Вкратце обо всем.


Вкратце обо всем.

КАК АЛКОГОЛЬ ВЛИЯЕТ НА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ОРГАНИЗМ?
КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО АЛКОГОЛЯ БЕЗОПАСНО ДЛЯ ВЗРОСЛОГО ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА?
КОГДА АЛКОГОЛЬ АБСОЛЮТНО ПРОТИВОПОКАЗАН?
КАКОВЫ ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ НАЧИНАЮЩЕГОСЯ АЛКОГОЛИЗМА?
КАКОВЫ ПРОЯВЛЕНИЯ АЛКОГОЛИЗМА?
УГРОЖАЕТ ЛИ ВАМ АЛКОГОЛИЗМ?
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ?

 

Вещества, воздействующие на психику и поведение человека, называются психотропными. Алкоголь - сильное психотропное вещество. В малых количествах алкоголь, как известно, изменяет восприятие окружающего, заставляет радоваться и веселиться, однако в больших дозах он приводит к сильному угнетению головного мозга.
По оценке экспертов, потребление чистого этанола на душу населения (всего! учитывая глубоких стариков и грудных младенцев!) в России составляет около 13,5 литров (или 34 л крепких алкогольных напитков - 40°)... Если брать в расчёт только людей старше 15 лет, статистика становится ещё более пугающей: 17 литров чистого этанола, что соответствует 42,5 литрам крепких алкогольных напитков.
Согласно статистике, большинство молодых мужчин, умерших от травм и отравлений, в момент смерти находились в состоянии алкогольного опьянения.
Антиалкогольная кампания 1985 года привела к снижению смертности от внешних причин, травм и отравлений на 20% в течение 1 года. По мнению экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, это - выдающийся результат. Непопулярные у многих граждан СССР меры по борьбе с пьянством и алкоголизмом способствовали продлению жизни людей. В последующие годы, с отменой ограничений, спиртные напитки снова стали доступны - и показатели смертности от внешних причин, травм и отравлений стремительно выросли.
КАК АЛКОГОЛЬ ВЛИЯЕТ НА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ОРГАНИЗМ?
Постоянное потребление алкоголя (пьянство) приводит к тяжёлой психологической и физической зависимости - алкоголизму. Алкоголизм - болезнь, которая проявляется нарастающим разрушением психики и личности человека в целом (не зря все люди, страдающие алкоголизмом, похожи друг на друга). При алкоголизме могут быть приступы «белой горячки» (психозы), в эти моменты человек становится агрессивным и не понимает, что с ним происходит, у него возникают самые причудливые галлюцинации.
Помимо головного мозга, повреждаются многие внутренние органы.
- Алкоголь разрушает печень (которая принимает на себя основной удар - ведь печень старается обезвредить все вещества, которые всасываются в желудке и кишечнике): она уже не справляется со своими многочисленными обязанностями, развиваются ожирение печени (стеатоз), гепатит, цирроз, возникает угроза развития рака печени.
- Алкоголь повреждает поджелудочную железу, вызывая острый, а также хронический панкреатит. Пациентов с острым панкреатитом госпитализируют в срочном порядке.
- Алкоголь поражает сердце, вызывает аритмии и сердечную недостаточность, приводит к повышению артериального давления.
- Алкоголь подтачивает иммунитет (способность организма человека защищаться от инфекций); в результате неизбежны частые воспаления лёгких (пневмонии), гнойные болезни, другие инфекции. Человек в состоянии опьянения часто засыпает на улице, что тоже способствует частым инфекциям.
- Алкоголь взаимодействует со многими лекарственными средствами, в результате чего возможны многочисленные побочные эффекты.
- И последнее: алкоголь ведёт к импотенции и другим сексуальным проблемам.
КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО АЛКОГОЛЯ БЕЗОПАСНО ДЛЯ ВЗРОСЛОГО ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА?
Взрослый человек, не страдающий острыми или хроническими заболеваниями, ежегодно может выпивать количество алкоголя, равное 2 литрам чистого этилового спирта, т.е. не более 40 мл алкогольных напитков в пересчёте на чистый этиловый спирт в неделю.
Результаты научных исследований показывают, что приём через день небольшого количества алкоголя - одного стакана пива (250 мл), одного бокала вина (125 мл) или одной рюмки крепких спиртных напитков (25 мл) - относительно безопасен для большинства наших органов (для сердца и сосудов, печени, поджелудочной железы).
