Как алкоголь влияет на сахар в крови


Как алкоголь влияет на сахар в крови

Алкоголь оказывает существенное влияние на содержание глюкозы в крови. Поэтому людям, страдающим диабетом, следует очень внимательно относиться к тому, что они пьют: сахарные скачки смертельно опасны для диабетиков, а различные хронические заболевания могут усугублять ситуацию. Чтобы понимать, как влияет спиртное на развитие диабета, нужно хорошо представлять механизм переработки этанола организмом.

Какие спиртные напитки понижают сахар в крови

Этиловый спирт в чистом виде обладает мощным гипогликемическим свойством. Как только этанол поступает в печень, организм включает «сигнал тревоги», и все силы бросаются на переработку вредного вещества. Печень перестаёт выполнять все свои функции, кроме очистки крови от спирта. Таким образом, снабжение органов глюкозой приостанавливается, что снижает уровень сахара.

Но никто не потребляет этанол в чистом виде – обычно в алкогольных напитках довольно много сладости. Самыми несладкими считаются сухие вина (желательно из красных сортов винограда), коньяк и водка. Именно они особенно опасны для диабетиков первого типа, поскольку могут спровоцировать гипогликемию – состояние, сопровождающееся резким падением глюкозы, а также расстройством нервной и вегетативной систем. Синдром развивается постепенно, чаще всего наступает через 7-8 часов после последней порции выпивки. Для избавления от гипогликемии потребуется срочная госпитализация. При этом, несведущий человек легко спутает заболевание с обычным опьянением, а значит, больному не успеют оказать первую помощь.

Какие алкогольные напитки повышают сахар

Существуют алкогольные напитки с огромным содержанием подсластителей. К ним относятся креплёные вина, ликёры, настойки. Они провоцируют резкий скачок глюкозы в крови – это состояние называется гипергликемией. При возникновении осложнения повышается жажда, учащаются мочеиспускания, начинается мигрень, глаза застилает белая пелена.

Синдром легко купируется с помощью дозы инсулина, но если скачки происходят постоянно, возрастает риск осложнений. Так, диабетический кетоацидоз приводит к коме или летальному исходу. Также возможны сердечные заболевания, нервные расстройства, ухудшение зрения или ампутация конечностей.

Можно ли употреблять алкоголь при повышенном сахаре

От гипергликемии страдают люди, больные диабетом второго типа. Врачи разрешают им иногда употреблять спиртное в небольших количествах, но при этом соблюдать ряд мер безопасности:

Употребление спиртного при пониженном сахаре

При диабете первого типа этанол блокирует поступление гликогена из печени, а значит, глюкоза в крови не восстанавливается. Если вовремя не проконтролировать его уровень, наступит гипогликемия – очень опасное для человека состояние. Обычно синдром наступает через 7-8 часов, но этот промежуток увеличивается прямо пропорционально количеству выпивки.

Симптомы схожи с признаками опьянения:

Обезопасить себя можно, в два раза снизив дозу инсулина в день выпивки. Кроме этого обязателен постоянный контроль уровня глюкозы – при пониженном уровне приём алкоголя лучше перенести на другой раз или съесть что-то сладкое. Не рекомендуется пить на голодный желудок – застолье следует начинать с лёгкой закуски. Также, нужно всегда иметь с собой документы, подтверждающие наличие сахарного диабета, чтобы в случае осложнений окружающие могли оперативно оказать первую помощь.

Когда алкоголь строго запрещен

Некоторые сопутствующие заболевания пациентов являются абсолютным противопоказанием к употреблению спиртосодержащих напитков.

Среди них — болезни поджелудочной железы (например, хронический панкреатит). При этом заболевании ухудшается выработка ферментов пищеварения и инсулина, необходимого для переработки сладких продуктов.

Сюда же относятся заболевания печени (алкогольный гепатит, цирроз). В этом случае печень просто не справится с усиленной нагрузкой.

Также, врачи запрещают выпивать диабетикам с почечной недостаточностью, подагрой и предрасположенностью к гипогликемии – все эти расстройства в сочетании с алкоголем могут спровоцировать серьёзные осложнения.