Цирроз печени, что это такое


Цирроз печени, что это такое

Цирроз печени — это тяжелое заболевание: при циррозе здоровая ткань органа необратимо замещается рубцовой соединительной тканью, образуются узлы и уплотнения.

Узлы нарушают работу печени, они сдавливают здоровую ткань, желчные протоки и кровеносные сосуды. Печень начинает меньше вырабатывать и накапливать жизненно необходимых веществ: гормонов, углеводов, жиров и белков.

Цирроз печени здоровая печень, печень с циррозом

Главный признак цирроза печени — изменение размеров (значительно уменьшена или увеличена)

Другие внешние проявления: печень шероховата и бугриста, сильно уплотнена

Распространение цирроза в развитых странах

В странах Западной Европы, США, ЮАР и Австралии цирроз печени стоит на 6-ом месте среди причин смерти пациентов в возрасте от 30 до 60 лет. У мужчин заболевание встречается в три раза чаще, чем у женщин. Циррозом печени можно заболеть в любом возрасте, даже в детстве, но чаще им заболевают люди после сорока лет.

К большому сожалению, в последние годы Россия догоняет запад по частоте заболеваний циррозом печени.

Причины возникновения цирроза

Самая частая причина развития цирроза печени (около 65% случаев) — систематическое злоупотребление спиртными напитками, частые запои. Если у часто пьющего человека изначально слабое здоровье, сниженный иммунитет и есть наследственные нарушения обмена веществ, то цирроз печени может развиться с большей вероятностью и быстрее.

Из-за токсического воздействия алкоголя отмирают гепатоциты (клетки паренхимы печени). Гепатоциты участвуют в важнейших процессах печени. Без них печень вообще не смогла бы функционировать. Это стабильные клетки, то есть они могут делиться и восстанавливать поврежденные участки печени ограниченное количество раз. Гепатоциты являются основным строительным материалом печени.

Многие больные преуменьшают свое злоупотребление спиртным: "пью в меру", "только по праздникам", забывая уточнить, что праздник у них каждый день, а мера — бутылка водки в сутки. Также до 50 % больных алкогольным циррозом могут долгое время чувствовать себя вполне хорошо, этому способствует снижение самокритики и наркотизирующее воздействие алкоголя. Жалоб или нет, или они имеют общий характер: изжога, тошнота, плохой аппетит, тяжесть в животе... Все это затрудняет постановку диагноза. В подобных случаях врач обращает внимание на психологические и психические признаки алкоголизма. Проконсультируйтесь у нарколога.

Симптомы цирроза печени, признаки заболевания

Печень поражена циррозом. Признаки

Симптомы цирроза печени: обычно больной циррозом, в начальной стадии заболевания, испытывает слабость и вялость, тяжесть в животе, изжогу, отрыжку, рвоту, вздутие живота и частый понос, боли в суставах. Аппетит пониженный, температура тела повышена или в пределах норма. Трудоспособность резко снижается. Иногда больной может страдать носовыми кровотечениями, геморроем, атрофией яичек и импотенцией, периферической невропатией.

Цирроз печени настолько тяжелое и опасное заболевание, что у человека может измениться и внешность, и психика. Больная печень не может токсины попадают в кровь и поражают нервную систему. Часто алкоголики питается чем придется и как попало. В сочетании с пьянством это усиливает повреждения печени.

Особое внимание нужно обратить на то, что повреждение печи развивается при употреблении любых видов спиртного. Убивает печень именно алкоголь, а он содержится во всех спиртных напитках. Поэтому не важно — пьете Вы каждый день дорогой коньяк или бормотуху — чем больше и чаще Вы пьете, тем быстрее умирает печень, а вместе с ней и Вы. Также зачастую люди со слабой степенью зависимости от алкоголя (отсутствие запоев, редкое похмелье, способность выпивать много и часто) заблуждаются насчет жизнестойкости своей печени. У них болезнь печени проявляется сразу же циррозом.

У женщин цирроз протекает в более тяжелых формах и хуже поддается лечению. Даже после отказа от алкоголя женщины чаще заболевают циррозом. Алкогольный цирроз постоянно прогрессирует. Однако полный отказ от алкоголя и правильное лечение могут остановить развитие болезни, при этом работа печени улучшается.

Лечение цирроза печени

Цирроз печени можно и нужно лечить!

Чтобы начать правильно и эффективно лечиться, необходимо обратиться в специальное лечебное заведение. В больнице есть высококлассные врачи и все надлежащие условия. Употребление алкоголя полностью исключается. Врач обследует больного, пациент сдает все необходимые анализы, затем назначается индивидуальное лечение.

Полностью печень при циррозе не восстанавливается, но своевременное лечение, выполнение всех предписаний врача делают свое дело, и человек возвращается к нормальной, трезвой жизни. В крайних случаях может помочь только пересадка донорской печени.

Осложнения цирроза

Осложнения цирроза