Какой алкоголь самый вредный: для печени, организма в целом


Какой алкоголь самый вредный: для печени, организма в целом

Алкоголь, прежде всего, наносит сильный удар по печени. Важно отметить, что нарушение работы этого органа крайне отрицательно сказывается на работе всего организма. Печени приходится перерабатывать поступивший в организм этанол, другие токсины. Соответственно чем больше человек пьет, тем тяжелее приходится органу.

К сожалению, не каждому удается полностью отказаться от употребления спиртосодержащей продукции. Ведь часто приходиться выпивать ради компании на различных мероприятиях, чтобы не обидеть ближнего или начальника.

Алкоголь, приносящий наибольший вред

При желании или необходимости выпить, стоит отказаться от потребления дешевого, низкокачественного спиртного. Ведь именно некачественный алкоголь является самым опасным для печени, всего организма. Благо сегодня на прилавках обычно встречается только хороший алкоголь, так как правительство позаботилось о том, чтобы снизить количество суррогатного спиртного, поступающего в розничную сеть.

Важно знать, что самыми опасными алкогольными напитками являются те, в которых содержится в своем метиловый спирт.

Употребление такой продукции приведет к весьма печальным последствиям:

Небезопасно употреблять дешевые алкогольные напитки, особенно водку, так как степень очистки подобного «пойла» весьма низкая, сивушных масел, губящих печень, в них тоже много.

Но, к сожалению, дорогой алкоголь не всегда является качественным. Однако полезно знать, что хорошо очищенная водка не может иметь низкую цену.

Брендовые марки спиртных напитков менее вредны для печени и организма, чем дешевые аналоги.

Вред коктейлей

Многие ошибочно предполагают, что слабоалкогольные коктейли не вредят их здоровью. Но даже напитки, приготовленные из дорогого алкоголя, более опасны для человека, чем употребление составляющих коктейля по отдельности.

Смешивание любой спиртосодержащей продукции наносит серьезный урон здоровью. Наверняка, многим знаком мучительный похмельный синдром, который спровоцирован одновременным употреблением вина и шампанского, или сочетанием других напитков.

Абстиненция после нескольких видов спиртного будет проходить тяжелее.

Опасно пить не дорогие баночные коктейли, их прием даже в малых количествах наносит непоправимый урон здоровью. В подобных напитках содержатся различные искусственные добавки, углекислый газ. Злоупотребление этими коктейлями так же вредно, как и прием контрафактного спиртного.

При хронических заболеваниях печени иногда можно побаловать себя алкоголем. При данном раскладе, позволительно, на праздниках выпить рюмку хорошей водки под соответствующую закуску (если нет строгих ограничений со стороны врача). Кроме того можно изредка пить красное вино и безалкогольное пиво.

Зависит ли вред от градуса спиртного

Сроки выведения этанола из организма зависят от градуса напитка. Соответственно, напиток с большим градусом более вреден для человека.

Сравнение спиртного по вредности

Из нижеприведенного рейтинга узнаем, какой же алкоголь наименее вредный.

  1. Пиво содержит большое количество пуринов, стабилизаторов, консервантов и других добавок. Из-за таких компонентов этот напиток относится к весьма вредным. Даже безалкогольное пиво оказывает отрицательное воздействие на печень
  2. Коктейли, энергетики имеют среди компонентов различные синтетические добавки, которые не могут быть безвредными для организма
  3. В шампанском и игристых винах содержится много сахара, который вместе с этанолом крайне негативно сказывается на работе печени
  4. Сульфиты, входящие в состав вин, нередко приводят к алкогольной интоксикации. Безопасней для печени и организма – сухое вино, но в умеренных дозах
  5. Водка содержит немного сахара и углеводов. Однако не стоит думать, что этот напиток полезен для здоровья, ведь в данном напитке содержится высокий градус этилового спирта, который при употреблении в больших количествах вредит печени и организму.

Заключение

Врачи рекомендуют полностью отказаться от употребления слабоалкогольных коктейлей и энергетиков. Позволительно изредка, под хорошую закуску пить водку и натуральное вино.