Алкоголь и курение: что хуже, сравнение вреда для здоровья


Алкоголь и курение: что хуже, сравнение вреда для здоровья

О том, что вреднее — сигареты или алкоголь, до сих пор спорят многие ученые мира. Каждое из этих пагубных пристрастий разрушает организм и вызывает болезненную тягу. Как курение, так и алкоголизм поражают внутренние органы, особенно это относится к сердцу, печени, почкам и легким. Курение часто приводит к онкологическим заболеваниям. Зависимость от курения развивается быстрее, чем алкогольная, но избавиться от обеих привычек одинаково сложно. Поэтому часто люди стараются выбрать меньшее зло.

Влияние на нервную систему

Как в спиртных напитках, так и в сигаретах содержатся токсины и канцерогены в очень большом количестве. Неважно, подвержен ли человек обеим привычкам или только одной из них, вред его здоровью наноситься огромный. В первую очередь влияние оказывается на нервную систему. 

Механизм воздействия алкоголя на ЦНС:

  1. Алкоголь после попадания в желудок всасывается в кровь. По кровеносной системе этанол и продукты его распада попадают в мозг, где оказывает отравляющее воздействие.
  2. Вызывает нарушения функций ЦНС, в том числе возбуждения и торможения.
  3. Частое употребление в больших количествах вызывает психические расстройства (белая горячка, деградация личности, галлюцинации, паранойя).

Механизм воздействия сигарет на ЦНС:

  1. Никотин вначале вызывает резкое возбуждение, затем — угнетение.
  2. Углекислый газ сужает сосуды головного мозга.
  3. Курение приводит к воспалению нервных стволов. Человека начинают мучить невриты и радикулиты.

Если сравнить последствия алкоголизма и курения, можно увидеть, что алкоголь несет более разрушающее воздействие на нервную систему. Поэтому выбирая, от какой привычки избавляться при нервных расстройствах, в первую очередь следует бросить пить. 

Влияние на пищеварительную систему

И табак, и алкоголь пагубно воздействуют на пищеварительную систему. Разница лишь в том, что последствия алкогольной зависимости могут проявиться практически сразу, курение же оказывает влияние на органы ЖКТ со временем. 

Упротребление алкоголя приводит к:

Курение приводит к:

Сравнение показывает, что воздействие алкоголя на ЖКТ выражено сильнее. Поэтому при возникновении острых или хронических заболеваний пищеварительной системы необходимо отказаться от употребления спиртных напитков.

Влияние на потенцию и репродуктивную функцию


На детородную функцию и потенцию алкоголь и табакокурение влияют в равной степени. Пагубные пристрастия препятствуют нормальному зачатию и рождению малыша, нанося вред как женскому, так и мужскому здоровью. В репродуктивной системе из-за никотина и алкоголя  происходят следующие изменения:

Будущие родители должны готовиться к зачатию за несколько месяцев. Пить и курить при этом необходимо бросить как матери, так и отцу будущего малыша. Систематическое поступление ацетальдегида и никотина в кровь разрушает клетки печени, головного мозга, нарушает работу репродуктивных органов. 

Воздействие на сердце и сосуды

Токсины и канцерогены, регулярно попадая в организм человека, в первую очередь начинают разрушать сердечно-сосудистую систему (ССС). Пагубные привычки влекут за собой множество проблем для здоровья, порой представляющих смертельную опасность.

После попадания в кровь этилового спирта сердце начинает острее нуждаться в кислороде и питательных веществах. Возникает гипоксия — нехватка кислорода. Вследствие этого могут быть скачки давления. Из-за нарушения калие-магниевого баланса начинаются перебои сердечного ритма.

При запущенном алкоголизме, когда прием спиртных напитков становится необходим, как наркотик, начинают постепенно отмирать клетки миокарда. Миокардиодистрофия может привести к летальному исходу. 

Табак воздействует на организм медленее, чем алкоголь. Он постепенно проникает в кровеносную систему, вызывая одышку и нехватку кислорода. Токсины, содержащиеся в сигаретном дыме, увеличивают вязкость крови. Это может привести к повышенному тромбообразованию и тромбоэмболии. 

Если сравнивать что хуже для сердца — курение или алкоголь, выбор, безусловно, упадет на спиртные напитки. Поэтому при проблемах с сердечно-сосудистой системой лучше всего отказаться от выпивки. 

Что вреднее для зрения

Алкоголь и сигареты оказывают на зрение менее разрушающее действие, чем на остальные органы и системы человеческого организма. Но все же вред от пагубных привычек есть и для органов зрения. Воздействие алкоголя:

Воздействие курения:

Если сравнить влияние пагубных привычек на органы зрения, станет ясно, что алкоголь наносит больше вреда. При проблемах со зрением в первую очередь следует оказаться от спиртных напитков. 

Вредное воздействие табака и алкоголя на организм статистика сопоставляет с данными о смертности. Большинство некурящих и мало пьющих людей доживает до 70—80 лет. Люди же, подверженные эти вредным привычкам, часто не переступают рубеж в 50—55 лет.

Нельзя судить однозначно, что вреднее для организма — алкоголь или табакокурение. Обе эти привычки разрушают здоровье и наносят непоправимый ущерб всем органам и системам организма. Поэтому чтобы сохранить здоровье и не приобрести множество хронических заболеваний, следует отказаться от обеих привычек и полностью изменить свой образ жизни.