые характеризуется разной тяжестью: легкая, средняя и глубокая фазы комы. Как они проявляются:

  1. Легкая фаза комы. Больной в движениях не проявляет реакцию, но если ему посветить ярким светом в глаза, то его зрачки будут заметно сужаться, а от запаха нашатыря лицо может меняться в мимике, при легкой стадии человек может пытаться отталкивать. Но при таких характеристиках он не способен реагировать на внешние раздражители и не может прийти в сознательное состояние. В этой ситуации поможет медицинский желудочный зонд, с помощью которого осуществляется промывание органа. После процедуры пациент приходит в себя.
  2. Средняя фаза комы. Мышцы при коме средней степени полностью расслабляются. Если использовать зонд для промывания и нашатырный спирт, то больной уже не проявит каких-либо реакций. Этим занимается токсикологическое отделение, которое способно вывести пациента из комы такого характера. Они применяют различные лекарственные препараты, которые выполняют очистку организма от токсических элементов. Шансы на выход из комы средней фазы довольно большие.
  3. Глубокая фаза комы. У пациента абсолютно отсутствует реакция — она нулевая, также отсутствуют рефлекторные способности сухожилий, мышцы находятся в стадии судорог, а зрачки не меняют свой размер при свете. Даже не влияет болевое применение в отношении пациента. Этим тоже занимается токсикологическое отделение, в которое необходима немедленная госпитализация. Они назначают лечебную процедуру в стационарных условиях.

Дальнейшие действия после алкогольного отравления

Для полного выздоровления после тяжелой интоксикации назначается полный реабилитационный курс. Только после этого больной приобретает нормальное самочувствие, надлежащие физические способности и память.

В лечении имеются четыре стадии:

Больной для дальнейшего лечения может направиться в токсикологическое отделение или амбулаторию, все зависит от тяжести отравления организма. В случае отравления человека, который довольно редко употребляет алкоголь, достаточно провести процедуру по очистке организма от вредоносных компонентов — этилового спирта и остальных продуктов химического распада. Дабы не отравляться, пациент обязан не принимать спиртосодержащие напитки не менее нескольких недель. Лечить данную стадию очень легко.

Для тяжелых случаев в целях лечения используется стационар, который занимается выведением токсинов при помощи внутривенных препаратов солевого раствора, что, в свою очередь, восстанавливает уровень метаболизма. Предоставляется необходимое питание, основанное на полезных микроэлементах и витаминах, — это то, что можно есть после алкогольного отравления. Печень реанимируют при помощи фосфолепидов. Чтобы снова не отравиться, пациент ни в коем случае не должен принимать алкоголь, даже в самых маленьких дозах.