Пиво - тоже алкогольный напиток! Его постоянное употребление приводит к развитию тех же проблем, что и в случае крепких алкогольных напитков. Помните, что далеко не все способны вовремя останавливаться, поэтому если употребление небольших количеств неизбежно перетекает в большое застолье, лучше вообще отказаться от употребления алкоголя.
КОГДА АЛКОГОЛЬ АБСОЛЮТНО ПРОТИВОПОКАЗАН?
- Беременным.
- Детям и подросткам.
- Людям, работающим на производстве, требующем повышенного внимания (операторы, диспетчеры, водители и пр.).
- Больным людям.
КАКОВЫ ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ НАЧИНАЮЩЕГОСЯ АЛКОГОЛИЗМА?
Будьте внимательны - к себе и своим близким! Вот первые признаки серьёзной проблемы:
- Желание много выпить и опьянеть.
- Привычка снимать напряжение при возникновении любых проблем с помощью алкоголя.
- Изменение поведения при употреблении спиртного: человек становится агрессивным, шумным.
- Приём спиртных напитков независимо от времени суток - утром, на работе, перед тем как сесть за руль автомобиля и т.д.
- Привычку выпивать начинают замечать окружающие.
- Привычка выпивать ведёт к проблемам на работе и дома.
При продолжении чрезмерного употребления спиртного развивается тяжёлое заболевание - алкоголизм. Эта болезнь, как и любая другая, требует обращения к специалисту - врачу-наркологу.
КАКОВЫ ПРОЯВЛЕНИЯ АЛКОГОЛИЗМА?
- Болезненное и непреодолимое влечение к алкоголю.
- Утрата контроля над количеством выпитого спиртного: начав выпивать, человек не может остановиться и достигает состояния сильного опьянения.
- Человек не помнит, что с ним происходило, когда он выпивал.
- Человек перестаёт следить за собой, выглядит неопрятным, плохо питается.
- Появляется синдром похмелья, который проявляется тем, что человеку нужно выпить спиртного на следующий день утром, чтобы снять
болезненные ощущения (головную боль, тошноту, слабость).
- Развивается алкогольное разрушение личности - слабоумие, асоциальное (т.е. антиобщественное) поведение.
- Для прекращения злоупотребления алкоголем требуется медицинское вмешательство.
УГРОЖАЕТ ЛИ ВАМ АЛКОГОЛИЗМ?
Вы можете проверить это, ответив всего на четыре вопроса.
1. Возникало ли у Вас ощущение того, что следует сократить употребление спиртных напитков?
2. Возникало ли у Вас чувство раздражения, если кто-то из окружающих (друзья, родственники) говорил Вам о необходимости сократить употребление спиртных напитков?
3. Испытывали ли Вы когда-нибудь чувство вины, связанное с употреблением спиртных напитков?
4. Возникало ли у Вас желание принять спиртное на следующее утро после эпизода употребления алкоголя (чтобы снять похмелье)?
Если Вы ответили «да» на два вопроса или больше, то вероятность развития алкоголизма у Вас высока. Вероятно, Вам необходима помощь опытного специалиста.
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ?
Если у Вас нет признаков алкоголизма, но Вы употребляете спиртные напитки часто и помногу - примите решение сократить количество спиртного и поводов для выпивки. Не выпускайте ситуацию из-под контроля, если Вам действительно дороги Ваши семья, работа, Ваше здоровье.
Советы для тех, кто решил резко сократить потребление алкоголя
- Избегайте компаний, в которых принято много пить.
- Всегда старайтесь контролировать количество выпитого алкоголя.
- Не стесняйтесь отказываться, если предлагают выпить.
- Научитесь расслабляться другими (безалкогольными) способами: заняться спортом или любым другим приятным делом. Если Вас серьёзно беспокоят тревога и бессонница, обратитесь за советом к психотерапевту.
Если у Вас или у близкого Вам человека развивается алкоголизм - появилась психологическая и физическая зависимость от алкоголя, признаки похмелья, - обратитесь к врачу (наркологу).
Без помощи врача Вам будет трудно справиться с болезнью. Для лечения алкоголизма может понадобиться на время лечь в больницу, а потом долго наблюдаться у врача в поликлинике. Существуют специальные лекарства, различные способы лечения без применения лекарств. Помните: чтобы справиться с этой тяжёлой болезнью, необходимы современные способы лечения - и активное желание самого больного избавиться от недуга!