Употребление алкоголя при сахарном диабете


Употребление алкоголя при сахарном диабете

Людям с сахарным диабетом в любых его формах, врачи всего мира рекомендуют полностью исключить из своего рациона алкоголь. При сахарном диабете алкоголь может быть опасен в любых его формах количествах.

Можно ли спиртное при диабете?

В состоянии алкогольного опьянения или длительного запоя, страдающие диабетом люди могут не заметить наступления симптомов гипогликемии и если вовремя не принять необходимых мер — не вызвать нарколога для вывода из запоя на дому — могут наступить грозные осложнения диабета.

Алкогольная гипогликемия

Алкогольная гипогликемия

Употребляя алкоголь при диабете, нужно не забывать об особенности алкогольной гипогликемии — отсроченность. То есть, если у человека сахарный диабет и он выпил много спиртного накануне, гипогликемия может возникнуть утром или ночью, причем часто в тяжелой форме.

Перед сном нужно измерить уровень сахара в крови и съесть богатую углеводами пищу. Употребление алкоголя в связи с его сахароснижающими свойствами может привести к тяжелым осложнениям.

Употребление алкоголя при сахарном диабете однозначно очень опасно, спиртное и диабет часто вообще несовместимы. При сахарном диабете не противопоказано кодирование от алкоголизма. При возникновении проблем с алкоголем у диабетиков нужно сразу обращаться к наркологу.

Своевременное обращение к врачу-наркологу позволит избежать тяжелых осложнений диабета и спасти человеку жизнь. Берегите себя и своих близких.

Часто, при сахарном диабете вообще нельзя употреблять спиртные напитки!

Гипогликемия очень опасна для жизни. В особенности следует быть внимательным пожилым диабетикам.

Каждый диабетик должен знать о спиртных напитках следующее:

Информация диабетикам об алкоголе

Алкоголь тормозит выход запасов сахара из печени. Алкоголь снижает содержание сахара в крови. Употребление спиртного может спровоцировать гипогликемию. Употребление алкоголя при диабете наносит еще больший вред сосудам и сердцу.

Алкоголь при сахарном диабете специфически влияет на поджелудочную железу. Употребление спиртных напитков при диабете вдвойне опасно, если страдающий диабетом человек принимает сахароснижающие таблетки или инсулин. Употребление спиртного при сахарном диабете возможно только в случае хорошей компенсации диабета.

Прежде всего, всегда нужно помнить — то небольшое количество алкоголя, которое можно употребить при диабете, должно быть выпито после еды и ни в коем случае на голодный желудок.

Употребление спиртного при диабете

Алкоголь при сахарном диабете

Алкогольные напитки можно разделить на две группы:

Первая группа напитков — это крепкое спиртное, когда содержание спирта около 40%. Сахара в таких напитках почти нет (за редким исключением), к таким спиртным напиткам можно отнести водку, виски, коньяк, джин и другие, кроме сладких крепких настоек.

Опасная доза спиртного при диабете

Опасная доза спиртного при диабете

Опасная доза, то есть та доза, превышение которой может вызвать гипогликемию, для этой группы напитков составляет 50–70 мл, также следует помнить — выпивать можно только с хорошей закуской. В качестве закуски на столе обязательно должны быть продукты, богатые углеводами, такими как блюда из картофеля, мучные блюда, хлеб и другие.

Вторая группа спиртного — это напитки, в которых содержание спирта ниже, чем в первой группе, но эти напитки содержат сахар и углеводы: сахароза, фруктоза, глюкоза.

Недавние исследования говорят о том, что фруктоза ускоряет усвоение алкоголя в организме. Фруктоза иногда применяется для лечения алкогольных отравлений; в случае тяжелых алкогольных интоксикациях фруктозу вводят внутривенно.

Из второй группы спиртного при сахарном диабете разрешается употреблять только сухие алкогольные напитки, содержание сахара в которых не больше 4–5%. К таким спиртным напиткам относятся сухие вина и сухое шампанское. Опасная доза для этих напитков от 50 до 200 мл.

Пожалуйста, будьте внимательны! Всегда нужно обращать внимание на информацию на этикетке бутылки!

При сахарном диабете особенно опасны спиртные напитки, способные существенно повысить содержание сахара в крови: крепленые вина, ликеры, десертные вина, сладкое шампанское, различные наливки, слабоалкогольные коктейли и другие.