Болит правый бок после алкоголя: главные причины возникновения и способы лечения


Болит правый бок после алкоголя: главные причины возникновения и способы лечения

Существует распространенный миф, что алкогольные напитки способны приносить пользу, если употреблять их в ограниченном количестве.

Это неправда, ведь потребности в таком продукте, как этиловый спирт, у человеческого организма нет.

Этанол воспринимается организмом как ядовитое вещество: пищеварительная система старается как можно быстрее расщепить его и обезвредить, а выделительная – поскорее вывести наружу, вместе с продуктами алкогольного распада.

Другой популярный миф: организм человека самостоятельно вырабатывает определенное количество так называемого «эндогенного» алкоголя, поэтому «небольшая порция экзогенного спиртного» извне не помешает, ведь это привычный продукт обмена веществ.

Но современные биохимики опровергли этот миф: ими не было обнаружено ни одной биохимической реакции в организме, при которой бы синтезировался этиловый спирт.

Единственный источник эндогенного алкоголя – бактерии, обитающие в кишечнике: при расщеплении углеводов они способны выделять небольшое количество этанола (как и в обыкновенной реакции брожения).

Пищеварительная система человека способна нейтрализовать совсем небольшое количество этилового спирта без вредных последствий, но речь идет о таких продуктах как кефир или подгнившие фрукты, где уровень этанола на один литр не превышает десятых долей процента.

Поэтому любители выпивки однажды обнаруживают, что неожиданно болит правый бок после алкоголя. Нетрудно догадаться, что это – результат регулярного употребления спиртных напитков.

Какие причины могут вызывать болевые ощущения в правом боку

Если после принятия алкоголя болит правый бок, причины могут быть разными.

Наиболее распространенные варианты таковы:

Врачи предупреждают: когда болит в правом боку после алкоголя, самостоятельно диагностикой заниматься не следует.

Необходимо незамедлительно ехать в больницу, потому что при некоторых заболеваниях промедление приводит к серьезным осложнениям.

Заболевания желчного пузыря

Злоупотребление алкоголем приводит к двум частым патологиям желчного пузыря: холецистит и желчнокаменная болезнь. Эти болезни взаимосвязаны.

Холецистит. Механизм заболевания таков: этиловый спирт вызывает спазм желчевыводящих протоков.

Развивается нарушение оттоков желчи, из кишечника могут проникать бактерии, начинается воспаление. Холецистит бывает острым и хроническим.

Желчнокаменная болезнь. Из-за влияния алкоголя возникают нарушения обмена веществ и застой желчи в желчном пузыре, они способствуют формированию камней. Эти камни начинают закупоривать желчевыводящие протоки, появляется желчная колика.

При отсутствии лечения возможен разрыв желчного пузыря. Симптомы в обоих случаях проявляются схожим образом: болит правый бок под ребрами после алкоголя, но боль может возникать и в другое время.

Патологии печени

Наибольшая нагрузка в процессе утилизации этилового спирта приходится на печень. Именно здесь вырабатываются два главных фермента: алкогольдегидрогеназа и ацетальдегиддегидрогеназа.

Первый расщепляет этанол, превращая его в ядовитый уксусный альдегид, а второй фермент расщепляет уксусный альдегид, в результате чего образуется уксусная кислота, намного менее токсичная.

Чтобы появились печеночные патологии, достаточно регулярно употреблять по 40-60 грамм этанола (для женщин эта доза еще меньше – от 20 грамм). Какие именно алкогольные напитки принимать – не имеет значения.

В 65% случаев хронический алкоголизм приводит к жировому гепатозу, а в 20% — к циррозу печени. Из печеночных патологий только алкогольный гепатит проявляется болевым синдромом.

Болезни поджелудочной железы

Панкреатит бывает острый и хронический. Если после приема алкоголя болит правый бок, это может быть симптомом острого панкреатита.

Механизм патологии таков: под воздействием алкоголя возникает спазм выводящего протока поджелудочной железы, и ее ферменты начинают разрушать непосредственно клетки самой железы. Острый панкреатит требует срочного лечения.

70% больных панкреатитом – это люди, злоупотребляющие алкоголем. В 20% случаев панкреатит развивается в качестве осложнения желчнокаменной болезни.

Какие лечебные меры помогут побороть боль в боку?

Если после употребления алкоголя болит правый бок, необходимо сначала поставить точный диагноз, и лишь после этого подбирать способы лечения.

Точную диагностику можно провести лишь с помощью специализированных методов обследования и анализов, и делать это должны специалисты.

Традиционные способы лечения заключаются в следующем:

При любом из вышеперечисленных заболеваний употребление алкогольных напитков категорически запрещено.

Заключение

Если после алкоголя болит в правом боку – необходимо срочно обратиться к врачу и пройти обследование.

Наиболее часто причиной являются болезни поджелудочной железы, желчного пузыря, печени. Самодиагностика и самолечение недопустимы.