Как алкоголь влияет на давление


Как алкоголь влияет на давление

Существует мнение, что алкоголь расширяет сосуды и снижает давление. Это действительно так, но не все спиртные напитки действуют подобным образом. Кроме того, любой алкоголь, выпитый в количестве, превышающем допустимые нормы, давление увеличивает, что тянет за собой множество других проблем со здоровьем. Поэтому каждому человеку, даже пока не имеющему сложностей с давлением, стоит очень серьёзно относиться к распитию алкоголя и знать, как влияет спиртное на показатели тонометра.

Влияние алкоголя на давление

То, что спирт влияет на давление – это факт, а вот как именно, знают не все. Причём на разных людей одни и те же напитки могут действовать по-разному, то есть существуют индивидуальные факторы. Такие, как:

Это далеко не все факторы, которые могут оказать влияние на то, как отреагирует организм, и сердечно-сосудистая система, в частности, на выпитое.

В молодом возрасте люди легче переносят действие этанола, сосудам проще справляться с неестественным их расширением и сужением. Чем человек старше, тем он более подвержен негативному влиянию спиртных напитков, сердечно-сосудистая система перестаёт эффективно справляться с нагрузкой.

Женщины по статистике более чувствительны к алкоголю, в том числе в плане скачков АД. Это связано с более высоким количеством жировой ткани в женском теле, а также с меньшим содержанием ферментов, ответственных за переработку этилового спирта.

Вредные привычки, а также различные заболевания и аллергии, в сочетании со спиртным тоже оказывают негативное влияние на АД.

Тем не менее, существуют общепринятые, условно безопасные дозы, при употреблении которых в большинстве случаев не возникнет негативных реакций со стороны организма:

Вид алкоголя Мужчины Женщины
Пиво до 500 мл до 330 мл
Вино до 250 мл до 150 мл
Водка (и другие напитки крепостью до 40%) до 50 мл до 30 мл

Стоит подчеркнуть, что такое количество спиртного считается безопасным, но если употреблять его время от времени. Систематическое же распитие даже в таких дозах, может привести к хроническому алкоголизму и проблемам с сосудами.

Именно такие дозы могут понизить высокое давление и оказать кратковременное положительное воздействие. Но этот эффект не будет продолжительным, поэтому спиртное не подходит в качестве лекарства от гипертонии. Его можно использовать только в редких случаях и с осторожностью, так как с полной вероятностью предугадать реакцию каждого организма невозможно. Кроме того, некоторые алкогольные напитки, даже в небольшом количестве, наоборот, поднимают АД. А также увеличение показателей вызывает любой алкоголь в больших дозах. Поэтому то, какой напиток решил выпить человек, часто менее важно, чем его количество.

При употреблении спиртного происходит расширение сосудов кровеносной системы, вот почему понижается АД. Но при большом количестве выпитого, когда наступает похмелье, сосуды резко сужаются и уровень артериального давления стремительно растёт. Это достаточно неприятное, а часто и опасное состояние.

Какие спиртные напитки повышают давление

Одни из самых популярных некрепких напитков как раз и вызывают повышение АД. Это пиво, шампанское, креплёное, а также сладкое или полусладкое вино. Если нет проблем со здоровьем, то их стоит употреблять с осторожностью, а если уже есть гипертония, то от них лучше совсем отказаться.

Такие напитки как джин и ром также не рекомендуются людям с гипертонической болезнью, они взывают ещё больший рост АД и ухудшение состояния.

Всевозможные ликеры тоже относятся к категории спиртного, повышающего показатели АД.

Важно знать, что при употреблении любого горячительного в большом количестве, давление практически всегда поднимается, даже если вначале оно уменьшилось.

Какой алкоголь понижает давление


Тем, кто страдает гипотонией, стоит особенно избегать некоторых видов спиртного, так как даже в малых дозах они могут вызвать ещё большее падение показателей.

Таким понижающим свойством обладают коньяк, виски и сухое вино. Но также важно осознавать, что при гипертонии использовать алкоголь, как средство для понижения давления достаточно опасно, так как реакция организма может быть непредсказуемая. Для снижения уровня АД лучше применять предназначенные для этого лекарственные препараты, назначаемые врачом, а не алкоголь.

Какие спиртные напитки можно пить при повышенном давлении

При любых проблемах с давлением употреблять алкоголь не рекомендуется вообще. Однако есть определённые напитки, потребление которых в разрешённом количестве не окажет негативного влияния или даже может принести некоторое облегчение, так как уровень АД после их умеренного употребления падает.

К ним относятся различные бальзамы и настойки. Безусловно, они должны быть только натуральными, приготовленными правильным образом. Например, часто используют настойки:

Достаточно популярен при гипертонии бальзам, приготовленный на основе кагора с добавлением боярышника, валерианы, перегородок грецкого ореха, пустырника, корня солодки, душицы, мелиссы, ромашки и чабреца. Такой напиток помогает снизить давление достаточно мягко, положительно влияет на стенки сосудов, их тонус.

Какой алкоголь можно при низком давлении

При низком уровне АД алкоголь не рекомендуется совсем. Однако в целом разрешается выпивать один-два бокала красного вина в неделю. Вино должно быть натуральным, полученным естественным способом без искусственного добавления этилового спирта.

Также разрешены спиртовые настойки на основе женьшеня, лимонника, элеутерококка, аралии маньчжурской, радиолы розовой. Все эти растения благотворно воздействуют на организм и способны нормализовать пониженное АД, которое благодаря им повышается достаточно плавно, без скачков.

Принимать любые настойки и бальзамы при наличии проблем с давлением нужно только после обязательной консультации с врачом.