Зависимость от водки: особенность влияния на организм


Зависимость от водки: особенность влияния на организм

Водкой называют алкогольный напиток, который согласно обычному рецепту состоит из 40% этанола и 60 % воды. К сожалению, некоторые производители добавляют в напиток различные вредные примеси (с целью ускорить развитие зависимости и увеличить вред, наносимый организму).

Водка весьма популярна у алкозависимых людей, это связано с тем, что для опьянения достаточно 100-150 г напитка. При активном употреблении спиртного напитка, толерантность к нему формируется за несколько месяцев.

Особенности влияния водки на организм

Водку можно приравнять к наркотическим веществам. Употребление спиртного напитка в небольшой дозировке(30 мл) оказывает успокоительное и седативное воздействие, притупляет болевые ощущения.

Но при употреблении в больших дозировках алкоголь оказывает психоактивное воздействие:

Как развивается привыкание к водке

Регулярное употребление 40% напитка приводит к развитию алкозависимости. Она формируется из-за систематического изменения сознания человека. При поступлении этанола в кровь, в мозг подается сигнал, наступает эйфорическое состояние. Испытываемое от водки чувство блаженство остается в памяти, мозг начинает требовать изменение состояния регулярно.

Зависимость от водки формируется достаточно быстро, но при этом незаметно. Больной, находящийся на первой стадии зависимости не признает факт существования проблемы. Он будет отрицать, что зависим от спиртного напитка и что из-за него начались трудности в жизни.

Отрицание можно назвать первым признаком алкоголизма, оно является психологической самозащитой. Зависимый будет стараться доказывать окружающим, что спиртное не влияет на качество его жизни.

Стадии зависимости

Зависимость от водки развивается в несколько стадий:

  1. Первая стадия. Человек радуется тому, что впереди предстоит веселое или грустное мероприятие, где на столе обязательно будет спиртосодержащая продукция. Любой повод выпить спиртной напиток, поднимает настроение
  2. Вторая стадия. На данном этапе болезни увеличивается толерантность к спиртному напитку, начинает проявляться похмелье. Зависимому трудно справиться с симптомами абстиненции и он «вынужден» принять новую дозу алкоголя для улучшения самочувствия. В итоге борьба с похмельем увеличивает длительность алкогольного опьянения, что конечно, отрицательно сказывается на самочувствии
  3. На третьем этапе зависимости, человек пьет запоями, которые могут продолжаться по несколько месяцев. Здесь для больного главными ценностями становится спиртное, все остальное уходит на задний план. Зависимый перестает воспринимать критику, он наплевательски относится к своему внешнему виду. Последствием очередного возлияния может стать алкогольный делирий («белая горячка»). На третьей стадии болезни уже сильно нарушена работа внутренних органов, многие патологии крайне трудно вылечить, порою и невозможно.

Главные признаки водочной зависимости:

Потеря интереса к любимому занятию

Самостоятельно избавиться от зависимости к водке практически не удается никому, потребуется помощь нарколога и психолога.

Важно понимать, что лечение алкоголизма необходимо постараться начать как можно раньше. В таком случае врачи смогут полностью восстановить здоровье человека. Терапия должна быть комплексной, необходимо устранить физическую и психологическую зависимость.